Национальный музей истории Украины

Национальный музей истории Украины

Координаты: 50°27′30″ с. ш. 30°30′58″ в. д. / 50.458333° с. ш. 30.516111° в. д. (G) (O) (Я)

Национальный музей истории Украины
Національний музей історії України
Национальный музей истории Украины (2005 год)
Национальный музей истории Украины (2005 год)
Дата основания 1937
Местонахождение г. Киев, ул. Владимирская, 2 .
Директор Чайковский, Сергей Михайлович
www.nmiu.com.ua

Национальный музей истории Украины — ведущий исторический музей Украины. С 1944 года расположен в Киеве, на Старокиевской горе. В музее истории Украины хранятся этнографические, археологические, произведения живописи и скульптуры, нумизматические коллекции, старопечатные книги и прочие исторические экспонаты. Здание музея Sight symbol black.svg памятник архитектуры сооружeно в 19371939 гг. по проекту архитектора И. Ю. Каракиса и первоначально предназначалось для первой во всей Украинской Республике художественной школы.

Содержание

Архитектура и история здания

Искусствоведы современного путеводителя по Киеву следующим образом описали здание:

« Главный фасад решен в классических формах и раскрыт к площадке перед музеем, а тыл здания, проглядывающий в панораме Старокиев-ской горы, напоминает византийские монументальные сооружения
М. Б. Кальницкий, Б. Г. Киркевич. Киев. Туристический путеводитель. Львов, 2001. с.51.
»

Другие, дополняют:

« Точная посадка над Андреевский спуском не случайна. Его обрис делает из древнего холма настоящую Гору. Здание учтиво раскрыто в сторону площадки разрушенной Десятинной церкви. Членения, ритм, деталировка и самый рисунок византийских капителей делает здание нерасторжимым со священным местом.
Ерофалов Б. Л. «Печерск Иосифа Каракиса»[1]
»

Перед зданием архитектор спроектировал лестницу интересной формы с фонарными стойками. Возле здания, позже, на смотровой площадке установлен камень с высеченными на нём словами Нестора Летописца «отсюда руска земля стала быть» на древнеславянском.

Художественная школа

Здание строилось первой архитектурной мастерской Горсоветa как первая в Киеве и первая во всей Украинской Республике художественная школа.

Изначальное место расположения

Изначально здание проектировалось для строительства на ул. Ленина[2], о чём свидетельствует запись, сделанная автором в 1980 году: «В начале тридцатых годов Киевским горисполкомом мне как архитектору мастерской Горсовета было поручено проектировать художественную школу на участке, где сейчас строится здание „Киевпроект“ по улице Ленина — несколько левее. Проект был сделан и утвержден всеми инстанциями»[3]. Также об изначальном планировании расположения строительства на улице Ленина было написано в газете «Большевик» от февраля 1936 г. «В центрі м. Києва на вул. Леніна обрано місце для будівництва школи, що виховуватиме художньо обдарованих дітей»[4] (что переводится как «В центре г. Киева на ул. Ленина выбрано место для строительства школы, чтобы воспитывать художественно одаренных детей»).

Смена места расположения здания

Перед началом строительства, без согласия Главного архитектурно-проектного управления г. Киева и без согласования с автором проекта место расположение школы было решено поменять. Решение было в связи с указом секретаря ЦК КП(б)У С. В. Косиора[2] по которому было решено сохраняя проект в первоначальном виде, разместить здание будущей школы на месте Десятинной церкви которой в 1937 г. не было уже почти 10 лет (она как и множество других памятников культуры и искусства, была снесена советской властью в 1928 году)[5]. Причина изменения места расположения указана не была. Возможно это было просто совпадение, однако в одном из домов, изначально предназначенных под снос в связи со строительством школы на ул. Ленина, жил родной брат Балицкого — тогдашнего председателя Совнаркома Украины и из-за изменения места дом на ул. Ленина снесен не был.

