Начётничество

Начётничество

Начётничество — в советской ментальности — машинальность, неразборчивость в перенимании познаний, механическое, некритическое усвоение прочитанного; в старообрядческой среде наоборот — начитанность, учёность, любовь к знаниям.

Содержание

Историография вопроса

В Древней Руси некритическое заимствование умственного багажа из книг было основным способом образования[1]. Начётничеством активно занимались иосифляне, отстаивавшие его пользу в спорах с нестяжателями[2]. В XVII веке наступил кризис этой формы обучения, и достигшие в начётничестве большого совершенства старообрядцы оказались вытеснены из формирующейся образовательной системы[1]. Тем не менее, даже Петру I не удалось победить начётничество[3].

В XIX веке в России было немало людей, которых по их знаниям и системе их получения (самообразование, начитанность) можно отнести к начётчикам — это богослов А. С. Хомяков, И. С. Аксаков, Т. И. Филиппов и др.

Механическое приобретение знаний было развито в советское время, что было связано с пропагандой «научного коммунизма»[4] и культом личности Сталина[5]. Начётничество сильно вредило образованию[6] и развитию общественных наук[5] в СССР. В советской философии лишь после осуждения сталинизма наряду с начётчиками появились и новаторы[7].

В странах Западной Европы, США и Японии

В странах Западной Европы, США и Японии начётничество достаточно распостранено в системе образования. Вот пример (Виктор ДОС, ПЯТОЕ ПРАВИЛО АРИФМЕТИКИ)

Дело в том, что я уже пятый год преподаю физику и математику в Парижском университете (университет имени Марии и Пьера Кюри, известный также под именем «Paris VI», или «Jussieu»). Надо сказать, что Париж — не последнее место на планете по уровню образования, а мой Университет — далеко не худший в Париже.
<...> на очередном занятии (темой которого вообще-то была производная функции) я сделал небольшое отступление и сообщил, что 3/6 равно 1/2, а вовсе не 1/3 как считают некоторые из присутствующих. Реакция была такая: «Да? Хорошо...». Если бы я им сообщил, что это равно одной десятой, реакция была бы точно такой же.

В христианской традиции

«Сие предписываю мирянам, сие заповедаю священникам, а равно и тем, которым вверено начальство: вспомоществуйте слову все, кому дана от Бога возможность вспомоществовать. Великое дело воспрепятствовать убийству, наказать прелюбодеяние, обуздать хищничество; несравненно выше — внушить благочестие и преподать здравое учение»

Св. Григорий Богослов
Творения, ч.III Москва, 1889, Сл.37, С.92

В христианской традиции понятие начётничества обозначает «начитанность», «учёность», в связи с чем каждый христианин призван быть начётчиком, то есть знающим своё исповедание, способным защищать свою веру, а соответственно начитанным в Священном Писании и другой церковной литературе.

Начётничество в старообрядчестве

Особым уважением начётничество (начитанность, учёность) пользовалось и пользуется в среде старообрядцев. Опытными начётчиками были: протопоп Аввакум, Феодосий Васильев (автор «Обличения» и основатель федосеевского согласия), братья Андрей и Семён Денисовы (авторы «Поморских ответов»). Они блестяще использовали свою обширную начитанность в письменных источниках того времени.

В XIX веке возник особый тип начётчиков — борцов с миссионерами господствующей церкви. Это была опасная борьба и большинство старообрядческих начётчиков побывали под судом и в тюрьмах.

«Золотой» период истории старообрядчества (1904—1917) был сплошным триумфом старообрядческого начётничества потому, что «они защищали истину и правоту старообрядчества».[8] Авторитетными начётчиками в поповстве были Онисим Васильевич Швецов (1840—1908), писатель и полемист Фёдор Евфимьевич Мельников (1874—1960) и др.

В 1906 году начётчики создали «Союз старообрядческих начётчиков», который ежегодно собирался на свои съезды. Этот Союз был возрожден в конце 1990-х годов.

В среде поморцев выдающимися начетчиками были: А. А. Надеждин (участвовал в полемический беседах с миссионерами; особо известна беседа в Сызрани в 1888), Д. В. Батов, Л. Ф. Пичугин (выступал на миссионерских собеседованиях и диспутах, а также старообрядческих съездах и соборах), а позже — наставники А. Екимов, С. Ф. Егупёнок, И. И. Никитин, И. И. Егоров и др.

Примечания

  1. 1 2 Любжин А. И. «Так живет весь цивилизованный мир…»
  2. Русская философия
  3. Князев Е. А. Образ или образец?
  4. Строганов М. В. Утраченные возможности
  5. 1 2 Королев А. И., Мушкин А. Е. Государство и власть
  6. Клевец Н. Г., Куцык Л. С. К анализу проблемы отчуждения
  7. Лавриненко В. Основные современные модели философского мышления
  8. Мельников Ф. Е. Краткая история Древлеправославной (Старообрядческой) Церкви. Барнаул. — 1999. — С.479-492



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Начётничество" в других словарях:

  • начётничество — начётничество, а …   Русское словесное ударение

  • начётничество — начётничество, а …   Русский орфографический словарь

  • начётничество — начётничество …   Словарь употребления буквы Ё

  • начётничество — начётничество, начётничества, начётничества, начётничеств, начётничеству, начётничествам, начётничество, начётничества, начётничеством, начётничествами, начётничестве, начётничествах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …   Формы слов

  • НАЧЁТНИЧЕСТВО — НАЧЁТНИЧЕСТВО, а, ср. Знания, основанные на механическом, некритическом усвоении прочитанного. | прил. начётнический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • начётничество — а; ср. см. тж. начётнический Знания, основанные на некритическом, формальном усвоении прочитанного; метод усвоения, связанный с некритическим отношением к прочитанному. В изучении философии было много начётничества …   Словарь многих выражений

  • начётничество — а, ср. Знания, основанные на некритическом, формальном усвоении прочитанного; метод усвоения, связанный с некритическим отношением к прочитанному …   Малый академический словарь

  • начётничество — (2 с) …   Орфографический словарь русского языка

  • начётничество — на/чёт/нич/еств/о …   Морфемно-орфографический словарь

  • начётничество —    показ в речи своей эрудиции, начитанности посредством ссылок на различных авторов, но без критического или творческого осмысления чужих мнений и мыслей. Если это делается «в больших дозах», часто, то вызывает подозрение в догматическом… …   Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»