Российско-грузинский бой в Чёрном море

Российско-грузинский бой в Чёрном море
Российско-грузинский морской бой
Грузино-южноосетинский конфликт (2008)
Mirazh2007.jpg
МРК «Мираж»
Дата 10 августа 2008
Место побережье Абхазии, Чёрное море
Итог отражено проникновение грузинских катеров в зону конфликта
Противники
Naval Ensign of Russia.svg Черноморский флот России Naval Ensign of Georgia.svg Военно-морские силы Грузии
Силы сторон
БДК «Цезарь Куников»
БДК «Саратов»
МРК «Мираж»
МПК «Суздалец»
Гидрографический сейнер «Гантиади»
4 сторожевых катера
Военные потери
нет Гидрографический сейнер «Гантиади» потоплен
1 ДНК 82 пр. «Ярославец» повреждён и затонул

Росси́йско-грузи́нское вое́нно-морское столкнове́ние — морской бой между ВМФ России и Грузии, который состоялся 10 августа 2008 года около побережья Абхазии в ходе войны в Южной Осетии.

Содержание

Столкновение

10 августа 2008 года группировка Черноморского флота РФ, состоящая из 2 больших десантных кораблей (флагман «Цезарь Куников» и «Саратов») и 2 кораблей охранения (МРК «Мираж» и МПК «Суздалец») находилась у берегов Абхазии, в районе, входящем в морские границы Грузии, но объявленном Россией зоной безопасности. Флагман Черноморского флота ГРКР «Москва» находился в этот день в районе Новороссийска и не принимал участия в столкновении.

В районе патрулирования российскими кораблями были обнаружены 5 идущих на большой скорости неидентифицированных катеров (1 гидрографический и 4 патрульных, как выяснилось позднее), которые нарушили границу объявленной Россией зоны безопасности и не реагировали на предупреждения, — грузинские катера шли на сближение с кораблями Черноморского флота. В 18.39 один из российских кораблей произвёл предупредительный выстрел зенитной ракетой, упавшей между катерами. При этом, по гипотезе И. Матвеева[1], был подожжен шрапнелью сторожевой катер Р-204 (проект 1400М, «Гриф»), но остался в строю. Грузинские катера продолжали двигаться прежним курсом на сближение и увеличили скорость.

Тогда в 18.41 МРК «Мираж» с дистанции 25 км выпустил по гражданскому гидрографическому сейнеру «Гантиади» 2 крылатые ракеты «Малахит». В результате попадания обеих ракет цель — сейнер «Гантиади» — быстро затонула (исчезла с экрана радара после большой кратковременной засветки, оставляемой взрывом цели). О потоплении катера известно только из рапорта российских моряков, место предполагаемого поражения цели не обследовалось.

Оставшиеся 4 грузинских катера развернулись назад, но в 18.50 один из них снова пошёл на сближение с кораблями ЧФ. МРК «Мираж» с дистанции 15 км выпустил по нему ракету из ЗРК «Оса-М». После попадания ракеты в борт катера DHK-82 типа «Ярославец»[1], тот потерял скорость и вышел с линии огня и после снятия экипажа другим катером выгорел и затонул.

Из доклада командира МРК «Мираж» флагману: «Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет».[2][3]

Картина боя восстановлена по репортажу программы «Вестей» и не всегда согласуется со сведениями из других источников. В частности не отражено использование артиллерийского вооружения кораблями ЧФ, о чём было заявлено в первоначальном сообщении официальных лиц о произошедшем морском бое. Неизвестно точно, какой именно грузинский катер был потоплен ракетной атакой. Его идентификация базируется на предположениях военных и опознанным катерам Грузии, подорванным в порту Поти российскими военными 13 августа 2008.[4]

Грузинская сторона не раскрывает подробностей о данном морском бое. В списках погибших грузинских военных значатся 5 моряков,[5] но по сведениям с грузинской стороны они погибли во время обстрела порта Поти российскими тактическими ракетами Точка-У с осколочными кассетами.

