Курчатов, Игорь Васильевич

Курчатов, Игорь Васильевич
Игорь Васильевич Курчатов
Young Igor Kurchatov.jpg
Игорь Васильевич Курчатов в молодости
Дата рождения:

30 декабря 1902 (12 января 1903)(1903-01-12)

Место рождения:

Симский Завод,
Уфимская губерния,
Российская империя, (ныне Сим, Челябинская область)

Дата смерти:

7 февраля 1960(1960-02-07) (57 лет)

Место смерти:

Москва, РСФСР

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

сегнетоэлектрики, ядерная физика

Место работы:

ЛФТИ, Лаборатория № 2 АН СССР, Институт атомной энергии

Учёное звание:

академик АН СССР (1943)

Альма-матер:

Крымский университет

Известен как:

«отец» атомной бомбы СССР

Награды и премии


Герой Социалистического Труда  — 1949 Герой Социалистического Труда  — 1951 Герой Социалистического Труда  — 1954
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За оборону Севастополя»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Сталинская премия — 1942 Сталинская премия — 1949 Сталинская премия — 1951 Сталинская премия — 1954 Ленинская премия — 1957 года
Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова

Золотая медаль им. Л. Эйлера АН СССР
Серебряная медаль Мира имени Жолио-Кюри (1959)
Почётный гражданин СССР (1949)

И́горь Васи́льевич Курча́тов (30 декабря 1902 (12 января 1903, Симский Завод, Уфимская губерния7 февраля 1960, Москва) — русский советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Основатель и первый директор Института атомной энергии с 1943 г. по 1960 г., главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Академик АН СССР (1943).

Содержание

Биография

Родился на Урале, в городе Сим, в семье землемера. Вскоре его семья переехала в Симферополь. Семья бедствовала, поэтому Игорь одновременно с учёбой в Симферопольской гимназии №1 окончил вечернюю ремесленную школу, получил специальность слесаря и работал на небольшом механическом заводе Тиссена.

С 24 августа 1912 г. при отличном поведении обучался по 16 мая 1920 г. и окончил полный восьмилетний курс, причем обнаружил нижеследующие познания…

— аттестат об окончании Симферопольской мужской губернской казенной гимназии учеником Игорем Васильевичем Курчатовым

Далее по всем предметам отличные оценки. Однако золотой медали Игорь Курчатов не получил — в условиях войны властям было не до медалей. В сентябре 1920 г. И. В. Курчатов поступил в Таврический университет на физико-математический факультет. К лету 1923 г., несмотря на голод и нужду, он досрочно и с отличными успехами закончил университет.

Затем поступает в Петрограде в Политехнический институт. С 1925 года И. В. Курчатов стал работать в Физико-техническом институте в Ленинграде под руководством академика А. Ф. Иоффе. С 1930 года заведующий физическим отделом Ленинградского физико-технического института.

Свою научную деятельность Курчатов начал с изучения свойств диэлектриков, в том числе и недавно открытого физического явления — сегнетоэлектричества.

И. В. Курчатов — сотрудник Радиевого института. Середина 1930-х.

Одним из первых (в 1932 году) в СССР приступил к изучению физики атомного ядра. В это время И. В. Курчатов был сотрудником физического отдела Радиевого института, руководимого В. Г. Хлопиным. В 1932 году Г. А. Гамов (в дальнейшем эмигрировавший в США) и Л. В. Мысовский представили к рассмотрению Учёным советом института проект нового прибора, и после его утверждения, под руководством и при непосредственном участии Г. А. Гамова (на начальном этапе), И. В. Курчатова и Л. В. Мысовского, создан первый в Европе циклотрон (запущен в 1937 году); именно на этой установке начал свои исследования И. В. Курчатов. В 1936 году И. В. Курчатовым, Б. В. Курчатовым, А. И. Русиновым и Л. В. Мысовским в Радиевом институте было открыто явление изомерии искусственно созданных ядер.[1][2].

В первый период войны разрабатывал метод размагничивания боевых кораблей, борьбы с минами (вместе с А. П. Александровым). 9 августа 1941 г. Курчатов приезжает в Севастополь и организует размагничивание кораблей Черноморского флота[3]. Созданная А. П. Александровым и И. В. Курчатовым «система ЛФТИ» была установлена в течение Великой Отечественной войны на сотнях кораблей и обеспечила стопроцентную защиту от немецких магнитных мин.[4][5][6][7]

В 1948 году Курчатов вступил в ВКП(б).

