Неконтролируемый дизельный двигатель

Неконтролируемый дизельный двигатель

Неконтролируемый дизельный двигатель или дизельный двигатель идёт в «разнос» — редкое состояние дизельного двигателя, когда двигатель выходит из под контроля, потребляя своё моторное масло в качестве горючего и начинает раскручиваться выше максимально допустимых оборотов, в конце концов разрушает себя в следствие механической поломки или заклинивает из-за нарушения смазки. Для примера, двигатель с максимальными оборотами 1800 об/мин может достигать 4000 или 5000 об/мин или выше.[1]

Причины

В отличие от бензиновых двигателей, которые используют дроссельную заслонку как механизм, регулирующий подачу воздуха для изменения мощности и оборотов двигателя, дизельные двигатели управляются изменением количества топлива, подаваемого в камеру сгорания.

В большинстве транспортных средств, вентиляция картера двигателя выведена во впускной коллектор. На сильно изношеном двигателе, газы прорываются через стенки поршня из камеры сгорания в картер, подхватывают масляный туман из картера и выносят его во впускной коллектор. Дизельный двигатель может работать на этом «топливе» так как мотороное масло содержит столько же энергии, сколько и дизельное топливо, поэтому обороты двигателя начинают расти. В результате увеличия оборотов, растёт и количество масляного тумана, захватываемого газами из картера, образуется положительная обратная связь. В конечном счёте это приведёт к тому что количество подхватываемого масляного тумана будет достаточно для того, чтобы двигатель работал вообще без подачи дизельного топлива, он начнёт работать всё быстрее, пока не разрушится.

Нежелательное мотороное масло может так же попадать во впускной коллектор из протекающих сальников турбокомпрессора; от превышения уровня масла в картере или из-за других механических проблем. В транспортных средствах или стационарных объектах, где используются как дизельные двигатели, так и сжиженый природный газ, утечка газа так же может привести к тому что двигатель уйдёт в «разнос» из-за того что газ попадёт в место забора воздуха дизельного двигателя.[2]

Единственный способ остановить дизельный двигатель, вышедший из под контроля — остановить подачу воздуха в двигатель, либо физически закрыв место забора воздуха, либо подав углекислый газ.[3] Если транспортное средство оборудовано механической КПП, то есть возможность остановить двигатель, выбрав высокую передачу (4ю, 5ю, 6ю и.т.д.), одновременно полностью нажав тормоз и затянув ручной тормоз, бросить сцепление, что остановит двигатель, не двигая автомобиль с места.

Примечания

  1. Wellington B.F. Diesel Engines and Fuel Systems — Longman Australia, 1995. — ISBN 0582909872.
  2. FIE system; diesel fuel system; boat fuel system
  3. Launer Donald Lessons from My Good Old Boat — Sheridan House, Inc., 2007. — P. 161–162. — ISBN 1574092502.

Источники

  • Seifert Bill Offshore Sailing: 200 Essential Passagemaking Tips — McGraw-Hill Professional, 2001. — ISBN 0071374248.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»