Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра»

Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра»
Эмблема Национальной премии и фестиваля

"Музыкальное сердце театра" - Национальная премия и фестиваль, российский аналог престижной бродвейской премии Tony.
Единственный на сегодняшний день в России театральный конкурс, представляющий лучшие отечественные спектакли, близкие по жанру мюзиклу: музыкально-драматические постановки в репертуарных театрах, традиционные мюзиклы, антрепризные проекты, экспериментальные работы.
Среди основных задач: приобщение российского зрителя к лучшим достижениям западного и отечественного музыкального театра, привлечение внимания общественности к разным направлениям развития в области этого жанра, способствование его становлению и доказательству перспективности на российской сцене, выявление и культивирование лучших образцов и профессиональных достижений.
Премия и фестиваль "Музыкальное сердце театра" призваны объединять усилия и интересы творческих коллективов страны, государственных структур и коммерческих организаций, в целях содействия успешному развитию и утверждения жанра и системы мюзикла в России.
Президент - Алексей Рыбников. Генеральный директор и продюсер - Дмитрий Калантаров.

Содержание

История

Пресс-конференция, посвящённая открытию Национального фестиваля "Музыкальное сердце театра". 2 февраля 2006 года, отель "Балчуг Кемпински"

Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра» были учреждены по инициативе известных деятелей искусства, при поддержке Правительства Москвы в 2005 году. Проект объединяет российские спектакли, использующие все современные театральные средства, чтобы рассказать зрителю историю, в самом сердце которой –музыка. Президентом премии и фестиваля является народный артист России, Лауреат Государственной премии, композитор Алексей Рыбников.
I Национальный фестиваль "Музыкальное сердце театра" прошёл при поддержке Комитета по культуре г. Москвы 2-16 февраля 2006 г.

Хронология

2006

Церемония открытия Национального фестиваля "Музыкальное сердце театра". 9 февраля 2006 г., ГЦКЗ "Россия"

I Национальный фестиваль "Музыкальное сердце театра" прошёл при поддержке Комитета по культуре г. Москвы 2-16 февраля 2006 г. I Национальный фестиваль ставил перед собою задачи презентативного характера – объявить об учреждении новой Национальной Премии и подвести итог 30-летнему опыту и достижениям российского музыкального театра. В афишу вошли более 30 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.
Презентация проекта - церемония торжественного открытия I Национального фестиваля "Музыкальное сердце театра" состоялась 9 февраля 2006 г. в ГЦКЗ "Россия". Также в рамках мероприятия состоялась презентация Премии «Музыкальное сердце Театра» и были вручены Благодарности «За выдающиеся творческие достижения в сфере музыкального театра» Народному артисту России Караченцову Николаю Петровичу, Народному артисту СССР Зельдину Владимиру Михайловичу и Народной артистке СССР Шмыге Татьяне Ивановне.
В этом же году Национальный фестиваль "Музыкальное сердце театра" получил звание "БРЭНД ГОДА/EFFIE 2006" в номинации "Культура и искусство".

2007

Церемония вручения Национальной премии "Музыкальное сердце театра". 1 марта 2007 г. в Доме музыки

В феврале 2007 г. состоялся II Национальный фестиваль "Музыкальное сердце театра". В течение целого месяца в Москве проходили фестивальные показы, проводились круглые столы и мастер-классы с участием американских педагогов-артистов и работал вечерний театральный клуб.
В номинационный лист вошли 15 спектаклей, которые были отобраны Экспертным советом из более, чем 100 проектов. 1 марта 2007 г. в Доме Музыки прошла Церемония вручения Национальной премии "Музыкальное сердце театра", на которой были вручены награды по 18 конкурсным номинациям.
Победителям Премии "Музыкальное сердце театра" - 2007 были вручены памятные награды - броши в форме эмблемы проекта. Каждое ювелирное украшение было выполнено из золота 750 пробы весом 30 грамм, с применение техники эмали. В качестве вставок в каждой из них было использовано 130 бриллиантов.

2008

В этом году вручение премии и фестиваль не проводились, однако 3 ноября 2008 года в рамках проведения II Ассамблеи Русского мира, приуроченной к празднованию Дня народного единства, был представлен Гала – концерт лучших современных российских музыкальных спектаклей и мюзиклов «Музыкальное сердце театра», на котором были не только показаны фрагменты из уже широко известных музыкальных спектаклей, но и презентованы ещё не вышедшие постановки - рок-оперы "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" Театра Рыбникова, "Парфюмер" и др.

