Муэтдин-бек

Муэтдин-бек
Алиев Муэтдин Усман
Муэтдин Усман Алиев.jpg
Прозвище

Муйдин, Мойдун, Мойдын-басмачы, Мойдин-карокчи

Дата рождения

около 1893

Дата смерти

26 сентября 1922(1922-09-26)

Место смерти

город Ош, подножие горы Сулайман Тоо

Принадлежность

Красные басмачи

Годы службы

19181920

Командовал

басмачами Ферганской области (ок. 4 тыс.)

Сражения/войны

Борьба басмачей за независимость Туркестана (до марта 1920)

Алиев Муэтдин Усман (...-26.09.1922) - один из самых упорных и влиятельных вождей басмаческого движения в Ферганской долине в 1920-1922 гг.

Муэтдин происходил из влиятельного кыргызского рода отуз-оглы (букв. "30 богатырей"), был крупным баем, манапом. Еще в юности прославился как профессиональный вор, свои разбойничьи набеги начал ещё при царской власти.

До революции осуждён за грабеж и убийство на 5 лет каторги и был дважды сослан в Сибирь. Бежал из тюрьмы и скрывался в горах, примкнул к шайке курбаши Османа, которого вскоре убил и сам стал курбаши.

В начале 1918 г. - сформировал боеспособный и мобильный отряд, действовал в различных районах Ферганской долины.

В конце 1918 г. - влился с отрядом в "армию" Мадамин-бека, признав его главнокомандующим, командир отряда.

В марте 1920 - вместе с армией Мадамин-бека перешел на сторону советской власти и назначен командиром эскадрона в полку Кучукова "Интернациональной" бригады Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

В августе 1920 г. в ущелье Аранд убил своего заместителя и также экс-басмача Кара-Ходжу и расстрелял 12 оставшихся верными советской власти бойцов, вновь ушёл в горы.

В конце 1920 г. самопровозгласил себя - Эмир Ляшкар Баши Муэтдин-бек Газы (Верховный Главнокомандующий Муэтдин-бек Победоносный). Наряду с Хал-Ходжей руководил самыми крупными басмаческими формированиями Ферганы после гибели Мадамин-бека.

13 мая 1921 - разгромил транспорт, следовавший в Ош. Помимо добычи взял около 70 пленных (красноармейцев и членов их семей), все были зверски казнены - сожжены в кострах, разорваны лошадьми и изрезаны на части. Краткая выдержка из обвинительного акта по его делу:

«13 мая 1921 года Муэтдин произвел нападение на продовольственный транспорт, шедший по Куршабо-Ошской дороге в город Ош. Транспорт сопровождался красноармейцами и продармейцами, каковых было до 40 человек. При транспорте находились граждане, в числе коих были женщины и дети; были как русские, так и мусульмане. Вез транспорт пшеницу — 1700 пудов, мануфактуру — 6000 аршин и другие товары. Муэтдин со своей шайкой, напав на транспорт, почти всю охрану и бывших при нем граждан уничтожил, все имущество разграбил. Нападением руководил сам и проявлял особую жестокость. Так, красноармейцы сжигались на костре и подвергались пытке; дети разрубались шашкой и разбивались о колеса арб, а некоторых разрывали на части, устраивая [91] с ними игру «в скачку», то есть один джигит брал за одну ногу ребенка, другой — за другую и начинали на лошадях скакать в стороны, отчего ребенок разрывался; женщины разрубались шашкой, у них отрезали груди, а у беременных распарывали живот, плод выбрасывали и разрубали. Всех замученных и убитых в транспорте было до 70 человек, не считая туземных жителей, трупы которых были унесены мусульманами близлежащих кишлаков и точно число каковых установить не удалось»

К сентябрю 1921 басмачей Муэтдина насчитывались более тысячи. Как отмечают источники, отряд Муэтдина состоял исключительно из кыргызов. В 1921-первой половине 1922 года его отряды и созданная им "администрация" (сборщики налогов, аксакалы кишлаков) контролировали восточную часть Ферганской долины. "Столицей" его "мини-государства" был кишлак Иски Наукат в Ошском уезде. Сформировал достаточно боеспособную армию - 4 тысячи сабель, с русскими военными инструкторами, часть из которых приняла ислам.

