Мюриц (национальный парк)

Мюриц (национальный парк)

Национальный парк Мюриц
Müritz-Nationalpark
Озеро Пристербэкерзе
Озеро Пристербэкерзе
Категория МСОП — II (Национальный парк)
КоординатыКоординаты: 53°26′11″ с. ш. 12°50′00″ в. д. / 53.436389° с. ш. 12.833333° в. д. (G) (O) (Я)53°26′11″ с. ш. 12°50′00″ в. д. / 53.436389° с. ш. 12.833333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Мекленбург-Передняя Померания
Страна Flag of Germany.svg Германия
Ближайший город Варен, Нойштрелитц
Площадь 318 км2
Дата основания 1 октября 1990
Сайт http://www.nationalpark-mueritz.de/
Мюриц (национальный парк) (Германия)
Red pog.svg
Национальный парк Мюриц

Национальный парк Мюриц, основанный в 1990 году, расположен на юге германской земли Мекленбург-Передняя Померания. Парк охватывает территорию двух разделённых между собой участков Мекленбургского поозёрья и часть природного парка Фельдбергер-Зеенландшафт. Крупный западный участок является частью природного региона Мюритц, а маленький восточный - частью Зеррана. Между этими двумя частями расположена территория горова Нойштрелитц.

География

Территория национального парка, площадью 318 км², на 65 % покрыта лесами, на 12 % озёрами, 8 % составляют болота и 6 % — луга и пастбища. Ландшафт сформировался 15 000 лет назад. Ледниковые массы основной конечной морены Померании оставили за собой валуны, мульды, желоба и многочисленные шпуры мёртвого льда. Последние широко представлены в ландшафте как озёра и пруды. Всего в парке 100 озёр и бесчисленное количество небольших водоёмов. Мюриц, площадью 117 км², является самым крупным водоёмом, который полностью расположен на территории Германии.

Фауна и флора

На территории парка можно встретить орлана-белохвоста и скопу. В прибрежных зарослях Мюрица гнездятся чирок-свистунок и чирок-трескунок, на заболоченных участках обитают тростниковая камышёвка и редкая большая выпь. Во время перелёта птиц в парке останавливаются кулик-воробей, травник и большой улит. Чёрный аист и серый журавль выводят своё потомство в национальном парке Мюриц.

Примечательны редкие виды осоковых, такие как меч-трава обыкновенная, а также большие насаждения можжевельника, которые интенсивно использовались некогда как пастбища.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мюриц (национальный парк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»