2009

Церемония вручения Национальной премии "Музыкальное сердце театра" 21 декабря 2009 г., Барвиха Luxury Village.

В декабре 2009 года состоялась 2-я церемония вручения премии «Музыкальное сердце театра». В экспертный совет было подано более 100 заявок, из которых в шорт-лист вошли 15 спектаклей из разных городов России, представленных в 18 конкурсных номинациях. Среди лауреатов 2009 года: «Продюсеры» - «лучший мюзикл», Александр Калягин и Давид Смелянский – «лучший продюсер», Максим Леонидов, Юрий Мазихин – «лучший исполнитель главной роли» («Продюсеры», “Et Cetera”); Братья Пресняковы – «лучшая пьеса» («Конёк-Горбунок», МХТ им. А.П.Чехова), Александр Колкер – «лучший композитор» («Гадюка», Новосибирский театр музыкальной комедии), Алексей Людмилин – «лучший дирижёр» и Юлия Чуракова – «лучшая исполнительница роли второго плана» («Вестсайдская история», Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус») и др. Обладатели специальных премий: Геннадий Гладков – Гранд премия за выдающиеся творческие достижения, открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» - за поддержку жанра.

2010

Летом 2010 года «Музыкальное сердце театра» организовало в Москве гастроли Новосибирского театра «Глобус» с мюзиклом «Вестсайдская история» - 8-кратным номинантом и 2-кратным лауреатом Национальной премии. На протяжении 5 дней мюзикл с успехом шёл на сцене Московского дворца молодёжи и получил восторженные отзывы публики и прессы.
А 3 ноября 2011 г. в финале IV Ассамблеи Русского мира под эгидой "Музыкального сердца театра" прошёл специальный показ легендарной рок-оперы "Юнона и Авось" в постановке Творческой мастерской Алексея Рыбникова с Валерией Ланской в главной роли.

2011

13 апреля 2011 г. в Синем зале СТД РФ по инициативе премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра» и поддержке кабинета музыкальных театров СТД РФ прошёл Круглый стол «Пути развития мюзикла в России», посвящённый состоянию отрасли современного музыкального спектакля в России. Участниками Круглого стола стали ведущие композиторы, режиссёры, продюсеры, артисты музыкального театра, чиновники, представители медиа-сообщества.
А 4 сентября 2011 г. Национальная премия и фестиваль “Музыкальное сердце театра” при поддержке Департамента культуры Москвы впервые в рамках празднования Дня города представила целых два уникальных мероприятия – концерт звёзд мюзиклов “В лучах софитов” на Театральной площади и 4-часовой театральный марафон «Подарки Мельпомены» в Камергерском переулке.

Настоящее

С каждым годом премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра» набирают обороты, и укрепляют свои позиции в культурной жизни как столицы, так и всей России. Ежегодно увеличивается число подаваемых заявок, расширяется мюзикальная карта не только России, но и ближнего зарубежья, что свидетельствует о возрастающем интересе к жанру как среди репертуарных музыкальных и драматических театров, так и продюсерских центров. В свою очередь учредители премии ещё раз убеждаются, что мюзикл – этот сложный и в то же время гибкий жанр, находящийся сегодня на вершине эволюции сценического искусства, органично впитывающий новые веяния культурной, общественной, технологической сфер нашей жизни, в ближайшем будущем займёт одно из лидирующих мест в современном российском Театре.
Проведение церемонии вручения Национальной премии “Музыкальное сердце театра” планируется на март 2012 года. О сроках и месте проведения церемонии будет сообщено дополнительно. В связи с этим приём заявок на соискание премии "Музыкальное сердце театра" продлён до 31 декабря 2011 года включительно. Таким образом, успеть подать заявки смогут и премьеры нового театрального сезона. Всё это позволит сформировать более обширную и интересную программу в следующем году, а создание более насыщенной конкурентной среды будет способствовать развитию музыкального театра в нашей стране.
Региональные спектакли, которые станут лауреатами премии, будут приглашены к участию в фестивальных показах, проведение которых планируется в Москве летом 2012 года. В качестве кандидатов гастрольных показов рассматриваются все достойные внимания постановки с датой премьеры как прошедшего, так и наступающего сезона.

