Настоящий Теннис

Настоящий Теннис

Настоящий Теннис (англ. Real Tennis) — один из немногих видов спорта, который называют «Спортом Королей»[источник не указан 295 дней]. Эта игра была предшественником того, что сегодня мы называем большим теннисом, а в Англии, на родине большого тенниса, называют «лаун-теннис» (англ.lawn tennis), что в буквальном переводе означает теннис на лужайке или теннис на траве. В Соединённых Штатах настоящий теннис называют теннисом на корте (англ. court tennis), в Австралии — это королевский теннис, а во Франции — «жё-де-пом» (франц. jeu de paume). «жё-де-пом» так же был предшественником современной игры ручной мяч и других видов спорта, включая другие игры с использованием ракетки. Сегодня многие корты для настоящего тенниса во Франции являются клубами игры «жё-де-пом» .

Термин Настоящий Теннис впервые был использован журналистами в середине 20-ого столетия для различия между современным теннисом («лаун-теннис») и более старинным вариантом игры, для которого и было придумано название настоящий теннис. Надо заметить что, несмотря на название «лаун-теннис», в современный теннис довольно редко играют на траве. Уимблдонский турнир — один из немногих турниров, который проходит на травяном корте. Теннисисты и теннисистки настоящего тенниса, тем не менее, последовательно называют свою игру теннисом, в то время как тот вариант игры, который сегодня широко известен как теннис, они называют «лаун-теннис».

Энтузиасты или «реалисты» (англ. «real» — «Real Tennis») настоящего тенниса по сей день играют в настоящий теннис в Англии, Австралии, Соединённых Штатах, Франции.

Существуют исторические документы, свидетельствующие о том, что теннисные корты для настоящего тенниса были на территории Германии 17-го века, но, судя по всему, настоящий теннис перестал существовать в Германии как последствие Второй Мировой войны.

Содержание

Инвентарь

Теннисные мячи для настоящего тенниса по сей день приозводятся вручную. Они сделаны из пробки, плотно обмотанной широкой тесьмой, а затем обтянуты, как правило, шерстяной тканью. Первые теннисные мячи были белого цвета; мячи жёлтого цвета впервые появились в самом конце 20-ого века (в большом теннисе мячи жёлтого цвета появились несколько раньше). Пробковые теннисные мячи гораздо менее прыгучие, чем современные теннисные мячи, сделанные с использованием латекса.

Ракетки и мячи.

Ракетки настоящего тенниса сделаны из дерева. Струны должны быть натянуты очень туго для того, чтобы ракетка могла выдержать удар довольно тяжёлого мяча. Голова ракетки немного изогнута, чтобы дать возможность теннисистам брать низкие мячи (находящиеся в положении очень близко к полу или углу помещения). В настоящее время существуют только два производителя в мире, специализирующиеся на производстве таких ракеток: «Грейз оф Кембридж» (англ. Grays of Cambridge), UK, а также «Харроу Спортс»(англ. Harrow Sports), USA.

Корты

Корты настоящего тенниса находятся в помещении капитальной постройки и, таким образом, занимают гораздо большее пространство, чем корты современного большого тенниса.

Jesmond Dene jeu à dedans court

Это полноценное здание с очень высоким потолком. С трёх сторон здания потолок приспущен для пентхаусов. Под пентхаусами находятся галереи, из которых зрители могут наблюдать за игрой. Размер поверхности корта 29 × 9.8 метра, размер корта на уровне пентхаусов 34 × 12 метра.

Описание Игры

Правила счёта очень похожи на современный теннис за исключением того, что в настоящем теннисе, в отличие от современного большого тенниса, сет выигрывает тот, кто первым выиграл 6 игр (геймов): то есть после того как счёт становится 5:5, нет неоходимости выиграть две игры подряд для того, чтобы выграть сет.

Подача мяча произодится всегда с одного и того же конца корта. Хорошей подачей считается та подача, при которой мяч, до того как приземлился на стороне принимающего, задевает пентхаус с левой стороны (от подающего) на стороне принимающего подачу. Существуют разные стили подач; их названия, по всей видимости, характеризуют технику, используемую при подаче, например: «бумеранг» или «жираф».

Правила игры довольно сложные, к примеру, если подающий не сумел вернуть удар оппонента, и мяч сделал два отскока (что в ситуации большго тенниса означает проигранное очко), теннисист не проигрывает очко автоматически, а имеет возможность отыграть его. В такой ситуации в действие вступает правило игры, которое называется «чейс»: обозначается место второго отскока мяча; подающий и принимающий подачи меняются местами, и игра продолжается до тех пор, пока «чейс» не считается отыграным или проиграным, и очко не присуждается той или иной стороне. «Чейс» считается отыграным, если удар игрока, пытающегося отыграть «чейс», лучше чем тот удар, который он(игрок) не смог принять, и, таким образом, выл вызван «чейс». Удар считается лучше, если второй отскок мяча находится дальше от сетки, чем второй отскок того удара, который вызвал «чейс». В правилах настоящего тенниса существуют и другие сложности, в том числе и сложности, связаные с регуляцией подач: в настоящем теннисе подающий и принимающий подачи не меняются после каждого «гейма», как это происходит в современном большом теннисе. В настоящем теннисе смена подач происходит в зависимости от «чейсов».

