Мост Калатравы в Петах-Тикве

Мост Калатравы в Петах-Тикве
Мост Калатравы в Петах-Тикве
Мост Калатравы в Петах-Тикве
Мост Калатравы в Петах-Тикве

Координаты: 32°05′29.6″ с. ш. 34°51′58.86″ в. д. / 32.091556° с. ш. 34.86635° в. д. (G) (O) (Я)

Официальное название

ивр. (גשר המיתרים (פתח-תקווה

Область применения

Пешеходный

Пересекает

ул. Жаботински, Петах-Тиква

Конструкция
Тип конструкции

Вантовый мост

Материал

конструкционная сталь

Число пролётов

3 (в форме буквы «Y»)

Общая длина

180 м

Ширина моста

10 м

Эксплуатация
Конструктор, архитектор

Сантьяго Калатрава

Начало строительства

2005 год

Открытие

2006 год

Полезные ссылки

на Картах Google

Мост Калатравы в Петах-Тикве на Викискладе Координаты: 32°05′29.6″ с. ш. 34°51′58.86″ в. д. / 32.091556° с. ш. 34.86635° в. д. (G) (O) (Я)

Мост Калатравы в Петах-Тикве (ивр. גשר המיתרים‎ — «струнный мост») — пешеходный вантовый мост над улицей Жаботински в Петах-Тикве, построенный в 2006 году архитектором Сантьяго Калатрава[1]. Мост соединяет больничный комплекс «Бейлинсон» с крупнейшим торговым центром в Петах-Тикве «Большой Каньон» (ивр. הקניון הגדול‎), а также с новым парком Петах Тиквы. Позже, в 2008 году Калатрава построил в Иерусалиме трамвайный мост «Арфа Давида» по схожему проекту.

Мост имеет форму латинской буквы «Y». Один из «рогов» моста подходит прямо к входу в «Большой Каньон», а другим — в новый парк Петах-Тиквы. Мост спроектирован таким образом, чтобы максимально облегчить пользование им людьми с ограниченными возможностями. Со стороны торгового центра и парка доступ на мост обеспечен с помощью пандусов, а со стороны больницы «Бейлинсон» установлен лифт, который доставляет людей с тротуара на уровень моста.

Наклонная опорная мачта, установленная у сопряжения «рогов» и полотно моста уравновешивают друг друга с помощью 31 стуны, натянутые межд мачтой и своим сегментом моста. Струны распределены следующим образом: 10 струн поддерживают центральный пролёт над проезжей частью улицы Жаботински, и по 9 струн с каждой стороны поддерживают оба «рога» буквы «Y». А также 3 дополнительные вертикальные струны поддерживают мачту пилона в наклонном состоянии. Мост выполнен из конструкционной стали, покрытие моста выполнено из прозрачного пластика. В ночное время мост подсвечен лампами, меняющими цвет.

Мост был открыт в августе 2006 года, однако начало его эксплуатации отложилось на несколько месяцев из-за судебной тяжбы между муниципалитетом Петах-Тиквы и владельцем земельного участка, на котором стоит один из «рогов» моста.

До постройки моста Калатравы, жители Петах-Тиквы пользовались пешеходным мостом в форме подковы, который был снесён вскоре после ввода нового моста в эксплуатацию[2].

Галерея

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мост Калатравы в Петах-Тикве" в других словарях:

  • Петах-Тиква — Город Петах Тиква פֶּתַח תִּקְוָה Герб …   Википедия

  • Арфа Давида — Мост «Арфа Давида» Мост «Арфа Давида» …   Википедия

  • Калатрава, Сантьяго — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Калатрава. Художественный музей в Милуоки, США …   Википедия

  • Субисури — Координаты …   Википедия

  • Медицинский центр имени Ицхака Рабина — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»