Низье, Филипп Антельм

Низье, Филипп Антельм
Филипп Антельм Ницье
Nizier Anthelme Philippe
Nizier Anthelme Philippe.jpg
Род деятельности:

спирит, маг-медиум, мартинист и предсказатель

Дата рождения:

25 апреля 1849(1849-04-25)

Место рождения:

Луазье (департамент Савойя)

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

2 августа 1905(1905-08-02) (56 лет)

Место смерти:

Лион

Мартинизм
Мартинизм
Основные составляющие Учения
Направления оккультной практики
Мартинисты
Деятели, оказавшие влияние
Мартинистские организации
† Основные символы и понятия †
Связанные с мартинизмом организации
Книги
Издательства

Филипп Антельм Ницье (фр. Nizier Anthelme Philippe; 25 апреля 1849 — 2 августа 1905) — шарлатан, спирит, маг-медиум, мартинист и предсказатель, будучи советником русского царя Николая II-ого до Распутина, занявшего его место, Филипп одновременно был и почитаемой, и весьма спорной фигурой, а некоторые даже считали его вернувшимся Иисусом.

Содержание

Детство

Родился в деревне в Савойе. С детства он был известен своими «необычными способностями». Его способности пришли к нему естественным образом, и в весьма юном возрасте; нет никаких оснований полагать, что он когда-либо учился с кем-то или у кого-то, чтобы усовершенствовать или контролировать их: «Мне не было и шести лет, а деревенский священник уже волновался о некоторых явлениях, которых я еще не осознавал. В тринадцать лет я получил способность исцелять, и тем не менее я все еще не был способен оценить странные вещи, происходившие во мне». Это значит, что Мастер Филипп начал свою жизнь как целитель, несмотря на то, что сам не понимал, кем является.

В 14 лет отправился в Лион, где стал учеником своего дяди-мясника. Здесь впервые он открыто продемонстрировал свои способности к целительству. Когда он порезал сухожилия большого и указательного пальцев на левой руке во время потрошения скотины, он вправил большой палец, который был почти перерезан и сильно кровоточил, и начал молиться. Он просил Бога присоединить палец обратно к кисти, и несколько мгновений спустя кровь свернулась, и случилось чудо. Когда вскоре после этого врач в госпитале осмотрел рану, он просто наложил защитную повязку, отметив, что рана вероятно не инфицирована. Но несмотря на это чудесное исцеление, когда в 1870 году он записался добровольцем в армию, он недолго пробыл действующим солдатом из-за этой травмы.[1]. Открытие в себе «чудесных способностей» к исцелению привело Мастера Филиппа к тому, что ему пришлось выбирать, чем заниматься в жизни дальше, и в 1872 году, после серии «сеансов», во время которых он лечил больных, он решил открыть кабинет в приютившем его городе Лионе, где люди могли бы консультироваться с ним индивидуально. Переход из мясника в целители имел еще одно преимущество: он хотел учиться, но не имел возможности, а теперь смог возобновить свои занятия и обучение медицине.

Деятельность и личная жизнь

В связи с многочисленными успешными исцелениями больных — репутация Мастера Филиппа стала неуклонно расти, однако вместо поддержки со стороны коллег-врачей он получил от них лишь зависть и преследования. За незаконную медицинскую практику преследовался французской полицией и штрафовался, осуждался в 1887 и 1890 годах. Сотрудничал с другим известным оккультистом Папюсом. В 1895 году последовав уговорам Папюса основал «школу магнетизма» в Лионе.

Забрать лицензию за лечение без должной степени — это все, что власти могли сделать. Мастер Филипп редко прикасался к своим пациентам, так что ему больше не могли предъявить нелепые обвинения в нарушении законов врачевания. Во время общения с пациентом, он просто проводил опрос, и просил Божьей помощи в исцелении. Следовательно, было очень сложно применить большие санкции, чем те, что уже были проведены.