Номинации

Национальная премия "Музыкальное сердце театра" присуждается в 18 конкурсных номинациях:
1. Лучшая пьеса (драматург)
2. Лучший текст песен (автор / перевод)
3. Лучшая музыка (композитор)
4. Лучшая оркестровка (аранжировщик)
5. Лучшее пластическое решение (хореограф)
6. Лучшая сценография (художник-сценограф)
7. Лучшие костюмы (художник по костюмам)
8. Лучшее световое оформление (художник по свету)
9. Лучшее звуковое оформление спектакля (звукорежиссёр)
10. Лучшая исполнительница роли второго плана
11. Лучший исполнитель роли второго плана
12. Лучшая исполнительница главной роли
13. Лучший исполнитель главной роли
14. Лучший музыкальный руководитель
15. Лучший дирижёр
16. Лучший режиссер
17. Лучший продюсер
18. Лучший спектакль.
Кроме того, один спектакль/ театр получает Специальный приз Жюри.
Также вручаются 3 специальные премии:
1. За поддержку жанра
2. За партнёрство
3. Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения.

Награда

2007

Награда 2009 года
Награда 2007 года

Победителям Премии "Музыкальное сердце театра" - 2007 были вручены дорогие памятные награды - броши в форме эмблемы проекта. Каждое ювелирное украшение было выполнено из золота 750 пробы весом 30 грамм, с применение техники эмали. В качестве вставок в каждой из них было использовано 130 бриллиантов.

2009

Награда 2009 г. – скрипичный ключ высотой 40 см в форме сердца – символ премии, выполненная из хрусталя с применением уникальной техники эмали.

Лауреаты

2007

1. Лучшая пьеса (драматург / перевод): Михаил Бартенев («Вино из одуванчиков» по произведению Р. Бредбери Самарский театр юного зрителя «СамАрт»)
2. Лучший текст песен (автор / перевод): Юлий Ким («Безразмерное Ким-танго» Московский театр «Эрмитаж»)
3. Лучшая музыка (композитор): Александр Журбин («Владимирская площадь» Пермский Академический театр драмы)
4. Лучшая оркестровка (аранжировщик): Александр Марченко и Олег Синкин («P.S. Грезы…» Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой – Москва)
5. Лучшее пластическое решение (хореограф): Валерий Архипов («Страна любви» Театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина – Москва)
6. Лучшая сценография (художник-сценограф): Александр Орлов («Пышка» Драматический театр «на Литейном» - Санкт-Петербург)
7. Лучшие костюмы (художник по костюмам): Валентина Комолова («Маугли» Московский государственный академический театр оперетты)
8. Лучшее световое оформление (художник по свету): Владислав Фролов («Абсент», «P.S. Грезы…» Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой – Москва)
9. Лучшее звуковое оформление спектакля (звукорежиссер): Антон Бобышев и Сергей Ципис («Mamma Mia!» Stage Entertainment Россия)
10. Лучшая исполнительница роли второго плана: Ирина Максимкина (Нелли - «Владимирская площадь» Пермский Академический театр драмы)
11. Лучший исполнитель роли второго плана*: Александр Голубев (Балу - «Маугли» Московский государственный академический театр оперетты*).
В номинации « Лучший исполнитель роли второго плана», Премия присуждается Александру Голубеву за роль Балу в спектакле «Маугли» Московского государственного академического театра оперетты, не вошедшем в список спектаклей, номинированных Экспертным Советом по данной номинации
12. Лучшая исполнительница главной роли: Наталия Быстрова (Софи - «Mamma Mia!» Stage Entertainment Россия)
13. Лучший исполнитель главной роли: Искандер Хайруллин (Тузар - «Черная бурка» Татарский государственный академический театр им. Галиасгара Камала - Казань)
14. Лучший музыкальный руководитель: Игорь Субботин («Липериада» Государственный национальный театр республики Карелия – Петрозаводск)
15. Лучший дирижер: Евгений Загот («Mamma Mia!» Stage Entertainment Россия)
16. Лучший режиссер: Фарид Бикчантаев («Черная бурка» Татарский государственный академический театр им. Галиасгара Камала – Казань)
17. Лучший продюсер: Дмитрий Богачев («Mamma Mia!» Stage Entertainment Россия)
18. Лучший спектакль: «Черная бурка» (Татарский государственный академический театр им. Галиасгара Камала – Казань)
19. Специальный Приз Жюри присуждается Театру Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой.
Специальные премии:
Премия за партнерство в развитии жанра присуждена компании Volvo
Премия за поддержку музыкального театра присуждена Губернатору Пермского края Олегу Чиркунову
Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения в области музыкального театра присуждена Марку Захарову.

