NHK ni Youkoso!

NHK ni Youkoso!
NHK ni Youkoso!
NHK ni Youkoso!.jpg
N・H・Kにようこそ! (хирагана)
Welcome to the NHK (англ.)
Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кей (неоф. рус.)

Жанр повседневность, драма, комедия
Лайт-новел
Автор Тацухико Такимото
Иллюстратор Ёситоси Абэ
Издатель Флаг Японии Kadokawa Shoten
Публикация 28 января 2002 года
Томов 1
Манга
Автор Тацухико Такимото (сюжет),
Кэндзи Ойва (графика)
Издатель Флаг Японии Kadokawa Shoten
Публикуется в Shonen Ace
Аудитория сёнэн
Публикация 24 июня 2004 года 6 июня 2007 года
Томов 8 (40 глав)
Аниме-сериал
Режиссёр Юсуки Ямамото
Студия Gonzo
Телесеть разные
Премьерный показ 9 июля 2006 года 17 декабря 2006 года
Длительность 25 мин.
Серий 24

NHK ni Youkoso! (яп. N・H・Kにようこそ! Эн Эйч Кей ни ё:косо!?, Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кей!) — «лайт-новел», а также её аниме- и манга-адаптации. Автор оригинального сюжета — Тацухико Такимото, графика — Ёситоси Абэ.

Содержание

Сюжет

Произведение рассказывает о жизни японца-хикикомори Тацухиро Сато. Центральную роль в сюжете играют загадочная девушка, однажды появившаяся у дверей квартиры Сато, и прекрасно осведомлённая о нём самом и его проблемах, а также NHKNihon Housou Kyoukai» — «Японская радиовещательная корпорация», но главный герой читает аббревиатуру, как «Nihon Hikikomori Kyoukai» — «Японская корпорация хикикомори») — организация, которая, по мнению главного героя, стоит за заговором по превращению людей в хикикомори. В отличие от новеллы, аниме выполнено в более оптимистичном ключе. Так, в новелле у Ямазаки девушки были лишь в прошлом, а сам он лоликонщик. Его жизнь почти так же безнадежна, как и у Сато. Он даже пытался собрать бомбу, чтобы подорвать какого-нибудь злодея, виноватого во всех бедах, но не смог найти такового злодея, а бомба, хотя и сработала, дала эффект уровня петарды. Также Ямазаки и Сато активно употребляют наркотики и даже игру пишут под действием таковых. В аниме же у Ямазаки есть девушка и сам он выступает наставником для Сато. Также в аниме герои не употребляют наркотиков. Несмотря на серьёзные изменения в сюжетной линии, финал в аниме оставили тот же самый, что и в новелле. Как следствие — как и в новелле, пытаясь убедить Мисаки в существовании NHK, Сато пытается разыграть перед ней финальную самоубийственную атаку на главного босса его эротической игры, хотя упоминание соответствующего сюжетного поворота игры в аниме отсутствует.

Персонажи

Тацухиро Сато (яп. 佐藤 達広?) — главный герой. Согласно оригинальной новелле, в один из дней ему стало слышаться, что все окружающие смеются над ним. Убегая от этого, он стал хикикомори. У себя дома он регулярно употребляет легальные разновидности галлюциногенов. По описанию рецензии сайта Anime News Network, по асоциальности Тацухиро может посоперничать с Синдзи Икари из Евангелиона[1]. Во время одной из своих галлюцинаций его мебель посоветовала ему завязывать с жизнью хикикомори, но что-то не дало ему выйти с этой целью на улицу. Как пояснил телевизор, это было вмешательство организации NHK, имеющей целью превращать людей в хикикомори (на самом деле Сато мешала запертая им же дверь).

