Троицкий, Николай Петрович

Троицкий, Николай Петрович
Николай Троицкий
Имя при рождении:

Николай Петрович Буйлов

Дата рождения:

24 августа 1838(1838-08-24)

Место рождения:

село Троицкое, под Петербургом, Российская империя

Дата смерти:

22 сентября 1903(1903-09-22) (65 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Профессия:

артист балета

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Театр:

Императорские театры Российской империи

Никола́й Петро́вич Тро́ицкий (настоящая фамилия Буйлов; 1838—1903) — артист балета, работавший в Петербургской императорской труппе.

Биография

Николай Троицкий родился 12 (24) августа 1838 года в селе Троицкое под Санкт-Петербургом.

В 1857 году, ещё будучи воспитанником Петербургского театрального училища, с 16 лет, был зачислен корифеем в балетную труппу на Петербургскую императорскую сцену по приказу театрального начальства, хотя, обладая хорошими драматическими данными, ещё в училище мечтал о карьере драматического артиста[1].

Так, в балетным артистом в структуре императорских театров он и прослужил в течение почти тридцати лет: 1857—1884 гг. Это время официально в балетных энциклопедиях и словарях театральными критиками характеризуется как кризис русского балета XIX века[1][2].

И тем не менее именно в эти годы на русской сцене появилось немало балетных спектаклей и хореографических сцен, навсегда вошедших в сокровищницу не только русского, но и мирового балетного искусства.

Ю. А. Бахрушин в книге «История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.), говоря о деятельности Николая Петровича Троицкого, посвятил ему небольшой абзац, где, в частности, писал: «Первые семь лет службы Троицкого в балете не выдвинули его из общей массы кордебалета»[1][2].

Выдвинуться Троикому в солисты помог, как это часто случается в творческих профессиях, случай. Причем несчастный случай. В 1864 году приглашенный на императорскую сцену на должность главного балетмейстера Артур Сен-Леон ставил балет «Конёк-горбунок». Роль Иванушки репетировал известный петербургский солист Т. А. Стуколкин, но перед самой премьерой получил перелом ноги. Срочно нужна была замена. Выбор пал на Николая Троицкого.

Премьера прошла 3 декабря 1864 года на сцене Большого Петербургского театра (Театральная энциклопедия и Энциклопедия балета ошибочно информируют, что самое первое представление балета происходило в Мариинском театре[3][4]) и была принята с феноменальным успехом. Не меньший успех выпал и на последующие спектакли. Троицкий показал в исполненной им партии свой драматический дар: умение вести пантомиму, создавать комические образы. Ю. А. Бахрушин в книге «История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.) писал об этом так: «Дебютанту удалось создать очень яркий образ, но указания балетмейстера, которым он слепо следовал, толкнули его на путь гротеска, исказившего образ, задуманный автором сказки. Однако само исполнение Троицкого выявило его выдающееся дарование пантомимного актера. С этого момента дальнейшее положение артиста было обеспечено»[1][2]. Для правильного понимания этой реплики критика надо учитывать, что его книга была написала в советское время, когда искусство рассматривалось с точки зрения прогрессивности — а прогрессивным считался только реализм, все остальное, в том числе и стиль гротеск а, упоминаемый автором, признавалось не просто вредным, но и могло повлечь карательные меры.

Таким образом, Н. П. Троицкий навсегда вошел в историю мирового балета как первый исполнитель партии Иванушки-дурачка в балете Цезаря Пуни «Конёк-Горбунок», а его партнёршами в партии были М. Н. Муравьёва, М. Н. Мадаева, А. Гранцова, Е. О. Вазем. Удачно исполненная партия Ивана решила судьбу исполнителя. Троицкий успешно заменил Тимофея Стуколкина на время его болезни в ряде балетов, которые затем вошли в его репертуар: «Роберт и Бертрам, или Два вора» (Бертрам), «Крестьянская свадьба» (Станислав), «Дочь фараона» балетмейстера М. И. Петипа (Джон Буль и Пасифонт), «Фауст» (Петере), «Пакеретта» (Игнас), «Фиаметта» (слуга Мартини).

Троицкий исполнил на императорской сцене около 70 комедийных партий, среди которых: Сотине («Мельники»), пейзанин Лопец («Маркобомба»), Шут («Золотая рыбка», балетмейстер Артур Сен-Леон, 1867), Король («Дон Кихот», 1871), китайский танец («Камарго», 1872), Дровосек («Бабочка», 1874), Мамоло («Бандиты», 1875), факир Мадгавая («Баядерка», 1877), Фризак («Фризак-цирюльник», 1879).

Преподавал бальные танцы в Артиллерийском училище, за что награждён серебряной медалью (1880)[5].

В 1884 году вышел в отставку.

Николай Петрович Троицкий умер 9 (22) сентября 1903 года в Санкт-Петербурге.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Ю. А. Бахрушин. «История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.)
  2. 1 2 3 Интернет-копирование глав книги Ю. А. Бахрушина «История русского балета»: «Кризис русского балета»
  3. Театральная энциклопедия. Гл. ред. П. А. Марков. Т. 3 — М.: Советская энциклопедия, Кетчер — Нежданова, 1964, 1086 стб. с илл., 7 л. илл. (стб. 171—172)
  4. Энциклопедия балета
  5. Троицкий в Балетной энциклопедии (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Троицкий, Николай Петрович" в других словарях:

  • Шубинский, Николай Петрович — Николай Петрович Шубинский Род деятельности …   Википедия

  • Троицкий — Троицкий: Фамилия Троицкий  русская семинаристская фамилия в честь Святой Троицы. Троицкий, Александр Васильевич (Вениамин; 1901 1938)  епископ Бирский, деятель Истинно Православной церкви. Троицкий, Александр (Тихон; 1883 1963) … …   Википедия

  • Николай I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай I (значения). Николай I Николай Павлович Романов …   Википедия

  • Троицкий Н. П. — ТРÓИЦКИЙ Николай Петрович [р. 1838, Петербург, – 9(22).9.1903, там же], рус. артист. Сценич. деятельность начал в 1854 ещё воспитанником Петерб. театр. уч ща. С 1857, по окончании уч ща, в Мариинском т ре. В 1864 выступил в партии Иванушки ( …   Балет. Энциклопедия

  • Николай 1 — Николай I Павлович …   Википедия

  • Николай I, Павлович — Николай I Павлович …   Википедия

  • Николай I (российский император) — Николай I Павлович …   Википедия

  • Николай I Павлович — Николай I Павлович …   Википедия

  • Николай Павлович — Николай I Павлович …   Википедия

  • Николай Палкин — Николай I Павлович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»