Неясности в репортаже «Вестей»

В «Независимой газете» обозревателем и военным историком А. Б. Широкорадом[6] а также в публикациях на форуме[7] отмечают ряд неясностей в репортаже программы «Вести» за авторством Аркадия Мамонтова. В основном, эти неясности касаются идентификации участвовавших в бою и потопленных грузинских кораблей, а также некоторые незначительные детали боя. В частности, упоминаются следующие пункты:

  • На любительской видеосъёмке потопленных российским десантом в порту Поти военных катеров заметен ракетный катер «Тбилиси». Это свидетельствует о том, что в ходе боя был потоплен другой катер. (Единственные 2 катера с ПКР были подорваны у причала)[8]
  • Если в составе грузинских ВМС были ракетные катера, имеющие ПКР, то почему ПКР так и не были ими использованы? В репортаже говорится, что эти катера, наоборот, пытались достичь так называемой «мертвой зоны», где ракетное оружие бесполезно. (Указанные корабли типа «Гриф» и «Ярославец» не имеют противокорабельных ракет или крупнокалиберной АУ.)[9][10]
  • Упоминается, что катер «Тбилиси» был поражен попаданием двух ПКР П-120 Малахит, одной в машинное отделение и второй — в рубку. Но как это было определено с дисстанции в 25 км, особенно после первого попадания тяжелой ПКР с массой боевой части в 500 кг?

Часть критики основана на непонимании технических деталей. В частности, критики указывают на то обстоятельство, что в технических характеристиках ЗРК «Оса» максимальная дальность поражения воздушных целей указывается равной 10 км, а в репортаже сказано об обстреле грузинских катеров со значительно больших дистанций. При этом критики не различают понятия «максимальная дальность поражения целей ЗРК» и «максимальная дальность полёта ракеты» полагая их равными, что ошибочно. Комплекс «Оса» согласно техническим характеристикам на дистанции 10 км поражает воздушные цели с заданными характеристиками (высоты до 5 км и скорости до 500 м/с). На ЗУР установлен самоликвидатор, управление радиокомандное (в пределах прямой видимости — в данном случае радарной), дальность полёта ЗУР не может превышать ИВЦ Саман, разработанной на базе ЗУР комплекса ОСА: 10км дальность 28с (по прямой), на 20км 80с(по баллистической траектории)[11].Расчет радиогоризонта показывает невозможность наведения ЗУР из-за горизонта.

Альтернативная реконструкция картины боя была опубликована в разделе НВО Независимой газеты историком А. Б. Широкорадом[6], которого, впрочем, ранее критиковали за неточности в приводимых им сведениях[12].

Время, за которое затонуло пораженое грузинское судно, вызвало сомнение в том, что это был достаточно крупный ракетный катер «Тбилиси», и это при том, что позже появились кадры с изображением ракетного катера «Тбилиси», затопленного в порту Поти российским десантом. Между тем, более мелкий катер затонул бы от поражения ПКР «Малахит» мгновенно. Однако в ВМФ Грузии был и второй корабль подобного размера, переданный Грузии в 2004 году Грецией катер «Диоскуриа».

Бой МРК «Суздалец»

Также были упоминания о боевом столкновении, произошедшем утром (вечером?) того же дня 10 августа 2008 г. Стоявший на рейде Очамчыры МПК «Суздалец» обстрелял три грузинских катера. Катера уходили в Батуми и их не преследовали. Один из катеров — головной катер класса Dountless 01 (Р-208 или Р-209) — получил в борт ракету ЗРК «Оса-М». Погибли все пять моряков, катер затонул[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Пятидневная война русско-грузинская война в цифрах (Игорь Матвеев) / Проза.ру — национальный сервер современной прозы
  2. Интервью командира МРК «Мираж» капитана 3-го ранга Ивана Дубика в КП
  3. Итоговая программа «Вести» телеканала «Россия» от 31 августа: Неизвестные подробности боя в Черном море
  4. В апреле 2009 потопленные в порту Поти катера «Тбилиси», «Диоскурия» и «Цкалтубо» были куплены на аукционе за 61 тыс.$.[1]
  5. Ministry of Defence of Georgia
  6. 1 2 Загадки морского боя 10 августа 2008 года, Александр Борисович Широкорад, историк. Независимая Газета 2008-10-29
  7. atrinaflot.narod.ru: МОРСКОЙ БОЙ У БЕРЕГОВ АБХАЗИИ — ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО НЕЯСНОГО
  8. Потери флота Грузии - afivedaywar
  9. Клуб водномоторников BOATCLUB.RU - Проекты Р-376, Р-376У, РМ-376, РВМ-376: теплоходы типа \"ЯРОСЛАВЕЦ\" Многоцелевые катера советской постройки 1953 - 80-х гг. - Серийные суда …
  10. Сайт «АТРИНА» • Пограничные сторожевые катера пр.1400 «Гриф»; Zhuk class
  11. Просмотр изображения - Типовые траектории ИВЦ 9Ф841М - Авитек
  12. ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Российско-грузинский бой в Чёрном море" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»