Его отряды совершали стремительные налёты на многие города Ферганской долины, даже на такие крупные как Ош и Андижан.

В конце 1921-начале 1922 - ведёт регулярную войну с частями РККА.

В марте-мае 1922 - заключив перемирие ведет переговоры с командованием РККА о признании советской власти и сдаче.

В мае 1922 г. неожиданно прервав переговоры вновь начал боевые действия.

3 июля 1922 г. его армия ворвалась и разграбила Ош. При отступлении из Оша окружен превосходящими силами РККА и 6 июля 1922 г. сдался под гарантию амнистии и признал советскую власть.

В конце июля 1922 г. арестован органами ОГПУ, обвинен в заговоре с целью убийства комиссара штаба войск Ферганской области Болотникова и подготовке мятежа.

Содержался в Ферганской тюрьме. Для его этапирования в Ош привлекли бронепоезд, броневик и кавалерийский полк. 21-26 сентября 1922 г. судим полевой выездной сессией Военного трибунала Туркестанского фронта (суд проходил прямо на ошской площади Хазратабал, пред. суда - П.Камерон, члены суда - члены ТуркЦИК А.Кадыров и Н.Рустемов, гособвинитель - ответ. секретарь ЦК Компартии Туркестана Н.Тюрякулов, защитник - Гумеров). Суду также были преданы его начальник штаба Янгибай Бабашбаев, начальники отрядов Саиб Кари Тюрякулов, мулла Тока Алиев, Исхак Нисанбаев, палач банды Камчи Темирбаев, басмачи из личной охраны Умурзак Широходжаев, Сатыбай Матназаров и четверо других, лично приближенных к Муэтдину басмачей. Было заслушано 150 свидетелей. Приговорен к ВМН по ст. 58, 76 и 142 УК РСФСР. На суде виновным себя не признал, не каялся и в основном молчал. Расстрелян тут же после оглашения приговора в одной из прилегающих к площади улице, вместе с 7 другими обвиняемыми командирами своей армии.

Многократно женат. Согласно шариату имел единовременно 4 жены, но периодически набирал новых, старых убивал и прогонял, а также множество наложниц. Множество детей обоего пола. Одна из дочерей замужем за Нурматом Мин-баши, также крупным ошским басмачем.

Литература

П. Каперон, Ликвидация банд Муэтдина и Рахманкула: http://militera.lib.ru/h/sb_neotvratimoe_vozmezdie/06.html

Фотография Муэтдин-бека и Янгибая Бабашбаева: http://militera.lib.ru/h/sb_neotvratimoe_vozmezdie/ill.html

ЦентрАзия / Кто есть кто: http://www.centrasia.ru/person2.php?&st=1097767374


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Муэтдин-бек" в других словарях:

  • Басмачество — Борьба басмачества с советской властью Гражданская война в России Дата  25 января 1918 1942 Место Средняя Азия, Восточный Туркестан …   Википедия

  • Гражданская война в России — Сверху вниз, слева направо: Вооружённые силы Юга России в 1919 году, повешение австро венгерскими войсками рабочих …   Википедия

  • Курбаши — (также корбаши) полевой командир достаточно крупных, способных действовать достаточно автономно отрядов (басмачей) в период борьбы против установления Советской власти в Туркестане. Название произошло от тюркских (узбекских и т.п.) слов «кирк»… …   Википедия

  • III.6.10.4. Фергана (курбаши) — ⇑ III.6.10. Средняя Азия и Казахстан Иргаш курбаши (02.1918 01.1920)* Мадамин бек Ахметбеков (10.1918 6.03.1920, с 1919 глав. министр Временного Ферганского правительства)* Муэтдин Усманалиев (1918 1922)* Аман Палван (1918 1923)* Курширмат (1918… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»