В 1877 году Филипп Ницье женился на Жанне Ландар. Они встретились в 1875, когда его будущая теща привела свою дочь, которая была больна, к нему на прием. Он вылечил ее, и она начала помогать ему на его сеансах. После свадьбы у них родилось двое детей. Старшая, Жанна Виктория, родилась в 1878 году и в 1897 вышла замуж, также за врача. В 1881 году родился сын Альберт, но умер в возрасте трех месяцев.

К этому времени его слава распространилась далеко за пределами Лиона; он лечил Тунисского Бея в 1881 году, и хотя дома у него все еще не было звания врача, в 1884 году ему предложили степень доктора медицины в Университете Цинциннати; в 1885 он стал почетным жителем итальянского города Акри «за заслуги перед наукой и человечеством», а в 1886 Королевская Академия Рима наградила его почетным титулом Доктора Медицины. Несмотря на это, 3 ноября 1887 года дома он был снова осужден за нелегальную медицинскую практику, и еще раз — в 1890 году.

В следующее десятилетие он приобрел могущественных друзей. Одним из них стал Жерар Анкосс, более известный как Папюс, знаменитый как оккультист, но в первую очередь — как квалифицированный врач. Многие историки оккультизма писали о Папюсе, обращая внимание на то, что он был главой нескольких влиятельных тайных обществ во Франции, но немногие подчеркнули, что Папюс и «Мэтр Филипп» были очень близкими друзьями, и познакомились при самых необычных обстоятельствах.

Есть несколько версий того, как они встретились. Обычное мнение состоит в том, что Папюс проводил у себя дома оккультный ритуал, и уже собирался войти в магический круг, вооруженный магическим мечом, не зная, что церемония приведет его к неминуемой смерти. Мэтр Филипп по воле случая проходил по улице, и его внимание привлекла открытая входная дверь Папюса; он вошел в дом, не спрашивая разрешения, и застал его жителя собиравшимся проводить ритуал. «Мастер Филипп сказал ему остановиться, таким образом спас ему жизнь, и стал его наставником и близким другом. Другая версия утверждает, что Папюс видел Мэтра Филиппа во сне, и мгновенно узнал в нем своего «спасителя».

Степень их дружбы лучше всего можно проиллюстрировать, заметив, что Филипп стал крестным отцом сына Папюса Анкосса, также названного Филиппом, который позже написал книгу «Мэтр Филипп из Лиона».

Мастер Филипп в России

В сентябре 1900 года Великий Князь Владимир был одним из нескольких русских знатных особ, навестивших Филиппа в Лионе. По возвращении в Россию, он пригласил туда Ницье, который прибыл 29 декабря 1900 и оставался в России два месяца. Другие русские благородные особы рассказывали, как они виделись с Ницье во время мессы в Фурвьер, «высоком городе» Лиона. В проповеди священника говорилось о том, что чудеса, описанные в Библии, не стоит воспринимать буквально. После окончания мессы, Филипп хотел поговорить со священником и сказать ему, что тот ошибался. «Пусть молния ударит в эту церковь, если я поверю этому», ответил священник. Тогда Ницье посмотрел ему в глаза, сделал некий жест и в тот же миг молния сверкнула в соборе, ударила им под ноги, и загремел оглушащий гром. Увиденное поразило русскую знать. В дальнейшем в документах о его русских подвигах было сказано, что в России Ницье воспринимали как мага, и что он даже способен был остановить бурю!

После этого, когда члены царской семьи приехали во Францию, некоторые из них навестили Филиппа в Лионе, в том числе и Николай Николаевич-Младший, дядя Николая II который и представил впоследствии Филиппа Ницье царю. Так в 1901 году Ницье познакомился с Николаем II и его женой Александрой Федоровной.

Во время пребывания при русском дворе, Николай II очень привязался к Мастеру Филиппу, и интересовался его мнением по многим вопросам. 21 сентября 1901 года Ницье, будучи при императорском дворе, предсказал рождение наследника Алексея в 1904 году, а также военное поражение и революцию.

