Криворожский метротрам

Криворожский метротрам

Криворожский метротрам

Криворожский метротрам
KrRih metrotram logo.svg
Информация
Город

Coat of Arms of Kryvyy Rih.png Кривой Рог

Дата открытия

26 декабря 1986

Длина линий

17,7 км

Количество станций

11

Количество линий

1

Пассажиропоток за день

109,6 ТЫС

Пассажиропоток за год

40 МЛН

Схема линий

Kryvyi Rih Metro Tram map eng.GIF

Криворожский метротрам (укр. Криворізький метротрам) или Криворожский скоростной трамвай — гибридная транспортная система, сочетающая особенности метрополитена и трамвая, расположена в Кривом Роге (Украина). Работает с 26 декабря 1986 года.

Длина единственной линии составляет 17,7 км, на ней расположены 11 станций, из них под землёй — 6,8 км с 4 станциями. Действуют 2 маршрута: «Кольцевая» — «Площадь Труда» и «Кольцевая» — «Заречная». На линии одно депо, расположенное вблизи станции «Площадь Труда».

Содержание

История

Проект Криворожского метротрама разработан в 1972 году Харьковским институтом «УкркоммунНИИпроект», минжилкоммунхоза УССР и «Харьковметропроектом Минстроя УССР». И уже в июне 1974 года, началось строительство скоростного трамвая, в котором принимали участие около сорока организаций со всего СССР.

Скоростной трамвай открыли 26 декабря 1986 года. Первая очередь протяжённостью 7,7 км от завода горного оборудования (КЦРЗ), станция «Площадь Труда», до железнодорожной станции «Мудрёная» (станция «Дзержинская»), состояла из четырёх станций («Пл. Труда», «Имени Гутовского», «Пл. Артёма», «Дзержинская»). Пасажиров обслуживали 7 поездов. Возле станции «Площадь Труда» находится депо скоростного трамвая. На станции «Дзержинская» расположено кольцо, до пуска второй очереди пассажиры выходили перед стрелкой на кольцо, а садились — после проезда стрелки.

Вторая очередь пущена с запозданием из-за частых затоплений грунтовыми водами. Сначала пустили челнок до станции «Дом Советов». На подземном перегоне туннели меняются местами, так как станция односводчатая с одной платформой по центру. 2 мая 1989 года, была открыта вторая очередь, что дало возможность открыть полноценное движение на участке от станции «Площадь Труда», до станции «Кольцевая». Протяжённость первой и второй очередей составила 12,2 км, из них 5,3 км тоннели глубиной от 6 до 22 метров. Трамвай преодолевает этот участок за 20 минут. Также на первой очереди три подземных станции «Проспект Металлургов» и «Дом Советов» — односводчатые, «Площадь Артёма» — колонная, с боковыми платформами, две станции крытые наземные «Дзержинская» и «Имени Гутовского», правда, последняя, скорее надземная, и две наземные «Кольцевая» и «Площадь Труда» представляющие из себя разворотные кольца, на которых расположены платформы на высадку и крытые платформы на посадку. Между станциями «Дом Советов» и «Проспект Металлургов» есть служебная остановка — там расположены насосы и другие агрегаты для защиты туннеля от грунтовых вод; есть возможность перехода во встречный тоннель или на поверхность возле дзержинского универмага (ныне — Фокстрот-маркет на Соцгороде). Трамваи на ней не останавливаются, но сбавляют скорость до 10-15 км/ч.

В 1992 году началось строительство третьей очереди, которая дала продолжение линии в северном направлении. Новая линия официально открыта 26 октября 1999 года Президентом Украины Леонидом Кучмой. На новом участке из четырёх станций работали только две: «Заречная» и «Индустриальная», а две промежуточные были ещё в стадии строительства; а также проведена реконструкция станции «Площадь Труда».

Новую очередь соединили со старой так, что пришлось ввести новый скоростной трамвайный маршрут № 2 — для того чтобы попасть на новую линию трамваи проходят мимо станции «Площадь Труда» (платформы для высадки и посадки пассажиров находятся по одну сторону кольца на расстоянии 30 м).

