Новогрудское воеводство (Великое княжество Литовское)

Новогрудское воеводство (Великое княжество Литовское)
Новогрудское воеводство
лат. Palatinatus Novogrodensis
Герб
Герб
Страна

Великое княжество Литовское, затем — Речь Посполитая

Административный центр

Новогрудок

Крупнейшие города

Новогрудок, Волковыск, Слуцк, Несвиж, Слоним

Дата образования

15071795

Площадь

33 200 км²

Новогрудское воеводство на карте

Новогру́дское воево́дство (лат. Palatinatus Novogrodensis) — административно-территориальная единица в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой в 1507-1795 годах. Центр — город Новогрудок.

Содержание

История

Воеводство было образовано в 1507 году вместо Новогрудского наместничества. Во время административно-территориальной реформы 1565—1566 годов в воеводстве были образованы три повета — Новогрудский, Волковысский и Слонимский. В Новогрудский повет как отдельная административная единица входило Слуцкое княжество, преобразованное в 1791 в Случерецкий повет, вошедший в 1793 в Минскую губернию Российской империи. В Новогрудском воеводстве был образован Столовичский повет, Волковысский отошёл к Гродненскому воеводству.

В конце XVI в. Новогрудская земля получила «до печати месткое на ратуш Архангела Михаила в одной руце меч, а в другой вага». На цветном рисунке, данном в Привилее 1595, Архангел Михаил, одет в черное, само поле герба красное. Примечательно, что нигде в Европе нет чёрных ангелов. Но эта земля в XIII в. называлась Чёрной Русью. После присоединения Новогрудка к Российской империи Департамент геральдики в 1845 году «одел» ангела в белые одежды[1].

Воеводство граничило с Брестским воеводством на юге, Трокским на северо-западе, Виленским на севере и Минским на востоке. Воеводство посылало шесть депутатов на Сейм Речи Посполитой.

В ходе второго раздела Речи Посполитой 1793 года бо́льшая часть воеводства была присоединена к Российской империи. Окончательно воеводство было присоединено к России в ходе третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году, его территория вошла в Слонимскую губернию.

Воеводы

Примечания

  1. Цiтоу А. Герб i пячаткi Новагродка // Наваградскiя чытаннi. Выпуск IV. С. 32. — Мн.,1996

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новогрудское воеводство (Великое княжество Литовское)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»