Национальные типы жилья народов мира

Национальные типы жилья народов мира

Национальная архитектура (типы жилья) — это термин для обозначения методов строительства, использующие местные (легко доступные) ресурсы и традиции для удовлетворения местных нужд и условий проживания. Национальная архитектура стремится развиваться со временем в соответствии с происходящими изменениями в окружающей среде, культуре народа и историческом контексте. Знания о строительстве национального жилья часто передаются через местные традиции, и в основном они основываются на знаниях, добытых путем проб и ошибок на протяжении многих поколений, что отличается от геометрических и физических расчетов, лежащих в основе расчетов архитекторов (при этом, конечно же, никто не запрещает архитекторам использовать национальные подходы при дизайне проектов).

Содержание

Определение

Рональд Брунскил (англ.)русск. определяет национальную архитектуру как:

….постройка сооружений любителями без любого обучения дизайну; строитель будет руководствоваться местными условиями, обращая мало внимания на фешенебельность. Функциональность здания будет доминирующим фактором, эстетические соображения будут минимальными. Для строительства используются местные ресурсы, выбор других материалов и их импорт крайне редки.[1]

Данный термин не следует путать с так называемой «традиционной» архитектурой, хотя между ними и есть связь. Традиционная архитектура также может включать здания, которые имеют элементы изящного дизайна (англ.)русск., например, храмы и дворцы, что никак нельзя отнести в рубрику «национальное» строительство. В архитектурной терминологии «национальный» может быть противопоставлен термину «изящный дизайн», который характеризуется стилистическими элементами дизайна являющиеся разработкой профессиональных архитекторов для эстетических целей, что отличается от строительства согласно требований функциональности .

Таблица

Ниже приведена сводная таблица, содержащая национальные типы жилья народов мира, характерные для их стран.

