Мортон, Томас Корсан

Мортон, Томас Корсан
Томас Корсан Мортон
Thomas Corsan Morton
Фотография
Дата рождения:

1859 год(1859)

Место рождения:

Flag of Scotland.svg Шотландия, Глазго

Дата смерти:

24 декабря 1928(1928-12-24)

Место смерти:

Flag of Scotland.svg Шотландия, Керколди

Гражданство:

Flag of Scotland.svg Шотландия

Жанр:

постимпрессионизм

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Томас Корсан Мортон (англ. Thomas Corsan Morton) — шотландский художник-постимрессионист, член группы Глазго Бойс.

Жизнь и творчество

Мортон изучает живопись в Школе искусств Глазго у Альфонса Легроса и в лондонской Школе изящных искусств Слейд, позднее — в Париже у Буланже и Лефевра. Входил в состав группы художников Глазго Бойс, придерживавшейся реалистических канонов в искусстве французской Барбизонской школы. Через Глазго бойс в шотландскую живопись пришли также идеи импрессионизма и постимпрессионизма.

Мортон был частым посетителем мастерской художника Уильяма МакГрегора, где собиралась Глазго Бойс; он работал вместе с такими мастерами, как Джеймс Патерсон и Эдвард Уолтон, был дружен с Эдвардом Аткинсоном Хорнелом.

Проводными темами в творчестве Мортона были жанровая живопись и пейзаж, охотно писал также натюрморты из цветов. Свои работы выставлял Новом английском художественном клубе, Королевском британском обществе художников, лондонской галерее Гросвенор, Королевской Шотландской Академии, Королевском институте искусств в Глазго и др.

В 1908 году Мортон становится куратором Национальной галереи Шотландии, позднее он — директор Городского художественного музея Керколди.

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мортон, Томас Корсан" в других словарях:

  • Мортон — (англ. Morton)  английская и американская фамилия и имя. Известные носители фамилии: Мортон, Артур Лэсли (1903 1987) британский историк марксист Мортон, Дадли Уокер (Дадли «Маш» Мортон) (1907 1943)  американский подводник… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»