Погодин, Николай Фёдорович (политик)

Погодин, Николай Фёдорович (политик)
Николай Погодин
Pogodin.png
Николай Погодин
Имя при рождении:

Николай Фёдорович Погодин

Род деятельности:

Государственный деятель

Место рождения:

Лабинск

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

14 июня 1982(1982-06-14)

Место смерти:

Геленджик

Николай Фёдорович Погодин (ум. 14 июня 1982 года?) — советский политический деятель, первый секретарь Геленджикского горкома КПСС в 1974-1982 годах, фигурант громкого уголовного дела по обвинению высшего руководства Краснодарского края во взятках и коррупции, бесследно исчез в 1982 году.

Содержание

Биография

В 1950 году Погодин познакомился со своей будущей женой, Зоей Григорьевной, через год вступил с ней в брак. В то время он учился в партийной школе КПСС, был отличником. Окончив партшколу, он должен был ехать в Китай, бывший в те годы дружественной СССР страной, однако ввиду ухудшения межгосударственных отношений после смерти Сталина, Погодин был направлен на работу в Краснодарский крайком КПСС. Впоследствии, по призыву помочь отсталым районам, поехал на работу директором средней школы в Курганинск.

В 1967 году Погодин переехал в Геленджик, где стал председателем горисполкома. По воспоминаниям людей, знавших его, он был человеком простым, за что его уважали в народе, и редким трудоголиком[1].

В 1973 году по предложению первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС Погодин был избран первым секретарём Геленджикского горкома КПСС. Во время руководства Погодина городом происходило активное его развитие: было проложено большое количество автодорог, построено большое количество объектов инфраструктуры, обустроены приморские пляжи и лесопарки. Погодин занимался привлечением инвестиций крупных предприятий в Геленджик[2].

Сочинско-краснодарское дело и Погодин

Когда в начале 1980-х годов началось расследование масштабных взяточничества и хищений, были арестованы многие видные чиновники и руководители края, в частности, первый секретарь Сочинского горкома КПСС Воронков и второй секретарь Краснодарского крайкома КПСС Тарада. В числе арестованных в 1982 г. оказалась директор геленджикского общепита Берта Бородкина. Её обвинили в хищениях государственного имущества в особо крупных размерах и приговорили к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел, Верховный Суд СССР оставил приговор без изменения.

Этот арест больно ударил по самому Погодину — ведь арестована была одна из руководительниц города, и, по некоторым данным, он был причастен к махинациям в городе, возможно, невольно, но был[3]. В квартире и на работе у Погодина были проведены обыски[4].

Исчезновение Погодина

14 июня 1982 года Погодин поехал на служебной машине в Краснодар, к руководителю края Сергею Медунову. По воспоминаниям водителя, через час он вышел из здания крайкома весь бледный, приказал отвезти его в горком Геленджика. Через некоторое время он вышел из здания горкома. Водитель открыл дверь машины, но Погодин, махнув рукой, ушёл в сторону моря. Больше его никто и никогда не видел[3].

Версии

Версии об исчезновении первого секретаря Геленджикского горкома КПСС строились самые разные — от того, что Погодин заплатил за своё бегство в Турцию контрабандистам и ещё долго жил в других странах, до того, что главу Геленджика убили, а тело спрятали в неизвестном месте[3]. Впоследствии около трёхсот милиционеров и команды водолазов искали Погодина или его тело в течение длительного времени, но так и не обнаружили[2].

См. также

Примечания

  1. А. В. Курьеров. Bсё минется, одна правда останется  (рус.). [1] (05.12.2009 10:06:42). Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 9 ноября 2010.
  2. 1 2 В работе жизнь  (рус.). [2] (17.11.2009). Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 9 ноября 2010.
  3. 1 2 3 Документальный фильм «Владыка Кубанский» из цикла «Следствие вели…»
  4. А. В. Курьеров. Контрразведчик должен быть асом во всём  (рус.). Комсомольская правда (21.12.2007). Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 9 ноября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Погодин, Николай Фёдорович (политик)" в других словарях:

  • Погодин — Погодин, Александр Львович (1872 1947)  русский историк и филолог славист Погодин, Андрей Серафимович (р. 1961)  актёр театра и кино Погодин, Аркадий Соломонович (1904 1975)  советский артист и певец Погодин, Дмитрий Дмитриевич… …   Википедия

  • Список выпусков телепередачи «Следствие вели...» — В данном списке представлены серии документальной телепередачи «Следствие вели...». Цикл этих документальных фильмов выходит с января 2006 года на телеканале НТВ. Каждый фильм документальной телепередачи «Следствие вели…» представляет собой… …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Список умерших в 1993 году — …   Википедия

  • Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского — Эта статья о высшем учебном заведении, существовавшем до 1998 года. О ныне существующем вузе см. Военно морской инженерный институт Военно морской инженерный институт (ВМИИ) Год основания 1998 Студенты …   Википедия

  • Известные омичи — Основная статья: Омск Люди, которые родились или длительное время жили в Омске и удовлетворяют критериям значимости персоналий. Упорядочены по сферам деятельности. Список известных омичей, упорядоченных по алфавиту: Категория:Персоналии:Омск.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»