Атомный проект

Курчатова считают родоначальником советского атомного проекта, он вёл его с самого старта 28 сентября 1942 года до собственной смерти. Именно Игорь Васильевич встречался с высшими лицами государства в 1946 году, убедил И. В. Сталина в важности и значимости проекта. После этой встречи Сталиным были подписаны около шестидесяти документов, определивших развитие атомной науки и техники. В результате отрасль стала приоритетной, резко повысился уровень жизни физиков-ядерщиков[8].

Для отработки технологий производства атомного топлива были построены реактор Ф-1[9].

По результатам практических экспериментов были построены промышленный реактор А-1, комбинат Маяк с заводом Б и заводом В. Работами руководил Л. П. Берия И. В. Курчатов принимал активное участие в проекте, с ним работали Я. Д. Раппопорт, А. Н. Комаровский, С. Н. Круглов, строительством занимались В. А. Сапрыкин, Д. К. Семичастный и др[10].

«У нас случилась тогда первая неудача из-за конструкции реактора. Его алюминиевые каналы стали быстро корродировать и выходить из строя, и мы никак не могли понять, в чём же дело. Потом выяснили, что надо изменить систему влагосигнализации, для чего потребовалось разгрузить весь реактор…

…В ту ночь в реакторном зале дежурил сам Курчатов. Надо было проверить и загрузить свежие блочки. Игорь Васильевич, сидя у стола, через лупу рассматривал их (проверял, нет ли повреждённых) и сортировал. А сигнализация была устроена так, что если бы радиоактивность стала больше положенной нормы, то раздались бы звонки. Кроме того, звуковая сигнализация была дублирована световой — загорались разные лампочки. Но так как „радиоактивная гадость“ была большая, мы, конечно, выключали эти самые звонки и „загрубили“ световую сигнализацию. А тут вдруг она загорелась. Мгновенно доставили ионизационную камеру и установили, что в том самом месте, где сидит Курчатов, у него на столе, находятся мощно облучённые блочки. Если бы он сидел там, пока все их не отсортировал, — ещё тогда мог бы погибнуть!»

— Из воспоминаний Е.П. Славского [1]

Спустя несколько лет после войны возглавляемая им (под кураторством Лаврентия Берия) военная ядерная программа СССР принесла плоды: 29 августа 1949 года был произведён взрыв первой советской атомной бомбы. 29 октября 1949 года Сталин подписал постановление СМ СССР № 5070-1944сс/оп [11]

Учитывая исключительные заслуги перед Советской Родиной в деле решения проблемы использования атомной энергии, и в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 21 марта 1946 г. № 627–258, Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I.

1. КУРЧАТОВА Игоря Васильевича, академика, научного руководителя работ по созданию атомных реакторов и атомной бомбы:

  • — представить к присвоению звания Героя Социалистического Труда,
  • — премировать суммой 500.000 рублей (помимо выданной ранее части (50 %) премии в сумме 500.000 рублей и автомашины ЗИС-110)
  • Присвоить акад. Курчатову И.В. звание лауреата Сталинской премии первой степени.
  • Построить за счёт государства и передать в собственность акад. Курчатова И.В. дом-особняк и дачу, с обстановкой.
  • Установить акад. Курчатову И.В. двойной оклад жалования на всё время его работы в области использования атомной энергии.
  • Предоставить акад. Курчатову И.В.
  • — право (пожизненно для него и его жены) на бесплатный проезд железнодорожным, водным и воздушным транспортом в пределах СССР“.

Под руководством Курчатова была разработана также первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года.

Позже именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу АН602 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

В середине 1950-х годов Курчатов активно занимался проблемой управляемого термоядерного синтеза. В 1956 году он с группой советских учёных посетил Британский ядерный центр «Харуэлл» (англ.)и высказал предложение о международном сотрудничестве учёных в этой области[12]

Параллельно с решением военной проблемы возглавлял решение задачи по мирному использованию атомной энергии. Результатом работ коллектива стала разработка, строительство и запуск 27 июня 1954 года Обнинской АЭС. Она стала первой в мире атомной электростанцией.

В феврале 1960-го года Курчатов приехал в санаторий Барвиха, навестить своего друга академика Юлия Борисовича Харитона. Присели на лавочку, заговорили. Вдруг возникла пауза. Когда Юлий Борисович посмотрел на Курчатова, он уже был мёртв. Смерть наступила из-за эмболии сердца тромбом.[13]

После смерти 7 февраля 1960 года тело учёного было кремировано, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

А. Сахаров и И. Курчатов (справа) (фотография 1958 года)

Семья и близкие

Борис Васильевич Курчатов — младший брат.

Жена — Марина Дмитриевна Синельникова.