Когда Мисаки предложила ему вступить в свой проект, Сато отрицал тот факт, что является хикикомори. Чтобы доказать ей, что у него есть работа, он вместе с Ямазаки попытался написать эротическую игру. Тем не менее, вскоре после начала игры все же включился в проект Мисаки. Сценарий же игры он в итоге забросил, и игру самостоятельно продолжил Ямазаки, хотя так и не завершил её. В итоге, сюжет игры подходил к неизбежному самоубийству главного героя ради спасения девушки, но при попытке игрока совершить самоубийственную атаку — вместо финальной сцены появлялось только пояснение Ямазаки о том, что нет иного способа победить злобную организацию, кроме самоубийства. Ведь весь наш мир — и есть эта организация, а весь мир умирает вместе с человеком.

Когда Мисаки предложила закрепить их отношения новым контрактом — Сато отказался, так как это ничего не изменит. В итоге Мисаки попыталась покончить с собой, и Сато не нашёл каких либо слов для её утешения, так как сам был в ничуть не лучшем состоянии. Тем не менее, он принял во внимание слова Мисаки о том, что если бы она могла поверить в то, что в её несчастьях виноват некий злодей — она могла бы быть счастлива. Поэтому он решил убедить её в существовании NHK, разыграв под видом атаки на NHK финальное самоубийство из эротической игры, на которое в реальности так и не решился Ямазаки. Тем не менее, его попытка провалилась. Ввиду того что и Сато, и Мисаки хотели умереть, но не хотели, чтобы умер другой — они заключили контракт по обмену заложниками, согласно которому если умрет один из них — умрет и другой. Сэйю — Юката Коидзуми.

Мисаки Накахара (яп. 中原 岬?) — главная героиня. Согласно новелле, её второй отец жег её руки сигарами, и теперь она носит одежду с длинными рукавами, скрывая ожоги. Ей всегда одиноко. В общество она вписывается плохо, со своей точки зрения Мисаки всем лишь мешает, и никакой нормальный человек не полюбит такую девушку как она: нормальные люди будут её просто избегать. Помогая тёте, она работает в некой религиозной организации, однако сама в бога не верит. Как-то раз она села и подсчитала число радостных и неприятных событий в своей жизни, и получила, что радости наберется только 10 %, а значит если бы действительно существовал создатель такого неприятного мира — он был бы большим негодяем. Она была бы рада поверить в такого бога-злодея, на которого можно свалить вину за все свои беды, но ей не хватает для этого воображения. Стремясь наладить свою жизнь, она решила найти себе в партнёры ещё более никчемного человека чем она сама — ведь он в отличие от нормальных людей может полюбить и такую девушку как Мисаки. В итоге её целью стал Сато. После того как он отказался заключить с ней контракт о взаимной поддержке, мотивируя это тем, что это ничего не изменит — она приняла смертельную дозу снотворного. Хотя её откачали, она попыталась совершить самоубийство вновь, но это привело к тому, что Сато тоже попытался совершить самоубийство. В итоге они, не желая смерти друг друга, заключили контракт, согласно которому в случае смерти одного, умрет и другой. В конце новеллы по совету Сато вернулась к учёбе и поступила в колледж. Сэйю — Юи Макино.

Каору Ямадзаки (яп. 山崎 薫?) — согласно новелле, школьный знакомый Сато. В прошлом пытался встречаться с некой Нанако, но та ему отказала. На момент начала новеллы лоликонщик, фанат эротических игр и признает только нарисованных девушек. Живых же терпеть не может. Пьет со школы, тем не менее пьяницей не является. Позднее, под влиянием Сато стал употреблять и наркотики, Сато же под влиянием Ямадзаки стал лоликонщиком. Дабы выполнить обещание, которое Сато дал Мисаки, Ямадзаки и Сато начали делать эротическую игру, но в итоге так и не смогли её завершить. В итоге родители забрали Ямадзаки назад, в провинцию, где он впоследствии и женился. Сэйю — Дайсукэ Сакагути.

Хитоми Касива (яп. 柏 瞳?) — согласно новелле, староста литературного кружка, в котором состоял Сато, а также единственная любовница, которая у него когда-либо была. Впрочем, переспали они всего один раз, и повторно завязывать с ней отношения Сато отказался, так как вряд ли мог бы сделать её счастливой. Активно употребляет различные препараты для стабилизации эмоционального состояния. В новелле практически никакого участия не принимает. Сэйю — Санаэ Кобаяси.

