Музей иконописи и резьбы по дереву города Трявны

Музей иконописи и резьбы по дереву города Трявны

Музей иконописи и резьбы по дереву города Трявны объединяет восемь музейных обектов:

Содержание

Школа Славейкова

Во время Болгарского национального возрождения одна из деятельностей была создание школ при помощи, трудом и средствами всего населения. Школа в городе Трявне - одна из первых светских школ в Болгарии. Построена по инициативе Никола Стоянова и Петра Сапунова - сотрудник консульства России, в 1836 году школа начала строится и открыла свои двери для первых учеников в 1839 году. Сграда двух этажей, из дерева и камня. Здание школы сохраняет восстановленную комнату со времени взаимоучительного метода обучения. В другой часте этой здании находится самая богатая в Болгарии выставка живописных, скульптурных и графических работ братьев Казаковых, в другой устраиваются также временные выставки, театральные постановки и концерты под открытым небом. Здесь помещается и коллекция часов Георгия Везирова. Некоторые из экспонатов с конца деветнадцатого века. Все часы работают.

Дом Райковых

Дом Райковых построен в 1846. Родной дом первого профессора химии в Болгарии, проф. Пенчо Райкова. В этом доме показан повседневный быт поздней эпохи болгарского Возрождения. Крытый чердак, нарядная гостиная, запах герани и звуки близкой реки сохраняют городской быт с конца деветнадцатого века.

Дом Славейковых /около 1830/

Дом Славейковых все ещё хранит дух страстного родолюбца Петко Славейкова и его сына, поэта Пенчо Славейкова.

Дом-музей Ангела Кынчева /начало ХIХ века/

В родном доме Ангела Кынчева, близкого соратника болгарского национального героя Васила Левского, представлено участие жителей Трявны в борьбе за освобождение Болгарии. Дом сам по себе является красивым образцом раннего возрожденского зодчества.

Музей иконописи

Музей находится в так называемом «Царском параклисе», построенном в 1943-44 г. по повелению последней болгарской царицы Йоаны. По-царски богата коллекция оригинальных икон, показывающие развитие самой старой иконописной школый в Болгарии. В творчестве отдельных художников и целых фамилий изографов существуют различия. Следует заметит, что им свойствена общность тематических и стилевых принципов, которая выступляет объединющим началом. Это позволяет говорить о существовании Тревненской школы.

Дом Даскаловых /1804-08/

Это не просто дом, это дом с резными потолками — солнцами! По сегодняшний день спорим кто создал более красивое солнце: старый мастер Димитр Ошанеца или его молодой помощник Иван Бочуковеца. Дом Даскаловых является одинственным в Болгарии музеем резьбы по дереву. А город Трявна остается одинственным болгарским городом, в котором искусство резьбы продолжает жить, благодаря Художественной школе города, и мастерам-резчикам, чьи руки все так же создают непревзойденные по красоте творения.

Дом приобретен владельцами и обьявлен архитектурным памятником национального значения, 1967.

Адресс: ул. П. Р. Славейков 29

Музейная сбирка создана в первых к открытой школе в 1920 г. в Трявне - „Столарско училище“ (школа выработки стулъя). В 1959 г. раскрывается такая сбирка в читалищте города. Она служит в качестве основы для начала в 1963 году специализированного музея для резьбы по дереву и иконописи. С 1984 года музей резьбы по дереву.

Музей искусства Азии и Афики

Музей вносит экзотику в атмосферу исторического города. Болгарский художник Златко Паунов, живущий в Ню Йорке, подарил свою коллекцию предметов культового предназначения. Экспонаты обслуживали преимущественно буддисткие, индуисткие и африканские ритуалы.

Галерея имени Казакова

Галерея имени Казакова

В ней организуются временные выставки.

Музей предлагает своим гостям:

  • Обучение резьбы по дереву
  • Свадебные праздненства в автентичной обстановке
  • Вечерные посещения музейных объектов
  • Ретро-фото ателье

Галлерия

Ссылки

  • Музеите в Трявна  (болг.)
  • Облогът в Даскаловата къща, сп. «Ек», 2004, № 6  (PDF),  (болг.)
  • Списък на културно-историческите туристическите обекти в община Трявна,  (болг.)
  • Атанас Божков, Тревненская художественная школа, перевод В. Коцевой, — София: София-пресс, 1983.
  • Вера Христова, Тревненският музей на резбарското изкуство, „Тревненски зов“, 2, 1972.
  • Димитър Пампулов, Димитър Казаков – Нерон отблизо - София: Труд, 2007, ISBN-13:978-954-528-768-8
  • Иванка Бонева, Териториална агресия на тревненските майстори, сборник „Тревненска художествена школа“ - София: Издателство на Отечествения фронт, 1985.
  • Иванка Бонева, Справочник „Тревненска художествена школа“, сборник „Тревненска художествена школа“ - София: Издателство на Отечествения фронт, 1985.
  • Катя Николова, Уста Георги Колев (по непубликувани документи от Специализирания музей за резбарско и зографско изкуство - гр. Трявна), сборник „Тревненска художествена школа“ - София: Издателство на Отечествения фронт, 1985.
  • Кольо Цанев, Истински, умни, усърдни стопани, сборник „От ръката тревненска“ - София: Профиздат, 1987.
  • Кънчо Пенчев, Съживен е ценен паметник на културата, „Тревненски зов“, 4, 1971.
  • Симеон Савов, Трявна - София: Медицина и физкултура, 1973.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Музей иконописи и резьбы по дереву города Трявны" в других словарях:

  • Трявна — Город Трявна Трявна Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»