Нивхская мифология

Нивхская мифология

Нивхская мифология — мифология нивхов, малочисленного народа, проживающего в устье Амура и на Сахалине. Впервые отдельные фольклорные сказания (тылгунд) были зафиксированы как устная традиция Б. О. Пилсудским, и опубликованы Л. Я. Штернбергом. В дальнейшем фольклор нивхов собирался и обрабатывался А. Веселовским, Е. А. Крейнович, Г. А. Отаиной, В. Санги. По мнению Веселовского нивский эпос к моменту начала его изучения окончательно не сложился, противоположного мнения придерживается нивхский писатель и исследователь фольклора Санги. Из-под пера последнего выходят различные нивхские легенды и сказания в литературной обработке.

Тематика нивхских сказаний весьма характерна: это мифы о луне и солнце, сказания об обретении удачи и отношениях с потусторонним миром. Несмотря на сюжеты о битвах с лесными, горными, таёжными, подземными народами, в целом героическая составляющая в мифологии отсутствует.

Помимо тылгунд встречаются также настунд — миф-импровизация, кер-аинд — краткое эпическое сказание, сказки о животных.

Интересно, что в одной из легенд, записанных Пилсундским, присутствует известный в различных мифологиях сюжет о vagina dentata — влагалище с зубами[1][2].

Например беря в основу повесть Чингиза Айтматова можно проследить некоторые поверья нивхов. В одной из них мать с первых дней малыша оберегает его от злых духов — кинров. Злые и коварные кинры высматривают и учиняют вред людям. Поэтому провожая в путь не положено говорить в слух куда именно направляются их дети. Но интересней всего в мифологии нивхов контрастна сопостовляется земля и вода. В поверье нивхов существует птица Лувр, летевшая по миру одна-одинешенька в поисках клочка земли для снесенного ею яйца. В конце концов убедилась что в целом свете не было места, где бы устроить гнездо. И тогда утка Лувр села на воду и выдернула немного перьев из груди и свила гнездо. Так и появилась суша на земле.[источник не указан 93 дня]

Примечания

  1. Хазанкович Ю.Г. «ЧЕЛОВЕК ЫХМИФА» ВЛАДИМИРА САНГИ И УСТНАЯ ЭПИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ. Современные проблемы науки и образования. Архивировано из первоисточника 20 июня 2012.
  2. Островский А.Б. Мифологические тексты нивхов. ruthenia.ru. Архивировано из первоисточника 20 июня 2012.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нивхская мифология" в других словарях:

  • Нивхи — Нивхи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»