Николай I (князь Мекленбурга)

Николай I (князь Мекленбурга)
Николай (Никлот) I
нем. Nikolaus (Niklot) I.
князь Мекленбурга
30 декабря 1178 — 1185
Соправитель: Генрих Борвин I (1178 — 1185)
Предшественник: Прибислав
Преемник: Генрих Борвин I
сеньор Ростока
1185 — 25 июня 1200
Предшественник: Генрих Борвин I
Преемник: Генрих Борвин I
 
Рождение: до 1164
Смерть: 25 мая 1200(1200-05-25)
около Вахова
Род: Мекленбургский дом (Никлотинги)
Отец: Вартислав

Николай (Никлот) I (нем. Nikolaus (Niklot) I.; до 1164 — 25 мая 1200) — князь Мекленбурга в 11781185 годах, сеньор Ростока с 1185 года, сын бодричского князя Вартислава.

Содержание

Биография

О молодости Никлота ничего не известно. Его отец, бодричский князь Вартислав, был в 1164 году казнён герцогом Баварии и Саксонии Генрихом Львом. А после смерти в 1178 года князя Мекленбурга Прибислава (брата Вартислава), Никлот предъявил права на Мекленбург, однако ему пришлось бороться за наследство со своим двоюродным братом Генрихом Борвином I.

Во время борьбы императора Фридриха I Барбароссы против Генриха Льва Никлот поддержал императора, в то время как Генрих Борвин был сторонником Генриха Льва, на дочери которого был женат. Но после того как Генрих Лев в 1180 году был лишён большей части владений императором, Генрих Борвин оказался без поддержки.

В 1183 году началась междоусобица между Никлотом и Генрихом Борвином. Война шла с переменным успехом. Первоначально перевес был на стороне Генриха Борвина, который смог захватить Мекленбург и Росток, а Никлот был вынужден бежать к новому герцогу Саксонии Бернхарду III, а затем — к маркграфу Бранденбурга Оттону I, брату Бернхарда. В дальнейшем в междоусобицу вмешались князь Рюгена Яромар (Геромар), принявший сторону Никлота, и поморский князь Богуслав I, поддержавший своего племянника Генриха Борвина. В дальнейшем Генрих Борвин попал в плен к Яромару Рюгенскому, отославшего его к королю Дании Кнуду VI, а Никлот был пленён Богуславом Поморским. Король Дании воспользовался пленением мекленбургских князей и, благодаря этому, смог серьёзно усилить свои позиции на побережье Балтийского моря, поскольку Генрих Борвин и Никлот получили свободу только после того, как признали в 1185 году себя вассалами короля Дании. В итоге Мекленбург и Илово были признаны королём Кнудом владением Генриха Борвина, а Никлот получил в управление Росток[1].

В 1200 году Генрих Борвин и Никлот по приказу короля Кнута предприняли поход в Ратцебург, находившийся во владении графа Адольфа фон Дассель. 25 мая они сошлись в битве около Вашова с армией графа Адольфа. В итоге Никлот был убит, однако сама битва окончилась победой мекленбуржцев, а сам Адольф с трудом смог спастись бегством[2]. Поскольку Никлот детей не оставил, его владения унаследовал Генрих Борвин.

Примечания

  1. Арнольд Любекский. Славянская хроника, книга 3, глава 4. — С. 345.
  2. Арнольд Любекский. Славянская хроника, книга 6, глава 13. — С. 437.

Литература

  • Арнольд Любекский. Славянская хроника // Адам Бременский, Гельмольд из Босау, Арнольд Любекский. Славянская хроника / Перевод с лат. И. В. Дьяконова, Л. В. Разумовской, редактор-составитель И. А. Настенко. — М.: «СПСЛ», «Русская панорама», 2011. — С. 306—488. — (MEDIÆVALIA: средневековые литературные памятники и источники). — ISBN 978-5-93165-201-6
  • Friedrich Wigger. Stammtafeln des Großherzoglichen Hauses von Meklenburg // Verein für Mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde: Jahrbücher des Vereins für Mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde. - Bd. 50. — 1885. — S. 111—326.
  • Karl Ernst Hermann Krause. Heinrich Borwin I. // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 3. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1876. — S. 183. (нем.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Николай I (князь Мекленбурга)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»