История

Принято считать, что слово теннис произошло от Французского слова «tenez», что означает определённого рода предупреждение от подающего принимающему подачу. Французская игра 12-ого века, судя по всему, была похожа на современный ручной мяч, то есть предполагала игру голой рукой, а на более поздней стадии развития — рукой в перчатке. Судя по архитектурному строению первых теннисных кортов, есть предположение, что игру придумали монахи. В 16-ом веке установились правила игры, появилась ракетка, и игра была перенесена в закрытые помещения. Примерно в этот период игра становится популярной в других странах Европы. Существуют исторические документы, свидетельствующие о том, что в одном только Париже в 1596 году было 250 кортов.

Генрих V был первым в Английской королевсой семье, кто заинтересовался теннисом, однако наибольший вклад в развитие тенниса внёс Генрих VIII. Во время его правления несколько теннисных кортов было построено на территории дворца. Существует поверие что его жена, Анна Болейн, была арестована во время наблюдения за игрой. Существует также поверие о том, что Генрих VIII играл в теннис в то время, когда ему принесли известие об экзекуции Анны Болейн. Позже, во времена правления Джеймса I (1603-25), на территории Лондона было построено 14 кортов.

Во Франции, Фрасуа I (1515-47) относился к теннису с большим энтузиазмом и всячески способствовал его развитию, как в высоких сословиях, так и в среде простых людей. Вслед за ним, Генрих II (1547-59) также был превосходным теннисистом и, таким образом, продолжил королевскую традицию. Первая известная истории книга о теннисе была написана во времена правления Генриха II в 1555 году Итальянским священником Антонио Скаино да Сало. Смерти двоих Французских королей связаны с теннисом: Луи X умер от лихорадки после игры в теннис, и Чарльз VIII — от удара головой о дверную перегородку во время игры в теннис. Король Чарльз IX дал согласие на создание организации теннисных профессионалов в 1571 году. В результате работы организации было установлено 3 уровня профессионалов: ученик, младший член и мастер. Организация так же установила правила игры, которые были зафиксированы в письменной форме неким профессиональным теннисистом по имени Форбет и опубликованы в 1599 году.

Теннис бурно развивался в аристократической среде во Франции, Испании, Италии и Габсбургской империи 17 ого века, а во времена Английского пуританизма развитие тенниса приостановилось. Настоящий теннис сыграл свою роль в истории Французской Революции: документ, который вошёл в историю под названием «Клятва Теннисного Корта» или, в соответствии, с другим переводом «Клятва зала для игры в мяч» (фр. serment du jeu de paume), и следующие за ним события, были решающим моментом на начальном этапе революции. На протяжении 18 ого и 19 ого веков в Англии стали стали развиваться новые виды спорта с ракеткой, в том числе рэкетс и сквош, и развитие настоящего тенниса замедлилось. В Англии Викторианского периода произошло возрождение настоящего тенниса, но на этот раз внимание поклонников тенниса переключилось на игру на открытых кортах, и вскоре большой теннис на открытых кортах стал более популярным среди мужчин и женщин, чем настоящий теннис (игроки настоящего тенниса были практически исключительно мужчинами).

В Австралии корты настоящего тенниса были построены в 1875 году в Хобарте, а в Соединённых Штатах в 1876 в Бостоне, в 1890 в Нью-Йорке и некоторых других городах.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Настоящий Теннис" в других словарях:

  • Реал-теннис — Закрытый корт в английском городе Ньюкасле Реал теннис (англ. Real tennis, буквально  «настоящий …   Википедия

  • История тенниса — …   Википедия

  • Жё-де-пом — Игра в мяч Жё де пом (фр. jeu de paume, от jeu  игра и paume  ладонь)  старинная игра c мячом, п …   Википедия

  • Университет Мидлсекс — Оригинальное название Middlesex University Год основания в 1974 как политехнический институт; в 1992 получил статус университета …   Википедия

  • Мидлсекский университет — Мидлсекский университет …   Википедия

  • Кинешма — Город Кинешма …   Википедия

  • Компьютерная игра — …   Википедия

  • Региональная лига «Север» — Страна …   Википедия

  • Список серий аниме «The Prince of Tennis» — Основная статья: The Prince of Tennis Данная статья содержит список серий аниме «The Prince of Tennis», которое впервые транслировалось в Японии с 10 октября 2001 года по 30 марта 2005 года. Оригинальный аниме сериал ТВ 1 содержит в общей… …   Википедия

  • Хьюстон — У этого термина существуют и другие значения, см. Хьюстон (значения). Город Хьюстон Houston …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»