Аввакумов, Николай Михайлович

Аввакумов, Николай Михайлович
Николай Михайлович Аввакумов
Фотография
Дата рождения:

9 марта 1970(1970-03-09) (42 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Жанр:

скульптура, графика, архитектура, реставрация

Учёба:

Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова

Стиль:

неоклассицизм, русский стиль

Награды:

Серебряная медаль Сергия Радонежского

Авваку́мов Никола́й Миха́йлович (род. 9 марта 1970, Москва) — скульптор, график, реставратор, архитектор, член ЭКОСа при Главном архитекторе города Москвы, общественный инспектор Москомнаследия и МГО ВООПИиК.

Содержание

Биография

Николай родился в Москве, в 1970 году, в семье потомственных художников-графиков Михаила Николаевича Аввакумова и Ольги Александровны Волковой.

С раннего детства Николай приобщился к прекрасному миру искусства и наследовал свойственное именно русской культуре взаимопроникновение традиций и культурных ценностей. Оба его дедушки также были художниками. Аввакумов Николай Михайлович, полной тезкой которого является Николай, — был графиком, а Александр Васильевич Волков — живописцем-пейзажистом, доцентом кафедры живописи Московского Государственного Художественно-Промышленного Училища им. Строганова. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Михаил Николаевич Аввакумов и сейчас преподает в МГАХИ им. В. И. Сурикова.

Образование

1988 Московская средняя художественная школа им. Н. В. Томского.

1994 Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова по мастерской известного скульптора, профессора, академика О. К. Комова.

Творчество

Уже в годы учёбы в школе Николай включается в движение защиты исторического наследия России. В 1989 году он создаёт макет-реконструкцию Памятника архитектуры XVII в. «Палаты Захария Ван-дер-Гульста в Немецкой слободе» по реставрационным обмерам (макет находится в экспозиции Музея городского быта на ул. Бауманская, д.50).

В 1990 году принимает участие в архитектурном конкурсе проектов воссоздания торговых рядов бывшего Немецкого рынка в историческом районе г. Москвы. Самостоятельно изучает технологию древнерусской иконописи, консультируясь с опытными реставраторами и иконописцами. Занимается реставрацией станковой темперной живописи, пишет иконы.

В то же период была выполнена наружная фреска алтарной апсиды Никольской церкви, эскизные проекты восстановления колокольни и иконостаса в селе Оболенском (Калужская область).

Мемориальная доска, посвящённая крещению А. С. Пушкина

В 1992 году создаёт и устанавливает мемориальную бронзовую доску, посвященную крещению великого русского поэта А. С. Пушкина в Елоховском Богоявленском соборе.

Находясь в 1993 г. на стажировке в ФРГ, также участвует в выставке Академии художеств г. Штутгарта.

По окончании МГАХИ им. В. И. Сурикова в 1994 г., создаёт центральный светильник Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря в Москве, возрождая образ древнерусского хороса.

С 1995 года Н. Аввакумов сотрудничает с художественным предприятием Русской Православной церкви Софрино, в качестве художника-скульптора литейного производства. В частности, Николай работал над созданием проектов и моделей паникадил, подсвечников, семисвечников, ограждений, кронштейнов, двух канунных Распятий и других видов церковной утвари, выпускаемых Софринским заводом серийно, и украшающих теперь многие храмы и монастыри по всей России и за рубежом.

В 1995 году участвует в выставке дипломных работ МГХАИ им. В. И. Сурикова в здании Академии художеств России.

В сотрудничестве с архитектурной фирмой «Арххрам» в 1997 году Николай Аввакумов выполняет проект бронзовых светильников для нижнего храма Преображения Господня в комплексе Храма Христа Спасителя в Москве.

Портрет Патриарха Алексия II.

В 1998 году участвует в воссоздании убранства Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря созданием четырёх подсвечников «тощая свеча» с росписью.

В течение 1999 года принимает деятельное участие в восстановлении скита Св. Параклита Троице-Сергиевой лавры, в работах по иконостасу и созданию серебряного паникадила Свято-Духовского храма.

С 2001 года — Член Московского Союза художников, президентский стипендиат при Академии художеств, его работы можно видеть на ежегодной выставке молодых московских художников и архитекторов «Москва глазами молодых», проводимой Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы и посвященной Празднику Дня города.

В 2001 году участвует в выставке «Москва глазами молодых». Галерея на Солянке.