Как только И. Каракис узнал о новом месторасположении школы «он начал категорически возражать против нового места, ссылаясь на его заповедную территорию»[6]. (Как видно из последующих строений автора он и впредь избегал строить на месте заповедных мест, хотя в Советские времена это было исключительно трудно). Была созвана высокопоставленная комиссия обсуждения строительства и после отказа автора строить на этом месте секретарь ЦК Украины П. П. Постышев (ныне признанным одним из трех организаторов голодомора на Украине[7].) своевременно наступил Каракису на ногу, прошептав: «не сделаете вы, на этом месте поставит эту же школу кто-то другой»[2][6].

Поняв невозможность избежать строительства на Старокиевской горе и проконсультировавшись с историками автор предложил расположить здание школы в самом конце Десятинного переулка (о чём свидетельствует сохранившийся оригинальный генеральный план застройки с месторасположениями зданий и с последующими авторскими комментариями)[3][8]. Это место тоже не было предварено в жизнь в связи с большими затратами на строительство фундамента на крутом склоне горы. В конце концов «Каракису удалось отвоевать древние фундаменты, но школу на Старокиевской горе все-таки построили[6]

Вынужденное упрощение проекта

Кроме смены места строительства проект подвергся и другим изменениям. В частности, изначально, проект здания школы включал 14 скульптур на верхней части здания. Над переднем входом предполагался интересный барельеф из античных фигур[9]. Впоследствии, колонны реализованы не были, а барельеф с античными фигурами был заменен гербом Советского союза (который в дальнейшем тоже был демонтирован).

Исторический музей

В 1944 году в здании вместо художественной школы был основан «Государственный республиканский исторический музей». С 1950 г. музей переименовали в «Киевский государственный исторический музей». В эти времена в здании музея принимали в пионеры, а также возили сюда экскурсии со всего мира[2]. В 19521953 гг. провели реконструкцию здания[10], изменили конструкцию крыши и прозрачные стеклянные треугольные блоки предназначенных для лучшего освещения комнат художественной школы, заменили на более гладкие. С 1965 музей переименовали в «Государственный исторический музей Украинской ССР». В октябре 1991 года музей находящийся в здании получил статус Национального и с тех пор музей называется «Национальный музей истории Украины», а в народе все это время здание называется просто «Исторический музей»[11].

История музея

Музей открылся археологической выставкой в августе 1899, как Музей старожитностей и искусств. Однако официальное открытие и освящение состоялось в 1904. Основателями музея были известные учёные Викентий Хвойка, Данило Щербакивский, Николай Биляшевский (с 1902 — первый директор).

В советский период музей несколько раз менял название и помещение:

  • 19191924 гг. — Первый государственный музей
  • 19241934 гг. — Всеукраинский исторический музей имени Тараса Шевченко
  • 19341935 гг. — Центральный исторический музей имени Тараса Шевченко, музей был перемещён в Музейный городок на территорию Киево-Печерской лавры
  • 19351943 гг. — Государственный республиканский исторический музей (с освобождением Киева он немецких оккупантов)
  • 19431944 гг. — Музей переезжает в нынешнее здание на улице Владимирской, 2, где ранее находилась Государственная художественная средняя школа имени Тараса Шевченко
  • 19441950 гг. — Киевский государственный исторический музей
  • 19501965 гг. — Государственный исторический музей Украинской ССР

В октябре 1991 года музей одним из первых учреждений культуры получил статус Национального и с этого времени имеет современное значение.

Современность

По количеству и значению коллекций музей является одним из ведущих музеев Украины. Фонды музея насчитывают более 800 тысяч уникальных памятников истории и культуры. В музее экспонируются ценные коллекции археологии, нумизматики, холодного и огнестрельного оружия, этнографии, изделий из стекла и фарфора. Около 10 тысяч экспонатов насчитывает коллекции живописи, графики и скульптуры. Также есть коллекция документов XV—XXI веков, казацких атрибутов, универсалов, грамот, писем гетманов и казацких старшины.

