Афанасьев, Никифор Самсонович

Афанасьев, Никифор Самсонович
Никифор Самсонович Афанасьев
Афанасьев Никифор Самсонович.jpg
Дата рождения

15 (28) июня 1910(1910-06-28)

Место рождения

село Мухор-Тала, Забайкальская область, Российская империя[1]

Дата смерти

6 декабря 1980(1980-12-06) (70 лет)

Место смерти

город Улан-Удэ,
Бурятская АССР,
РСФСР, СССР[2]

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

1939[уточнить], 19411946

Звание Старший сержант
Старший сержант
Сражения/войны

Бои на Халхин-Голе,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
  • Орден Полярной звезды
В отставке

работал в колхозе, совхозе

Ниќифор Самсо́нович Афана́сьев (15 [28] июня 1910 года — 6 декабря 1980 года) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 250-го гвардейского стрелкового полка 83-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, Герой Советского Союза (3.06.1944), старший сержант.

Содержание

Биография

Родился 15 (28) июня 1910 года в селе Мухор-Тала ныне Заиграевского района Бурятии в семье крестьянина-бедняка. Русский.

Образование начальное. Долго учиться не пришлось, надо было помогать родителям вести хозяйство. С детства с дядей ходил на охоту в тайгу. Одним из первых вступил в 1931 году в колхоз, трудился табунщиком, чабаном.

Участник боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году. Перед войной работал на мясокомбинате в столице Бурятии — городе Улан-Удэ.

В сентябре 1941 года снова призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Начал службу с должности повара в стрелковом батальоне, на Западном фронте. Позднее, по собственной просьбе, был переведен в стрелки. За короткий срок из лично винтовки уничтожил 4 гитлеровцев, сказалась охотничья закалка. Это привлекло внимание командира и Афанасьев стал снайпером 136-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии. По его инициативе в дивизии, в которой он служил, широко развернулось снайперское движение. К сентябрю 1942 года на его личном счету было уже 86 уничтоженных гитлеровцев, счет его учеников тоже рос: С. Г. Безбередев — 59, Г. В. Передерин — 36. В октябре счет снайпера Афанасьева перевалил за 100 и он был награжден орденом Красного Знамени. В декабре 1942 году Н. С. Афанасьеву, как зачинателю снайперского движения, глава правительства Монголии, Маршал Чойбалсан вручил орден «Полярная Звезда». К весне 1944 года старший сержант Никифор Афанасьев обучил снайперскому делу многих воинов.

В апреле 1944 года дивизия стала 83-й гвардейской. В эти дни в одной из атак снайперским огнем уничтожил 4 огневые точки, в рукопашной схватке кинжалом саперной лопаткой уничтожил семерых врагов и шестерых взял в плен. В этом бою был тяжело ранен осколки мины застряли в легком и под сердцем. К этому времени на личном снайперском счету Афанасьева было более 200 уничтоженных фашистов.

Несколько месяцев провел в госпиталях и на фронт больше не вернулся. Был направлен в распоряжение Забайкальского фронта, обучать снайперскому делу бойцов-дальневосточников. Здесь узнал о высокой награде.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Афанасьеву Никифору Самсоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4488).

После войны Н. С. Афанасьев демобилизован из Вооруженных Сил СССР. Вернулся в родное село Мухор-Талы, работал в колхозе. Затем переехал село Тэгда Хоринского района Бурятии, работал в совхозе «Курбинский» табунщиком.

Последние годы жил в городе Улан-Удэ. Скончался 6 декабря 1980 года.

Награды


  • Монгольский орден «Полярная Звезда»

Память

  • Похоронен на кладбище села Тэгда.
  • Имя Героя носит улица в селе Тэгда.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Афанасьев, Никифор Самсонович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Афанасьев, Никифор Самсонович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»