19 июня 2000 года, открыта станция «Электрозаводская». Четвёртая станция третьей очереди — «Шерстепрядильная» не открыта и по сей день. Протяжённость трассы третьей очереди — 5,5 км, из них 1,5 км тоннели мелкого заложения. Таким образом, протяжённость линии скоростного трамвая составила 17,7 км, из них 6,8 км подземный участок. В третью очередь вошли три крытых наземных станции («Заречная», «Индустриальная» и недостроенная «Шерстепрядильная») и одна подземная — «Электрозаводская».

Ко дню города, 19 мая 2001 года, введена в строй в девятистах метрах от ст. «Имени Гутовского» ст. «Городская больница». Все станции скоростного метротрамвая являются архитектурным украшением районов, в которых они расположены.

Маршруты

# Конечные станции Цвет Введена в строй Количество станций Протяжённость (км)
№ 1 «Кольцевая» — «Площадь Труда» Красный 29.12.1986 8 12,2
№ 2 «Кольцевая» — «Заречная» Синий 26.10.1999 10 17,7
Всего: 11 17,7

Хронология пусков

Участок Дата пуска Длина Кол-во станций
«Площадь Труда» — «Дзержинская»
Без станции «Городская больница»
29 декабря 1986 7,7 км 4
«Дом советов»
Челночное движение до станции
13 февраля 1988 - 1
«Дзержинская» — «Кольцевая»
Полноценное движение на линии
2 мая 1989 4,5 км 2
«Октябрьская» — «Заречная»
Без станции Электрозаводская
26 октября 1999 5,5 2
«Электрозаводская» 19 июня 2000 - 1
«Городская больница» 19 мая 2001 - 1
Всего: 17,7 км 11 станций

История переименований

Станция Предыдущие названия Годы
Имени Гутовского Октябрьская 1986-2007

Станции

Схема маршрутов в географически точном масштабе
  • «Кольцевая» (укр. Кільцева) — наземная, на разворотном кольце
  • «Проспект Металлургов» (укр. Проспект Металургів) — односводчатая мелкого заложения с островной платформой
  • «Дом Советов» (укр. Будинок Рад) — односводчатая мелкого заложения с островной платформой
  • «Дзержинская» (укр. Дзержинська) — односводчатая наземная с боковыми платформами
  • «Площадь Артёма» (укр. Майдан Артема) — колонная двухпролётная мелкого заложения с боковыми платформами
  • «Городская больница» (укр. Міська лікарня) — наземная с навесами над боковыми платформами
  • «Имени Гутовского» (укр. Iмені Гутовського, ранее — Октябрьская, укр. Жовтнева) — наземная односводчатая с боковыми платформами
  • «Площадь Труда» (укр. Майдан Праці) — наземная, на разворотном кольце
  • «Индустриальная» (укр. Індустріальна) — наземная однопролётная с боковыми платформами
  • «ШПФ» (Шерстепрядильная фабрика) (укр. ВПФ (Вовнопрядильна фабрика)) (законсервирована в процессе строительства) — наземная односводчатая с боковыми платформами
  • «Электрозаводская» (укр. Електрозаводська) — колонная двухпролётная мелкого заложения с боковыми платформами
  • «Заречная» (укр. Зарічна) — наземная однопролётная с боковыми платформами

Подвижной состав

По состоянию на 2009 год в Криворожском метротраме используются вагоны типа Tatra Т3SU, Tatra Т3M, 71-611, а также Tatra K3R-N. Первая поставка Tatra Т3SU из 15 вагонов была произведена в 1986 году, которые были сцеплены в сцепки по два-три вагона. В следующем году Кривой Рог получил ещё две партии трамваев. В первой партии было 15 вагонов, а во второй — 20. Трамваи, прибывшие в Кривой Рог, ничем не отличались от аналогичных, поставляемых в тот же период в другие города.

Экономический кризис начала 90-х годов отразился и на метротраме. Так вместо закупки новых вагонов были закуплены б/у вагоны из Запорожья, и из Праги, которые в отличие от запорожских вагонов прошли капитально-восстановительный ремонт в Чехии.

Вагоны типа Tatra Т3М не являются самостоятельной моделью, это всего лишь результат капитального ремонта вагонов Tatra Т3SU проведенный в киевском депо «Дарница». Первый вагон типа Tatra Т3M в Кривом Роге практически всё время простаивал в моечной в течение года, начиная с января 2004 года, изредка выезжая на обкатку.