Император Николай II был настолько впечатлен Ницье, что спросил министра иностранных дел, может ли французское правительство в конце концов дать ему официальную степень доктора, чтобы он мог приглашать его к Императорскому двору, не вызывая внутренних проблем. Французское правительство отклонило прошение. Царь хотел дать ему звание доктора самолично, но его министры сказали, что для этого Ницье должен сдать экзамены.

Экзамен был, по меньшей мере, необычным. Жюри было созвано, и Ницье попросил его членов список номеров больничных кроватей. Он начал сеанс, в котором даже не подходя к больнице продиагностировал каждого больного, и сказал, что все они теперь исцелены. Профессора прибыли в госпиталь, чтобы проверить то, что сказал Ницье, и 8 ноября 1901 года он получил звание доктора медицины в Российской империи.

После рождения Алексея, которое было предсказано, "Мастер Филипп", находившийся в то время в Лионе, написал Николаю II-ому, заявив, что это письмо является его завещанием, так как час его смерти приближается. Он сказал, что покинет это физическое тело 2 августа 1905 года, и также предсказал падение Российской империи в следующем десятилетии, что повлечет за собой уничтожение многих христиан и всей Императорской семьи. Он написал, что видит столетие, полное ужасов в России. Его сокрушения о судьбе России заканчивалась словами: «Россия восстановит свой законный суверенитет и наследование Императорской династии, которое выведет ее к великому процветанию и миру. Я вернусь в образе ребенка, и те, кто должны будут меня признать, сделают это».

Давал различные советы императрице. Подарил императрице икону с колокольчиком, который должен был звонить при приближении к Александре Федоровне людей «с дурными намерениями». Из писем императрицы Александры Фёдоровны к императору Николаю II-ому:

Вспомни слова m-r Филиппа, когда он подарил мне икону с колокольчиком. (4 дек. 1916)

Вспомни, что m-r Филипп сказал, что нельзя давать конституции, так как это будет гибелью России и твоей…" (14 дек. 1916)

Наш первый Друг дал мне икону с колокольчиком, который предостерегает меня от злых людей и препятствует им приближаться ко мне. Я это чувствую и таким образом могу и тебя оберегать от них…Это не по моей воле, а Бог желает, чтобы твоя бедная жена была твоей помощницей. Гр. всегда это говорил, — m-r Ph. тоже…(16 июня 1915)

Я … слыхала от Их Величеств, что М. Philippe до своей смерти предрек им, что у них будет «другой друг, который будет говорить с ними о Боге». Впоследствии появление Распутина, или Григория Ефимовича, как его называли, они сочли за осуществление предсказания М. Philippe об ином друге.[2] — рассказывала в своих мемуарах А.Вырубова.

Конец жизни

Смерти «Мэтра Филиппа» предшествовала огромная личная потеря. В августе 1904 года его дочь заболела, и все в его семье просили исцелить ее. Он ответил: «Воля Небес в том, что она должна оставить нас; но несмотря на это, чтоб доказать, что Небеса способны на все, ей станет лучше на два дня, но на третий она вернется в то же состояние, в котором пребывает сейчас». Так и произошло; она умерла 29 августа 1904 года. Во время ее похорон он сказал, что должен был пожертвовать своей дочерью, и ему было запрещено исцелять ее; и что она перешла на «мирный путь». «Эта смерть распяла меня живьем».

С февраля 1905 года и далее собственное здоровье Филиппа Ницье начало ухудшаться; он больше не мог покидать свой дом, и когда пришел предсказанный час его смерти, он встал со своего стула (люди в комнате не заметили этого, так как их отвлек шум снаружи), и беззвучно упал на пол мертвый.

За два года до этого, в феврале 1903 года, он начал приготовления к своему уходу, прощаясь с людьми, входящими во ближний круг его общения, и указав, что Жан Чапас продолжит его дело после его ухода. Действительно, Чапас продолжал проводить сеансы вплоть до собственной смерти в 1932 году.