Эпизоды

  • 01. Welcome To The Project!
  • 02. Welcome To The Creator!
  • 03. Welcome To The Beautiful Girl!
  • 04. Welcome To The New World!
  • 05. Welcome To Counselling!
  • 06. Welcome To The Classroom!
  • 07. Welcome To The Moratorium!
  • 08. Welcome To Chinatown!
  • 09. Welcome To Summer Days!
  • 10. Welcome To The Dark Side!
  • 11. Welcome To The Conspiracy!
  • 12. Welcome To The Offline Gathering!
  • 13. Welcome To Heaven!
  • 14. Welcome To Reality!
  • 15. Welcome To The Fantasy!
  • 16. Welcome To Game Over!
  • 17. Welcome To Happiness!
  • 18. Welcome To No Future!
  • 19. Welcome To The Blue Bird!
  • 20. Welcome To Winter Days!
  • 21. Welcome To The Reset!
  • 22. Welcome To God!
  • 23. Welcome To Misaki!
  • 24. Welcome To The NHK!

Интересные факты

  • На свитере Сато начиная с 19 серии можно увидеть русское неправильно написанное нецензурное слово обозначающее половой орган мужчины (ХУṄ).
  • Начиная с 13 серии в сериале стала использоваться несколько измененная вступительная заставка без духовой секции.

Примечания

  1. Рецензия на «Welcome to the NHK».  (англ.). Anime News Network. Проверено 15 августа 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "NHK ni Youkoso!" в других словарях:

  • NHK ni Youkoso! — NHK ni yōkoso! Welcome to the N.H.K. N・H・Kにようこそ! (N.H.K. ni Yōkoso!) Genre comédie, drame Roman Auteur Tatsuhiko Takimoto Illustrateur Yoshitoshi ABe Éditeur …   Wikipédia en Français

  • NHK ni youkoso — NHK ni yōkoso! Welcome to the N.H.K. N・H・Kにようこそ! (N.H.K. ni Yōkoso!) Genre comédie, drame Roman Auteur Tatsuhiko Takimoto Illustrateur Yoshitoshi ABe Éditeur …   Wikipédia en Français

  • NHK ni youkoso! — NHK ni yōkoso! Welcome to the N.H.K. N・H・Kにようこそ! (N.H.K. ni Yōkoso!) Genre comédie, drame Roman Auteur Tatsuhiko Takimoto Illustrateur Yoshitoshi ABe Éditeur …   Wikipédia en Français

  • NHK ni Youkoso — …   Википедия

  • NHK ni Youkoso! (аниме) — …   Википедия

  • NHK ni yōkoso! — N・H・Kにようこそ! (N.H.K. ni Yōkoso!) Type Shōnen Genre comédie, drame …   Wikipédia en Français

  • Welcome to NHK — NHK ni Youkoso! N・H・Kにようこそ! (кандзи) Welcome to the NHK (англ.) Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кей (неоф. рус.) Жанр сёнэн, повседневность, комедия Лайт новел Автор Тацухико Такимото …   Википедия

  • Welcome to NHK! — NHK ni Youkoso! N・H・Kにようこそ! (кандзи) Welcome to the NHK (англ.) Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кей (неоф. рус.) Жанр сёнэн, повседневность, комедия Лайт новел Автор Тацухико Такимото …   Википедия

  • Welcome to the NHK — NHK ni Youkoso! N・H・Kにようこそ! (кандзи) Welcome to the NHK (англ.) Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кей (неоф. рус.) Жанр сёнэн, повседневность, комедия Лайт новел Автор Тацухико Такимото …   Википедия

  • N.H.K. ni youkoso! — NHK ni yōkoso! Welcome to the N.H.K. N・H・Kにようこそ! (N.H.K. ni Yōkoso!) Genre comédie, drame Roman Auteur Tatsuhiko Takimoto Illustrateur Yoshitoshi ABe Éditeur …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»