Филиалом учреждения является Музей исторических драгоценностей Украины, где собраны уникальные коллекции драгоценных металлов и камней.

Киев, Старокиевская гора (панорама)

Примечания

  1. Ерофалов Б. Л. Печерск Иосифа Каракиса (рус.) // А.С.С. — 2002. — № 6. — С. 46-47. (рус.)
  2. 1 2 3 4 Творец Киева из сталинских времен: Как Постышев наступил на ногу архитектору Каракису и что из этого вышло. // Киевские ведомости. Четверг 23 марта, 2000 года. стр. 20 (автор Яр. Тинченко)
  3. 1 2 Генеральный план Художественной школы на Старокиевской горе в г.Киеве, 1937-1939гг..(недоступная ссылка — история) Проверено 3 декабря 2010. (рус.)
  4. Художня школа для дітей — «Більшовик», К., 1936, 3.2, № 27, с. 4 (укр.)
  5. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. . Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 21 ноября 2010. (рус.)
  6. 1 2 3 Художественная школа на Старокиевской горе в г.Киеве, 1937-1939гг. Ныне - здание Национального музея Истории Украины.(недоступная ссылка — история) Проверено 21 ноября 2010. (рус.)
  7. На Украине назвали имена организаторов Голодомора. Lenta.ru (27 ноября 2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 21 ноября 2010. (рус.)
  8. Архитектор Иосиф Каракис: Судьба и творчество: Альбом-каталог: К столетию со дня рождения / [Сост. Д.Буражник и др.; Редкол.: С.Бабушкин и др.; Авт. вступ. ст. А.Пучков]. — К., 2002. — 102 с.: ил. 966-95095-8-0 I. Буражник Д. II. Бабушкин С., ред. Архітектори — Україна — 20 в. Н0(4УКР)6-8. Фотография плана и авторской записки на странице 20. (рус.)
  9. Иосиф Каракис: Ирония судьбы // Архитектор Иосиф Каракис: Судьба и творчество (Альбом-каталог к столетию со дня рождения) / Под ред. Бабушкин С. В., Бражик Д., Каракис И. И.; Сост. Д. Бражик, И. Каракис, И. Несмиянова. — Киев, 2002. — С. 46-47. — 102 с. — (Н0(4УКР)6-8). — ISBN 966-95095-8-0 (рус.)
  10. Смотри стр. 74. Киевский архитектор Иосиф Каракис // Мастера Архитектуры. АРХ3. Архитектура СССР. Май — Июнь 1991. Юрий Бородкин, Татяна Власова, Сергей Нивин. ISSN: 0004-1939 (рус.)
  11. Киевский исторический музей (рус.)