Но Чапас был лишь одним из целого ряда последователей, который также входили Жан Лелуп (Поль Седир), Кирилл Скотт, а также Жан де Ригнис, несмотря на то, что последний родился лишь в 1917 году (а умер в 2001). Де Ригнис, который был связан с Папюсом, утверждал, что в один прекрасный день голос Мастера Филиппа озарил его душу.

Философия и мировоззрение

Филипп считал, что болезнь не является наказанием; «если бы наши души не были больны, наши тела также были бы здоровы». Он говорил, что Бог не наказывает нас и все, что с нами случается, происходит только лишь из-за «прошлых поступков». Он верил в реинкарнацию, и считал, что некоторые болезни могут длиться несколько жизней; «Болезнь должна быть преобразована во что-то хорошее». Он также был убежден, что наш физический внешний вид является отражением нашей души, и что мы можем изменить нашу внешность, если изменим облик нашей души, то есть искоренить проблемы, которые мы несем за собой из прошлых инкарнаций. Он уверял, что «все отмечено в наших чертах лица. Мы несем на себе отпечаток того, кем мы являемся». И: «Человек, который сражается со своими страстями, за три-четыре года может изменить свою внешность, даже если он стар».

Объясняя метод своего лечения, он говорил, что ему необходимо знать человека в течение нескольких веков, и что он должен отпустить некоторые его грехи. Однажды он рассказал молодому человеку о причинах его специфической болезни, говоря: «В 1638 году ты был с феодалом, возле Сен-Марселен» и затем продолжил объяснять, что же за поступки в той жизни стали причиной его болезни в этой. Такой метод диагностики предполагает, что он был способен видеть прошлые инкарнации человека, как будто при одном лишь взгляде «память души» загружалась в разум Филиппа для анализа. Он говорил, что может ясно видеть свои прошлые жизни, констатируя: «Я не знаю, верите ли вы в реинкарнацию. Вы вольны верить в это или нет. Но я знаю точно, что существовал ранее, уходя и возвращаясь, и я знаю, когда уйду снова». И: «Душа намного старше тела, и мы приходим в этот мир, чтобы заплатить свои долги, так как за все должно быть заплачено. Я был бы рад услышать доказательства того, что мы не вернемся».

Похоже, что Ницье соединял свои целительские способности с изменением «кармы»: «Вы становитесь передо мной и говорите мне, что с вами. Когда вы делаете это, что-то сверхъестественное происходит в вас и, если моя душа слышит ваши слова, вы исцеляетесь». И: «Чтобы исцелить больного, необходимо попросить Бога о прощении всех своих грехов, и в тот же миг душа укрепляется, а тело исцеляется».

И хотя он утверждал, что это как бы форма «самолечения», ясно, что он сам выполнял роль ворот, медиума. Так почему же лишь он мог делать это, а не каждый мужчина или женщина? Ключ, похоже, в том, что он был всегда положительно настроен, и никогда не поддавался злым мыслям: «Если бы только вы могли провести пол дня без злых мыслей и слов, не говоря дурного о тех, кто не с нами, не осуждая людей, тогда молитва, которую вы вознесете, будет услышана Небесами. Я часто говорю, что лучше не молиться вовсе, чем молиться плохо, ведь если вы молитесь после того, как сделали что-то плохое кому-либо и потом говорите, что любите своих ближних, то вы лжете, а ложь строго запрещена Небесными законами».

Таким образом, карма и реинкарнация были весьма важными деталями системы взглядов Ницье. Он также говорил, что Бог не судит нас, а мы сами судим себя:

«Мы имеем хранителя, который регистрирует все наши мысли и действия. Все записано, и в момент смерти мы читаем то, что сделали».

«Мы всегда несем ответственность, и потому необходимо думать, прежде чем действовать».

На вопрос, почему же так происходит, он отвечал:

«Когда Отец послал нас сюда, он поместил в нас сильное желание приобретения, отсюда и причина появления семи смертных грехов». Он добавил: «Каждый грех соотносится с определенным органом».