В 2001 году — разрабатывает скульптурные детали для храма Утоли Печали в Марьино

2004 — создаёт скульптурный портрет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

2007 — проектировал светильники и элементы интерьера для Храма святых Новомучеников и Исповедников российских в Коммунарке — место массовых сталинских репрессий под Москвой.

Награды

  • 2003 — За лучший проект надгробия над мощами Свт. Николая, в крипте базилики г. Бари (Италия), на Всероссийском открытом архитектурно-художественном конкурсе, Н. М. Аввакумов, победивший в двух предыдущих конкурсах, исполнив три проекта по надгробию, решётке и паникадилу сокровищницы, и награжденный за них тремя дипломами, был удостоен премии с вручением памятной медали и диплома Итало-российского фонда Свт. Николая Чудотворца.
Кремленоград

Персональные выставки

Публикации Н. Аввакумова

  • 1995 — «Хоругвь» Н. М. Аввакумов. «О древнерусских хоросах» (научно-исследовательская статья по истории и символике светильников Древней Руси).
  • 2007 — «Кремленоград, или Виды главнейших святынь Московского Кремля». Серия статей в журнале Экоreal.
  • 2007 — «Кремленоград, или Виды главнейших святынь Московского Кремля». Графические листы. (14 листов) — М.: Московские учебники, 2007
  • 2010 — «Хитровская площадь — прошлое, настоящее, будущее». // Журнал «Территория и планирование». № 2(26) 2010. илл. С. 60—71. ISSN 2074—2037

Литература

  • О. К. Комов «В традиции русской скульптуры». — «Юный художник», 1993.
  • Богоявленский кафедральный собор. — М., 2001. В главе IV, «Архитектура», (с. 71).
  • Оград узор чугунный. — Социальное партнёрство — Москва, № 4, 2003.
  • Служение высоким идеалам. — Человек. Культура. Город. — № 12, 2005
  • Искусство России. — М.: Сканрус, 2006 — 448 с., илл.
  • Высокий универсализм Николая Аввакумова. — Московский журнал. — № 3, 4. — М., 2005
  • Храм святых Новомучеников и Исповедников российских. — М., 2007. — 60 с., илл.
  • Московское наследие. — № 4, М., 2007.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аввакумов, Николай Михайлович" в других словарях:

  • Аввакумов, Николай Михайлович (старший) — Николай Михайлович Аввакумов …   Википедия

  • Аввакумов, Николай Михайлович — (24.08 (06.09).1908, Асбест Перм. губ. 08.12.1945, Моск.)    график. Участ. ВОВ. Род. в семье служ. Уч. в Перм. худ. уч ще (1925 28) и Студии им. М.Б.Грекова в Москве (с 1944). Чл. Ур. филиала АХРР. В 30 е работал на У. Автор портретов строителей …   Уральская историческая энциклопедия

  • Аввакумов, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аввакумов. Аввакумов, Николай Михайлович (старший) (род. 1908 1945) известный художник график. [1] Аввакумов, Николай Михайлович (род. 1970) художник скульптор, график, архитектор,… …   Википедия

  • Аввакумов — Аввакумов, Аввакумов  фамилия, образованная как отчество от мужского крестильного имени Аввакум и относится к распространенному типу русских фамилий. Известные носители Аввакумов, Валентин Александрович (род. 1959) тубист и музыкальный… …   Википедия

  • Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова — (МГАХИ им. В. И. Сурикова) Год основания 1948 Ректор Любавин, Анатолий Александрович Расположение Москва …   Википедия

  • Аввакумовы — Аввакумов, Аввакумов фамилия, образованная как отчество от мужского крестильного имени Аввакум и относится к распространенному типу русских фамилий. Известные носители Аввакумов, Михаил Николаевич (род. 1938) художник график, плакатист, профессор …   Википедия

  • Список художников открыток России и СССР — Коллекция открыток русских художников на выставке «PostCardExpo 2008» в Москве …   Википедия

  • Новое Донское кладбище — Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • АХРР — У этого термина существуют и другие значения, см. АХР (значения). Митрофан Греков, «Трубачи Первой Конной». Картина написана в 1934 году, после роспуска объедине …   Википедия

  • 1970 год в истории изобразительного искусства СССР — М. К. Аникушин Памятник В. И. Ленину, 1970 Ленинград, Московская площадь 1970 год был отмечен рядом событий, оставивших заметный след в истории советского изобразительного искусства. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»