Висамбур

Висамбур
Город
Висамбур, Вейсенбург
Wissembourg
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Эльзас
Район
Координаты
Прежние названия
нем. Weißenburg in Elsaß
Площадь
48,18 км²
Высота центра
160 (133–527) м
Население
8.258 человек (2006)
Часовой пояс
Почтовый индекс
67160
INSEE
67544
Висамбур (Франция)
Висамбур, Вейсенбург
Висамбур (Эльзас)
Висамбур, Вейсенбург

Висамбур (фр. Wissembourg, [visɑ̃ˈbuʀ]), Вайсенбург в Эльзасе (нем. Weißenburg in Elsaß), в русской литературе также встречается как Вейсенбург — небольшой город во Франции, расположенный на реке Вислаутер возле границы Франции и Германии, в регионе Эльзас, 40 км западнее города Карлсруэ и в 60 км к северу от Страсбурга. В переводе с немецкого Weißenburg означает «белый замок» (Weiß - Burg).

Содержание

История

Бенедиктинское аббатство, вокруг которого вырос город, было основано в VII веке, возможно, под патронажем Дагоберта I — короля франков (631—639), сына франкского короля-меровинга Хлотаря II. В аббатстве в IX веке монах Отфрид создал евангелическую гармонику, первую существенную поэтическую работу на немецком языке. Аббатству принадлежали обширные территории. Из зданий XI века, созданных по указанию аббата Самуэля, сохранились только башня Шартентурм (1075) и несколько рвов.

В XII веке Висамбур получил статус города. В том же веке по указанию аббата Эделина была возведена церковь святых Петра и Павла, на тот момент самая большая в Ельзасе, только с постройкой кафедрального страсбургского собора в XV веке она отошла на второе место в Эльзасе. При Французской революции была разграблена и с 1803 года стала приходской.

В 1354 году Карл IV (император Священной Римской империи) в ходе реформ управления, объединил десять городов Эльзаса (в том числе Висамбур) в группу, названную Декаполис, см. гербы немецких имерских городов 1605 г. (2-ой ряд н. 8. — Вайсенбург)

Wappen freier Reichsstädte 1605

Имперские города, согласно выкупленным у кайзера привилегиям (нем. Reichsfreiheit), имели широкие права самоуправления, почти полную политическую самостоятельность, кoторая после присоединение к Франции Людовиком XIV в 1678 году была упразднена.

25 января 1677 года большой пожар разрушил множество зданий, в том числе Ратушу (Hotel de Ville), её восстановление датируется 1741 годом. Многие более ранние строения были также восстановлены, например, Солехранилище или Соляной дом (1448) — под его крышей расположилась первая в городе больница, а в дальнейшем он использовался как склад для соли.

Станислав Лещинский — бывший король Польши, после поражения под Полтавой, лишившись поддержки шляхты и шведских войск, жил в изгнании с 1719 по 1725 года в Висамбуре. Свою дочь Марию он выдал замуж за Людовика XV короля Франции.

4 августа 1870 года произошла битва при Вейсенбурге — первая битва Франко-прусской войны. Прусскими войсками номинально управлял кронпринц Фридрих, но фактически руководил генерал Леонард граф фон Блюменталь. Поражение французов позволило прусским войскам продвинуться вглубь Франции. Монумент на холме Гайсбург напоминает об этом событии. После победы в Франко-прусской войне (1871) Фридрих, ставший уже наследником престола новой Германской империи, получил жезл русского генерал-фельдмаршала. Пользовался большой популярностью в армии и народе как «Наш Фриц» (нем. Unser Fritz).

В Висамбуре в 1932 году был снят фильм L’ami Fritz («Друг Фриц») по роману Эркмана-Шатриана (1869). Этот же сюжет лег в основе оперы Маскани L’Amico Fritz.

В городе схоронилось множество старых домов типа Фахверк XV—XVI веков, привлекающие туристов из разных окружных регионов.

Язык

Висамбурцы в основном говорят на французском и немецком языках, официальным языком является французский. Начиная с 1945 года, в связи с переходом территории Эльзаса к Франции, влияние стандартного французского языка значительно возросло, xотя исконным языком в Висамбуре является немецкий. Cреди пожилых людей всё ещё сохраняется эльзасский язык (относится к группе немецких диалектов). C 1992 году в Эльзасе существуют паритетные двуязычные школы, целью которых является сохранить местный эльзасский язык. Там образование ведётся на двух языках — французском и немецком. В лицеи ученики могут получить немецкий аттестат зрелости.

Фотографии

Wissembourg salthouse.jpg

Wissembourg abbey interior.jpg

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Висамбур" в других словарях:

  • Wissembourg — Координаты: 49°02′11″ с. ш. 7°56′40″ в. д. / 49.036389° с. ш. 7.944444° в. д.  …   Википедия

  • Виссембург — Координаты: 49°02′11″ с. ш. 7°56′40″ в. д. / 49.036389° с. ш. 7.944444° в. д.  …   Википедия

  • Декаполис (Эльзас) — У этого термина существуют и другие значения, см. Декаполис. Декаполис (Десятиградье; нем. Zehnstädtebund, фр. Décapole)  союз 10 свободных городов Эльзаса. В 1354 году император Карл IV объединил десять городов (Мюлуз, Висамбур и… …   Википедия

  • Виссамбур (кантон) — Виссамбур фр. Wissembourg   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Список городов-побратимов — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Имперский город — Гербы имперских городов 1605 год Имперский город (нем. Reichsstadt)  в средневековой Германии город, подчинённый непосредственно императору, то есть граждане города (Bürgersch …   Википедия

  • Список префектур и супрефектур Франции — …   Википедия

  • Битва при Вейсенбурге — Франко прусская война …   Википедия

  • Ирмина д'Эран — (около 640 Висамбур, 24 декабря около 708) католическая святая (день памяти 30 (24) декабря)[1]. Совместно со св. Виллибрордом являлась основательницей в 697 году монастыря в Эхтернах. К этому событию были также причастны епископ Трира Басин и… …   Википедия

  • Доннлеи — Коммуна Доннлеи Donnelay Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»