В январе 2005 года на линии с пассажирами появилась сцепка № 064+065+066. Внешняя светотехника значительно ярче по сравнению с головной оптикой других вагонов Т3. Основным отличием криворожских вагонов от таких же вагонов, но эксплуатируемых в Киеве, является отсутствие проштамповки в передней и задней части кузова. В январе 2006 г. введён в пассажирскую эксплуатацию аналогичный двухвагонник № 031+032, изготовленный из старых криворожских вагонов с теми же бортовыми номерами.

Также в Кривом Роге используются вагоны типа 71-611. Вагоны этой модели довольно оригинальны: выпущено всего 13 штук, из них 11 — в Кривом Роге, а другие два — в Волгограде. Вагоны № 201+202 прибыли в марте 2003 г. С 2003 по 2004 год стоял без движения в депо на приколе возле № 210 и снегоочистителя С-6. С 1 июня 2004 г. вышел на линию № 201+202 после годичного простоя в депо (маршрут № 2).

1994 год ознаменовался прибытием трёхвагонника № 203+204+205. В 1995 г. в депо прибыли № 206+207+208. В 1996 году депо получило последний усть-катавский состав данной модели № 209+210+211.

В 2000 году Кривой Рог заказал ещё два двухвагонных состава 71-611 с использованием элементной базы вагонов 71-611, но от оплаты отказался. Недостроенные вагоны были разобраны на заводе.

Сборка Tatra K3R-N происходила в цехе капитальных ремонтов дарницкого трамвайного депо г. Киев. За характерный внешний вид сочленённый трамвай сразу же получил прозвище «Кобра».

Ещё до прохождения сертификации вагона КП «Криворожский скоростной трамвай» заказал «Кобру» в 2004 году, но в связи с финансовыми проблемами заказчика трамвай изготовили к концу 2005 года, и уже в начале 2006 года все секции вагона по одиночке при помощи трейлера доставили в Кривой Рог. После успешной обкатки без пассажиров трамвай закреплён под бортовым № 067 и приступил к регулярной пассажирской эксплуатации на маршрут № 2 29 августа 2006 года

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Криворожский метротрам" в других словарях:

  • Криворожский скоростной трамвай — Криворожский скоростной трамвай …   Википедия

  • Проспект Металлургов (станция метро) — Основная статья: Криворожский метротрам У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Металлургов. Координаты: 47°53′51.36 …   Википедия

  • Метротрамвай — подземный трамвай в Антверпене, Бельгия Метротрам (также: пре метро, семи метро, подземный трамвай) рельсовый городской транспорт подземного надземного типа, разновидность скоростного трамвая (легкорельсовый транспорт), реже обычного трамвая.… …   Википедия

  • Заречная (станция метро, Кривой Рог) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заречная. Координаты: 48°00′11.52″ с. ш. 33°29′53.16″ в. д. /  …   Википедия

  • Кольцевая (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кольцевая. Основная статья: Криворожский метротрам Координаты: 47°53′17.88″ с. ш. 33°23′12.12″ в. д …   Википедия

  • Дом Советов (станция метро) — Основная статья: Криворожский метротрам У этого термина существуют и другие значения, см. Дом Советов. Координаты: 47°54′30.96″ с. ш. 33°23′48.12″ в. д …   Википедия

  • Городская больница (станция метро) — Координаты: 47°57′01.8″ с. ш. 33°26′56.04″ в. д. / 47.9505° с. ш. 33.4489° в. д …   Википедия

  • Индустриальная (станция метро) — Координаты: 47°58′10.56″ с. ш. 33°28′19.56″ в. д. / 47.9696° с. ш. 33.4721° в. д. …   Википедия

  • Площадь Артёма (станция метро) — Координаты: 47°56′13″ с. ш. 33°25′16.18″ в. д. / 47.936946° с. ш. 33.421161° в. д.  …   Википедия

  • Заречная (станция метро — Заречная (станция метро, Кривой Рог) Станция «Заречная» Маршрут №2 Криворожский метротрам Дата открытия 25 октября 1999 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»