Ссылки

  • Национальный музей истории Украины. Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 21 ноября 2010. (рус.)
  • Нова художня школа // Більшовик. — 1935. — 27 груд. (№ 298). — С. 3. О проекте художественной школы, которую будет строить первая архитектурная мастерская Горсовету (архитектор И. Каракис). (укр.)
  • Нова художня школа // Пролетарська правда. — 1937. — 12 лют. (№ 35). — С. 4. (укр.)
  • Художественная школа в Киеве. Новые дома, школы, ясли, клубы, больницы: К двадцатилетию Великой социалистической Октябрьской революции // Архит. газета. — 1937. — № 70. — стр. 3. (укр.)
  • Художня школа для дітей // Більшовик. — 1936. — 3 лют. (№ 27 (845). — С. 4. (укр.)
  • Школа майбутніх художників // Більшовик. — 1936. — 2 квіт. (№ 76). — С. 2. Эскизный проект домa художественной школы составил архитектор первой архитектурной мастерской Й. Ю. Каракис. (укр.)
  • Київ: Енциклопедичний довідник / За ред. А. В. Кудрицького. — К.: Голов. ред. УРЕ, 1981. — 736 с.: іл. О И. Ю. Каракисе упоминаеться на с. 233 в связи со стройкой в 1937 г. здания на ул. Владимирской, 2 (теперь — Национального музея в историю Украины). (укр.)
  • Й. Ю. Каракіс: до 90-річчя з дня народження // Арх-ра України. — 1993. — № 1. — С. 15-16: ил. (укр.)
  • Киев: Фотоальбом / Авт. Г. Г. Мезенцева, И. В. Мезенцев. — К.: Будівельник, 1977. — 131 с.: ил. На странице 58 — о проекте здания художественной школы (ныне Национального музея в историю Украины), автор — И. Ю. Каракис. (укр.)
  • Ковтанюк Н., Шовкопляс Г. Скарбниця історичної пам’яті України: Національному музею історії України — 100 років // Київ. старовина. — 1999. — № 4. — стр. 63-80. (укр.)
  • Государственный исторический музей УССР: Фотопутеводитель. — К.: Мистецтво, 1988. — 223 с.: ил. На стр. 4 — фото, стр. 5 — описание. (рус.)
  • Фото музея с плошядкой перед ним и лестницей с фонарями

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Национальный музей истории Украины" в других словарях:

  • Национальный музей пчеловодства Украины — находится в Киеве, открыл свои двери для посетителей в середине 1980 х годов. Он стал структурным подразделением Института пчеловодства, основанного благодаря работе Петра Прокоповича и его соратников. Адрес музея: город Киев, улица Академика… …   Википедия

  • Национальный музей медицины Украины — Координаты: 50°26′49.53″ с. ш. 30°30′19.08″ в. д. / 50.447092° с. ш. 30.5053° в. д.  …   Википедия

  • Музей истории Киевгорстроя — Местонахождение ул. Суворова, 4 6, Киев Директор Ян Давидович Ольшанецкий Музей истории Киевгорстроя (основан 17 мая 1995 года в Киеве)  первый музей города, описывающий историю восстановления и развития жилищно гражданского строительства… …   Википедия

  • Музей истории ДМЗ — В Донецке находится 140 музеев и музейных комнат[1]. Среди них два крупных государственных областных музея: Донецкий областной художественный музей и Донецкий областной краеведческий музей. Кроме государственных музеев, есть музеи созданные… …   Википедия

  • Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины — Дата основания 1966 Местонахождение 01030, Киев, Б. Хмельницкого, 15. Директор член корреспондент НАН Украины И.Г. Емельянов Официальный сайт Музея …   Википедия

  • Музей истории и развития Донецкой железной дороги — Паровозы из экспозиции музея Дата основания 2000 Местонахождение …   Википедия

  • Музей истории и развития Донецкой Железной дороги — Паровозы из экспозиции музея Дата основания 2000 Местонахождение Донецк Директор Владимир Николаевич Донченко  Музей истории и развития Донецкой железной дороги на Викискладе …   Википедия

  • Музей советской оккупации — Виктор Ющенко с супругой Екатериной Ющенко осматривают Музей оккупации Латвии, по прообразу которого позднее был создан Музей советской оккупации в Киеве. Рига, 28.04.2006 Музей советской оккупации (укр. Музей радянської окупації) музей в Киеве,… …   Википедия

  • Музей советской оккупации (Киев) — Музей советской оккупации (укр. Музей радянської окупації) музей в Киеве, в котором собраны материалы о действиях партийных и советских органов (преимущественно на Украине) в 1917 1991 годах. Содержание 1 История 2 Критика музея …   Википедия

  • Донецкий музей истории и развития Донецкой Железной дороги — Музей истории и развития Донецкой железной дороги Паровозы из экспозиции музея Дата основания 2000 Местонахождение Донецк Директор Владимир Николаевич Донченко  Музей истории и развития Донецкой железной дороги на Викискладе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»