2009

1. Лучшая пьеса (драматург / перевод): Братья Пресняковы («Конёк-Горбунок», МХТ им. А.П. Чехова)
2. Лучший текст песен (автор / перевод): Юрий Ряшенцев и Галина Полиди («Шербурские зонтики», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
3. Лучшая музыка (композитор): Александр Колкер («Гадюка», Новосибирский театр музыкальной комедии)
4. Лучшая оркестровка (аранжировщик): Олег Синкин («ВРЕМЕНА… ГОДА…», Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой)
5. Лучшее пластическое решение (хореограф): Альберт Альбертс («Конёк-Горбунок», МХТ им. А.П. Чехова)
6. Лучшая сценография (художник-сценограф): Зиновий Марголин («Шербурские зонтики», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
7. Лучшие костюмы (художник по костюмам): Мария Данилова («Конёк-Горбунок», МХТ им. А.П. Чехова)
8. Лучшее световое оформление (художник по свету): Дамир Исмагилов («Шербурские зонтики», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
9. Лучшее звуковое оформление спектакля (звукорежиссер): Александр Гусев и Сергей Родюков («Гоголь… Вечера..», Музыкальная студия «Саунд-Драма»)
10. Лучшая исполнительница роли второго плана: Юлия Чуракова (Анита) («Вестсайдская история», Новосибирский театр «Глобус»)
11. Лучший исполнитель роли второго плана: Алексей Черных (Роджер Бри, режиссер), («Продюсеры», Московский театр “Et Cetera”)
12. Лучшая исполнительница главной роли: Ольга Белохвостова (Золушка)(«Золушка», Государственный академический театра «Московская оперетта»)
13. Лучший исполнитель главной роли (2 премии): Максим Леонидов (Макс Бьялосток) ("Продюсеры", Московский театр "Et Cetera")
Юрий Мазихин (Макс Бьялосток), («Продюсеры», Московский театр "Et Cetera")
14. Лучший музыкальный руководитель: Ирина Брондз («Человек- амфибия», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
15. Лучший дирижер: Алексей Людмилин («Вестсайдская история», Новосибирский академический молодёжный театр "Глобус")
16. Лучший режиссер: Иван Поповски («ВРЕМЕНА… ГОДА…» Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой)
17. Лучший продюсер: Александр Калягин и Давид Смелянский ("Продюсеры", Московский театр «Et Cetera»)
18. Лучший спектакль: «Продюсеры» (Московский театр «Et Cetera»)
19. Специальный Приз Жюри: "Карлсон, который живёт на крыше" (Фонд Герарда Васильева и Академия Детского мюзикла).
Специальные премии:
Премия за поддержку жанра: открытый фестиваль искусств "Черешневый лес"
Премия за поддержку музыкального театра: телеканал "ТВ-Центр"
Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения: Геннадий Гладков.

2012

По объективным причинам подведение итогов и проведение церемонии вручения Национальной премии “Музыкальное сердце театра” планируется на 2012 год. В связи с этим приём заявок на соискание премии "Музыкальное сердце театра" продлён до 31 декабря 2011 года включительно.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра»" в других словарях:

  • Музыкальное сердце театра — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Мюзикл — (англ. Musical) (иногда называется музыкальной комедией)  музыкально сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Сюжеты часто берутся из известных литературных произведений,… …   Википедия

  • Калягин, Александр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Калягин. Александр Калягин …   Википедия

  • Рубинский, Константин Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рубинский. Константин Рубинский Константин Рубинский, фото Дамира Хабирова …   Википедия

  • Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» — Эту страницу предлагается переименовать в Глобус (театр в Новосибирске). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/30 ноября 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского… …   Википедия

  • Норд-Ост (мюзикл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Норд Ост. Норд Ост Жанр мюзикл Основан на романе Два капитана Вениамина Каверина Автор Алексей Ив …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»