Народная икона Средней Надднепрянщины 18-20 ст.

Народная икона Средней Надднепрянщины 18-20 ст.

«Народная икона Средней Надднепрянщины 18-20 ст. в контексте сельского культурного пространства» - иллюстрированная альбом-монография, в которой исследуется феномен украинской народной иконы[1] , распространенной на территории Центральной Украины, а именно в Черкасской, Полтавской, Кировоградскойобластях и на юге Киевщины.

Содержание

Описание

Народная икона Средней Надднепрянщины 18-20 ст. в контексте сельского культурного пространства
Авторы: Николай Бабак, Александр Найден
Издательство: ЗАТ «Книга», Киев, 2009
Вид издания: монография
Язык издания: украинский, русский, английский

Содержание

Народная икона в традиционном интерьере сельской хаты с его орнаментальными акцентами занимает особое место. Условия пребывания народной иконы в сельской (не очень светлой) хате, верования селян с вкраплением элементов обрядово-языческих представлений определил образный язык этой иконы, характер её типажной выразительности и принципы живописно-декоративной подачи.
Особое внимание в монографии уделено образам Иисуса Христа,Богоматери, а также святым Николаю Угоднику, Варваре,Параскеве,Катерине, Георгию Победоносцу, Ивану-воину, Юстиниану,архистратигу Михаилу,архангелу Гавриилу, сюжетам «Недреманное око»,«Благовещение»,«Коронование Богородицы»,«Богоматерь Печерская»,«Богоматерь Неопалимая Купина», «Богоявление»,«Усекновение главы Иоанна Крестителя», «Христос – Виноградная Лоза»,«Воздвижение Честного Креста» и др. Упомянутые в книге многочисленные фрагменты устного фольклора подчеркивают особенный характер народной веры, в которой важную роль играют рудименты фольклорно-языческих представлений.
Украинская народная икона связана одновременно и со старинной (византийской, древнерусской) культурой, и с культурой фольклорной, которая пребывала у этнических истоков, дух и колорит которой вместе с языком определяют суть украинского начала среди многих других культур мира.

Награды

Выход монографии стал настоящим событием в мире книгоиздания Украины и был удостоен нескольких наград. Она стала лучшей книгой Форума издателей во Львове в 2009 году. На конкурсе "Искусство книги" издание получило диплом имени Ивана Федорова. Жури ХІ Всеукраинского рейтинга "Книга года - 2009" признало монографию лучшей и присудило ей первое место в номинации "Визитка", а также гран-при как главному победителю. В 2010 году авторы книги, заслуженный художник Украины Н.Бабак и доктор искусствоведения А.Найден, стали лауреатами Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко[2].

Читатели

Книга ориентирована как на специалистов в области традиционного искусства,фольклора, этнографии и религиоведения, так и на коллекционеров,антикваров и ценителей иконописи.

Примечания

  1. Л.Герасимчук. Украинская народная икона
  2. Лауреаты Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко в 2010 году

Ссылки

Новая характеристика старой иконы
Выставка народной иконы из коллекции Н.Бабака
Facebook
Видео "Знаменитые земляки"  (укр.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Народная икона Средней Надднепрянщины 18-20 ст." в других словарях:

  • Бабак, Николай Пантелеймонович — Николай Бабак …   Википедия

  • Галерея Telluris — частная галерея в городе Черкассы, Украина. Она была создана художником, писателем, коллекционером и издателем Николаем Бабаком в 1999 году после проведения одноименной выставки в Национальном художественном музее в г. Киеве. На сегодняшний… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»