Многие ученики и подчинённые Курчатова стали известными учёными. Это такие специалисты как Андрей Сахаров, Виктор Адамский, Юрий Бабаев, Юрий Трутнев, Юрий Смирнов. Аркадий Бриш

Руководитель

При его участии был создан первый в Европе циклотрон (1937). Под его руководством был сооружен первый в Москве циклотрон (1944), первый в Европе атомный реактор (1946), созданы первая советская атомная бомба (1949), первая в мире термоядерная бомба (1953), первая в мире промышленная атомная электростанция (1954), первый в мире атомный реактор для подводных лодок (1958) и атомных ледоколов (Атомный ледокол «Ленин», 1959), крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций (1958).

Награды

Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Награжден пятью Орденами Ленина и двумя Орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Севастополя». Четырежды лауреат Сталинской премии (1942, 1949, 1951, 1954) и лауреат Ленинской премии (1957). Удостоен Золотой медали им. Л. Эйлера Академии наук СССР, Серебряной медали Мира имени Жолио-Кюри.

Память

Памятник Игорю Курчатову на площади его имени в Москве
Памятник Курчатову на улице Курчатова в Обнинске

Игорю Васильевичу Курчатову установлены памятники:

Имени Курчатова

Реверс монеты Банка России достоинством 2 рубля, выпущенной к 100-летию И. В. Курчатова,

В честь Игоря Курчатова названы города Курчатов в Курской области России, город Курчатов в Восточно-Казахстанской области Казахстана, и Курчатовский район Челябинска.

Его именем назван крупнейший в России научный центр — «Курчатовский институт» и Белоярская атомная электростанция. В его честь советскими учёными первоначально был назван искусственно синтезированный 104-й элемент Периодической системы элементов — «Курчатовий».[14] В честь Игоря Васильевича Курчатова названа малая планета — астероид 2352 Курчатов.

В честь Курчатова было названо научно-исследовательское судно «Академик Курчатов», спущенное на воду в 1966 году.

РАН присуждает Золотую медаль имени И. В. Курчатова за выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики.

Корпуса Физико-технического института в Санкт-Петербурге разделены улицей Курчатова.

Во многих городах бывшего СССР в его честь также названы улицы: в Киеве, Луганске, Днепропетровске, Липецке, Мариинском Посаде, Москве, Новосибирске, Обнинске, Припяти, Стерлитамаке, Железногорске, Барановичах, Северодонецке и других

В самом северном районе Харькова, Пятихатках — Академгородке УФТИ, — находится проспект Академика Курчатова[15].

В Москве имя Курчатова носит средняя школа № 1189.

Курчатов в филателии

Учёному посвящён ряд почтовых марок СССР. В частности, его портрет изображён на марке, выпущенной в 1963 году в ознаменование 60-летия со дня его рождения ( (ЦФА (ИТЦ «Марка») #2829)), а также на марке 1979 года с изображением научно-исследовательского судна «Академик Курчатов».

Библиография

  •   Жизнь замечательных людей, 2-е издание, 1968.
  • Р. В. Кузнецова Первый среди равных: Игорь Васильевич Курчатов как ученый-новатор (1920 — 1942 гг.). Монография / РНЦ «Курчатовский институт», 2010. — 240 с.
  • Р. В. Кузнецова И не было большего долга: академик И. В. Курчатов — научный руководитель советского атомного проекта (1942 — 1960 гг.). Монография / РНЦ «КИ», 2010. — 224 с.