Страна Изображение Название Описание
Албания Кула Массивная каменная башня с бойницами и крышей, покрытой сланцевыми плитками.
Аравия Boulanger Gustave Clarence Rodolphe C Est Un Emir.jpg Шатёр Временная лёгкая постройка из тканей, кож или ветвей, разновидность палатки. Обычно сооружается в форме конуса. Переносные шатры ещё и теперь используются кочевниками Азии. Бедуины в Аравии до сего времени живут в шатрах.
Америка (Северная) Вигвам апачей Вигвам Жилище индейцев Северной Америки, шалаш на каркасе, изготовленном из тонких стволов, покрытом циновкой, корой или ветками. Имеет куполообразную форму, в отличие от типи, жилищ конической формы.
Америка (Северная) Типи Типи
(на языке дакота)
Традиционное переносное жилище кочевых индейцев Великих равнин Типи имеет форму конусообразного шалаша на каркасе из жердей, покрытых обработанными шкурами бизонов или оленей.
Америка (Северная) Хоган Хоган (жилище) Основное традиционное жилище народа навахо. Традиционный хоган имеет вид купола и округлый в плане. Однако сейчас всё чаще встречается квадратный хоган. Дверь обычно направлена на восток — считается, что входя через неё, солнце приносит удачу.
Бахрейн Прямоугольное, из камня и коралловых плит.
Болгария LeshtenHouses.jpg Дом
(болг. къща)
Традиционные дома в Болгарии — двухэтажные. Первый этаж строился из камня, в нём жил домашний скот, хранились пищевые запасы и вещи. Второй этаж — из дерева, которое каждый год красили изнутри и снаружи известью, в нём жили люди. Крыша строилась из тяжелых и широких каменных плит. Второй этаж обычно шире, чем первый. Терраса на втором этаже по-болгарски называется чердак.
Бразилия (Амазония) Barracks-amazon.jpg Хижина соломенная Характерная хижина в джунглях бразильской амазонии, сделанная из соломы и поставленная на стойки.
Буркина-Фасо Прямоугольное из глины; крыша — из утрамбованной земли.
Гватемала Бахареке Однокомнатная хижина из леса, обмазанного глиной.
Гвинея Круглое строение без окон с конусообразной крышей из соломы и листьев.
Гренландия Igloo.jpg Иглу Строение из блоков плотного снега.
Греция Строение из сырого кирпича, крыша — плоская.
Грузия Levitan, saklya in Crimea.jpg Сакля Каменное здание с хозяйственными постройками и оборонительной башней.
Дания Дубовый каркас на фундаменте из валунов; стены — из лозы, обмазанной глиной; крыша — из торфа или соломы.
Западное Самоа Фале Овальная хижина без стен на деревянных столбах; крыша — из пандануса.
Индия (Южная) Традиционное жилище тодов Традиционное жилище Tодов (этнос в Южной Индии), бочкообразная хижина, сделанная из бамбука и тростника, без окон, с одним маленьким входом.
Ирак Сарифа Полусферическая хижина из камыша.
Исландия Glaumbaer9.JPG Каркасное здание Стены — из плит торфа, крыша — неизменно из дерна.
Испания Пальоса в О-Себрейро Пальясо Из камня, высотой 4-5 метров, круглого или овального сечения, диаметром от 10 до 20 метров, с конической крышей из соломы на деревянном каркасе, одна входная дверь, окна отсутствовали вообще или имелось лишь небольшое оконное отверстие.
Италия Трулли в Альберобелло Трулло Традиционные дома, сооружённые методом сухой кладки, распространены в центральной и южной частях итальянской области Апулия.
Иордания Тёмная палатка из козьей шерсти.
Йемен Каменное башнеподобное сооружение в 2-3 этажа с плоской крышей и зубчатым парапетом.
Казахстан Убранство казахской юрты Юрта Деревянный сферический каркас, покрытый толстым войлоком.
Киргизия Kyrgyz yurt.jpg Юрта Деревянный сферический каркас, покрытый толстым войлоком.
Китай Manz fanza.jpg Фанза Прямоугольное, двух- или трёхкомнатное, каркасно-столбовое, с соломенными, саманными или кирпичными стенами и двускатной крышей из соломы, тростника или черепицы.
Куба Боно Хижина из дерева королевской пальмы; крыша — двускатная; навес.
Лаос Сооружение из плетёного бамбука с открытой верандой; крыша — двускатная из бамбука.
Лесото Rondavels Mafekeng.jpg Мохоро Другое название Рондавель в Лесото. Рондавель распространён в странах юга Африки, в том числе таких как ЮАР, Лесото , Свазиленд, Ботсвана и другие.
Либерия Круглая хижина с соломенной крышей.
Марокко BerberTentZagora.jpg Шатёр Традиционный шатер берберов в Марокко.
Монголия Mongolia-Ger-2009-1.JPG Юрта Деревянный сферический каркас, покрытый толстым войлоком.
Намибия Полусферическое здание из тонких жердей, переплетённых кожаными поясами.
Непал Nepal house.jpg Дома из камня и глины в сельской местности Непала.
Нигер Шатёр.
Норвегия Arendal Merdøgaard.JPG Стуве 2-х или 3-этажное деревянное здание; крыша — двускатная.
ОАЭ Al kaimah vernacular architecture of UAE.jpg Al Kaimah и Al Arish Al Kaimah примитивный (несовременный, старомодный) дом, построенный из ветвей пальмового дерева, в котором обитали жители, проживающие на побережье Персидского залива.
Al Arish это летний дом с воздушной трубой сделанной из кусочков джутовой ткани размещаемых наверху.
Оман Барасти Полуцилиндрическая пальмовая хижина, обмазанная глиной.
Россия Russia-Suzdal-MWAPL-House of Poor Peasant-1.jpg Изба Здание с обязательной «русской» печью и погребом. Крыша — двускатная (на юге — четырёхскатная).
Россия (Север) Чукотская яранга Яранга Переносное жилище некоторых народов северо-востока Сибири: (чукчей, коряков, эвенов, юкагиров).
Россия (Сибирь) Два чумы в Восточной Сибири Чум Конический шалаш из жердей, покрываемый берёстой, войлоком или оленьими шкурами; форма жилища, распространённая по всей Сибири, от Уральского хребта до берегов Тихого океана, у финно-угорских, тюркских и монгольских народов.
Сьерра-Леоне Прямоугольная хижина на помосте; стены — из ветвей, обмазанных глиной; крыша — из пальмовой листвы.
Таджикистан Цокольное здание с деревянным каркасом, заложенным сырым кирпичом; терраса.
Танзания Chaga hut noadj.jpg Хижина Джагга Традиционная хижина Джагга вблизи Килиманджаро.
Украина Bordei Castranova.SE.jpg Бордей или Бурдей Дом с одним жилым помещением (одно-, дво-, трёхкамерным). В зависимости от региона — из дерева, глины, камня. Это укрытие вроде полуземлянки, что-то среднее между дома из сруба и дом из дёрна (англ.)русск.. Этот стиль характерен также для Карпат и лесостепи восточной Европы.
Финляндия Дом из нетёсаных брёвен.
Франция Каменное или вальцованное здание с деревянным каркасом — под общей крышей с хозяйственными постройками.
Хорватия Kazun Vodnjan.JPG Кажун Цилиндрическое строение с конусообразной крышей без окон. Выполнено методом сухой кладки.
Чад Цилиндрическая глиняная хижина с конусообразной крышей.
Швеция Горд Рублёное здание, шалеванное крашенными досками.
Швейцария Типичное шале в кантоне Вале, Швейцария Шале Шале отличаются двухскатными крышами c сильно выступающими карнизными свесами. Стены исполняются из дерева, в современных многоэтажных шале первый этаж часто бывает отштукатуренным кирпичным или каменным.
Шотландия Каменное здание с низенькими стенами и очень отлогой соломенной крышей.
Эквадор Cabana (structure).jpg Кабана здание Cabana или cabaña (англ.) Небольшая хижина, сплетенная из лозы и обмазанная глиной, с соломенной крышей. Главным образом возводится в тропическом климате недалеко от естественных источников воды.
Эстония Estonian Open Air Museum.001.JPG Жилая рига Традиционное жилище крестьян Эстонии, срубная постройка с высокой соломенной или тростниковой крышей, несла несколько функций: жильё, сушка и обмолот зерна, содержание животных.
ЮАР Lesotho Slide Show (294).JPG Рондавель Традиционный круглый дом народов банту в странах юга Африки, обычно из камня, с конической крышей. Рондавель распространён в странах юга Африки, в том числе таких как ЮАР, Лесото , Свазиленд, Ботсвана и другие.
Япония Fabric shop in Nara.jpg Мачия (англ.)русск. традиционный деревянный городской дом Мачия (Киомачия — так называется мачия в Киото) представляет собой длинный деревянный дом с узкой улочкой перед фасадом, часто содержащий один или несколько маленьких садов во внутреннем дворе. Мачия сделана из глиняных стен, крыша из обожжённой черепицы, этажность здания может составлять один, один с половиной, два, и редко три этажа. Традиционно фасад здания служит в качестве магазина розничной продажи.