Материализм видит это как «яблоко» в Саду Эдемском, пытаясь соблазнить нас, и мы попались на эту удочку слишком легко. Ницье, напротив, предположил, что «мысли — в сердце, а в мозгу есть лишь отражения этих мыслей. Мысль отличается от размышлений, мысль — это прямое проникновение в свет».

Некоторые могут заметить, что философия Ницье подобна восточной, но он не одобрял кремацию: «Человек не имеет права позволить, чтобы его кремировали после смерти. Он должен вернуть земле то, что она дала ему; земля должна совершить превращение трупа. Двух метров грунта вполне достаточно, чтобы очистить трупные эманации. Если человек сгорел вследствие несчастного случая, это совсем другое … те, кто были кремированы, вынуждены будут ждать очень долго, прежде чем смогут вернуться».

Он также не был согласен с христианством в том, что всего лишь акт Крещения обеспечивает человеку место в раю:

«когда ребенок умирает после Крещения, говорят, что он попадает в рай. Но это не так. Лучше бы ему жить до 80, тогда у него будет время чтобы страдать, иметь проблемы, несчастья и, следовательно, в некоторой степени оплатить свои долги».

По поводу самоубийств, он говорил, что «те, кто совершает самоубийство чтобы завершить свои страдания, ошибаются, ведь им необходимо будет вернуться, чтобы искупить свою ошибку и возвратить время, которое они заняли».

См. также

Литература

  • Георгий Иванов. Книга о последнем царствовании
  • Арон Аврех. Царизм накануне свержения
  • Serge Caillet, Monsieur Philippe, l’ami de Dieu, éditions Dervy, 2000 ISBN 2850768235
  • Alfred Haehl, Vie et paroles du Maître Philippe, éditions Dervy, 1999 ISBN 2850766801
  • Philippe Encausse, Le maître Philippe, de Lyon. Thaumaturge et Homme de Dieu, 1997, Éditions Traditionnelles ISBN 2713800447. «Paroles de M. Philippe» recueillies dans ses «enseignements» d’avril 1893 à novembre 1904 : p. 223—343 (par ordre alphabétique).
  • François Brousse, L'évangile de Philippe de Lyon, la Licorne ailée, Clamart, 1994
  • Renée-Paule Guillot, Philippe de Lyon : médecin, thaumaturge et conseiller du tsar, les Deux Océans, Paris, 1994 ISBN 2866810538
  • Dr Bertholet, La réincarnation d’après le Maître Philippe de Lyon, éditions rosicrutiennes, Pierre Genillard éditeur, Lausanne, 1960

Le Mercure Dauphinois — Collection Autour de Maître Philippe de Lyon :

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Низье, Филипп Антельм" в других словарях:

  • Мартинизм — Основные составляющие Учения …   Википедия

  • Папюс — Папюс …   Википедия

  • Д’Альвейдр, Сент-Ив — Жозеф Александр Сент Ив Д Альвейдр Alexandre Saint Yves d Alveydre Сент Ив Д Альвейдр, 1892 г …   Википедия

  • Чинский, Чеслав Иосифович — Чеслав Иосифович Чинский Czesław Czyński портрет Чесл …   Википедия

  • Тетраграмматон — (указан стрелкой) во фрагменте Септуагинты Тетраграмматон (тетраграмма) (греч …   Википедия

  • Теургия — Статьи о герметизме Герметизм Пантеон Гермес Трисмегист · Тот · Гермес …   Википедия

  • Новиков, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Новиков, Николай. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Новиков. Николай Иванович Новиков …   Википедия

  • Орден розенкрейцеров — Статья содержит ошибки и/или опечатки. Необходимо проверить содержание статьи на соответствие грамматическим нормам русского языка …   Википедия

  • Казот, Жак — Жак Казот фр. Jacques Cazotte …   Википедия

  • Рындина, Лидия Дмитриевна — Лидия Дмитриевна Рындина Дата рождения: 17 августа 1883 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»