См. также

Примечания

  1. Мемориал Радиевого института имени В. Г. Хлопина
  2. Радиевый институт имени В. Г. Хлопина. Хронология.
  3. Севастополь, бухта Голландия, памятник в честь подвига ученых и воинов-черноморцев
  4. Александров А. П. Годы с Курчатовым // Наука и жизнь, 1983, № 2
  5. Коптев Ю. И. Виза безопасности. — СПб.: Изд-во Политехнического Университета, 2008. — 66 стр.
  6. Регель В. Р. Размагничивание кораблей в годы Великой Отечественной войны // Природа. 1975, № 4
  7. Ткаченко В. А. История размагничивания кораблей советского военно-морского флота. — Л.: Наука, 1975
  8. «На атомной волне»: Советский атомный проект - решающая предпосылка взлёта физики // Научное сообщество физиков СССР. 1950-е-1960-е годы. Документы, воспоминания, исследования / Составители и редакторы П. В. Визгин и А. В. Кессених. — СПб.: издательство РХГА, 2005. — Т. I. — С. 25. — 720 с. — 1 000 экз.
  9. Ларин Иван Иванович Реактор Ф-1 был и остаётся первым // Наука и жизнь : Журнал. — М., 2007. — В. 8.
  10. В. Н. Новоселов Глава 27. Объект особой важности // Тайны «сороковки» О первенце атомной промышленности — производственном объединении «Маяк» в городе Челябинск-40 (Озерск). — 2-е издание, исправленное и дополненное. — Екатеринбург: ИПП "Уральский рабочий", 1995. — 445 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-85383-102-X
  11. Атомный проект CCCР. Под общ. ред. Л.Д. Рябева. М.: Наука. 1999. Т.2. Кн. 1. с 530, 544, 605
  12. Черты эпохи // Научное сообщество физиков СССР. 1950-е-1960-е годы. Документы, воспоминания, исследования / Составители и редакторы П. В. Визгин и А. В. Кессених. — СПб.: издательство РХГА, 2005. — Т. I. — С. 23. — 720 с. — 1 000 экз.
  13. Эхо Москвы «Наше всё» эфир 27.01.2008 интервью с Раисой Васильевной Кузнецовой — директором дома-музея Курчатова ссылка от 14 ноября 2008
  14. Однако, потом этот элемент был переименован в «Резерфордий» после споров по поводу приоритета этого научного достижения с американскими ядерщиками, также синтезировавшими этот элемент.
  15. До 1980 года — улица.

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Курчатов, Игорь Васильевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Курчатов, Игорь Васильевич" в других словарях:

  • Курчатов Игорь Васильевич — Игорь Васильевич Курчатов Файл:Kurchatov.jpg Дата рождения: 12 января 1903 Место рождения: Сим (Челябинская область) Дата смерти: 7 февраля 1960 Место смерти: Москва, РСФСР Научная сфера: сегнетоэлектрики, ядерная физика …   Википедия

  • Курчатов, Игорь Васильевич — Игорь Васильевич Курчатов. КУРЧАТОВ Игорь Васильевич (1902/03 60), физик, организатор и руководитель исследований по ядерной физике и технике; глава школы физиков ядерщиков в СССР. Первые труды по сегнетоэлектрикам. Открыл (совместно с… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Курчатов Игорь Васильевич — [30.12.1902 (12.1.1903), г. Сим, ныне Ашинского района Челябинской обл., ≈ 7.2.1960, Москва], советский физик, академик АН СССР (1943), трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Член КПСС с 1948. Род. в семье землемера. В 1923… …   Большая советская энциклопедия

  • Курчатов Игорь Васильевич — (1902—1960), физик, организатор ядерной науки и техники в СССравни академик (1943) и член Президиума (1946—60) АН СССравни Герой Социалистического труда (1949, 1951, 1954). Член КПСС с 1948. Окончил Крымский университет (1923). С 1925 в …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • КУРЧАТОВ Игорь Васильевич — (1902/03 1960) российский физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике в СССР, академик АН СССР (1943), трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Исследовал сегнетоэлектрики. Совместно с сотрудниками обнаружил …   Большой Энциклопедический словарь

  • Курчатов Игорь Васильевич —       (1902 1960), физик, организатор ядерной науки и техники в СССР, Академик (1943) и член Президиума (1946 60) АН СССР, Герой Социалистического труда (1949, 1951, 1954). Член КПСС с 1948. Окончил Крымский университет (1923). С 1925 в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Курчатов, Игорь Васильевич — [р. 30 дек. 1902 (12 янв. 1903)] сов. физик, акад. (с 1943). Чл. КПСС с 1948. В 1923 окончил Крым. ун т (г. Симферополь). С 1925 работает в Лен. физико технич. ин те и др. учреждениях АН СССР; в настоящее время дир. Ин та атомной энергии. Деп.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Курчатов Игорь Васильевич — (1902/1903  1960), физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике в СССР, академик АН СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Брат Б. В. Курчатова. Исследовал сегнетоэлектрики. Совместно с сотрудниками… …   Энциклопедический словарь

  • Курчатов Игорь Васильевич — (1903, г. Сим Уфимской губернии — 1960, Москва), физик, академик (1943), член Президиума (с 1946) , Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Окончил университет в Симферополе (1923). Работал в Физико техническом институте в… …   Москва (энциклопедия)

  • Курчатов, Игорь Васильевич — (30.12.1902(12.01.1903), пос. Сим Уфимской губ., ныне г. Сим Ашинского р на, Челяб. обл. 07.02.1960, Москва)    физик, акад. АН СССР (1943), д р физ. мат. наук (1934), проф. (1935). Род. в семье служащего. Окончил Крымский ун т (1923). В 1925 43… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»