Русская изба.

Примечания

  1. Brunskill, 2000 pages 27-28

Ссылки

  • «Народы мира» (историко-этнографический справочник), М., «Советская энциклопедия», 1988.
  • Сухомозский Н., Аврамчук Н., «Новейший справочник необходимых знаний», М., «Гелеос», 2007, ISBN 978-5-8189-0976-9
  • Лачуга

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Национальные типы жилья народов мира" в других словарях:

  • Жилище — Дом в США Жилище  сооружение, место, в котором обитают …   Википедия

  • Изба — У этого термина существуют и другие значения, см. Изба (значения). Русская изба в селе Кушалино Рамешковского района Тверской области Изба  деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности …   Википедия

  • Чум — У этого термина существуют и другие значения, см. Чум (значения). Данные в этой статье приведены по состоянию на начало XX века. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …   Википедия

  • Хоган (жилище) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хоган. Хоган …   Википедия

  • Яранга — Чукотская яранга, 1913 г …   Википедия

  • Жилая рига — (эст. rehielamu, rehetare)  традиционное жилище крестьян Эстонии, срубная постройка с высокой соломенной или тростниковой крышей. Жилая рига несла несколько функций: жильё, сушка и обмолот зерна, содержание животных. Жилая рига была самой… …   Википедия

  • Исландские дерновые дома — Дом, укрытый дёрном (с зелёной крышей), в городе Сёйдауркроукюр …   Википедия

  • Пальясо — У этого термина существуют и другие значения, см. Пальоса. Пальясо в О Себрейро, муниципалитет Пьедрафита дель С …   Википедия

  • Иглу — Это статья об эскимосском жилище. Об Иркутском государственном лингвистическом университете (ИГЛУ) см. статью Иркутский государственный лингвистический университет. Иглу (инуктитут ᐃᒡᓗ/iglu; на языке индейцев Северной Америки … …   Википедия

  • Джагга — Традиционное жилище Джагга Джагга (чага, чагга, вачагга)  народ группы банту на северо востоке Танзании. Живут в окрестностях Килиманджаро. Включают родственные этнические группы собств …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»