Морисон, Патриша

Морисон, Патриша

В Википедии также есть статья о британской певице Патриции Моррисон.

Патриша Морисон
Patricia Morison
Фото
Студийная фотография 1939 года
Дата рождения:

19 марта 1915(1915-03-19) (97 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Профессия:

актриса, певица

Карьера:

1933—1989

IMDb:

ID 0605685

Патриша Морисон (англ. Patricia Morison, род. 19 марта 1915(19150319)) — американская актриса, достигшая наибольшего успеха на Бродвее. Имеет диапазон меццо-сопрано вокал. [1].

Содержание

Биография

Юные годы

Айлин Патриша Августа Фрейзер Морисон родилась в Нью-Йорке 19 марта 1915 года в семье драматурга Уильяма Морисона и его жены Селены Морисон, которая в годы Первой мировой войны работала в британских спецслужбах. После окончания средней школы она училась в студенческой лиге искусств, а затем училась танцам у прославленной танцовщицы Марты Грэм.

Начало карьеры

В ноябре 1933 года Морисон дебютировала на Бродвее. Вскоре её взяли в качестве дублёрши Хелен Хейс в постановке «Виктория Режина», но Хейс ни разу не пропустила показ и поэтому в этой постановке Морисон так и не выступила. В одной из бродвейских постановок её заметил разведчик таланта из «Paramount Pictures», и вскоре Патриша Морисон подписала контракт с этой киностудией. Начиная с самой первой кинокартины, ей доставались главные роли, но, несмотря на такой перспективный взлет, последующие её работы в кино были лишь во второсортных фильмах.

В 1942 году США вступили во Вторую мировую войну, и Морисон стала одной из знаменитостей, которая в эти годы участвовала в развлекательных шоу для американский военных и их союзников в Европе. В ноябре того же года она вместе с Элом Джолсоном, Мерл Оберон и некоторыми другими артистами отправилась в Великобританию.

Моррисон и Билл Джонсон в мюзикле «Целуй меня, Кэт» (1948)

В годы войны она лишь раз появилась на экранах — в фильме «Песня Бернадетт» (1943), а остальное время посвящала своим выступлениям на Бродвее. В 1945 году она вернулась на большой экран, снявшись в довольно успешных фильмах «Без любви» (1945), «Прелюдия к убийству» (1946), «Тарзан и охотница» (1947) и «Песня тонкого человека» (1947).

Бродвейский триумф

В 1948 году Морисон вновь оставила кино, чтобы вернуться на Бродвей, где её в этот раз ждал триумф. Американский композитор Кол Портер пригласил актрису в свой новый мюзикл «Целуй меня, Кэт», который стал самой успешной работой в её актёрской карьере. На протяжении последующих трёх лет Патриша выступила более чем в сотне показов на Бродвее, а затем ещё в 400 выступлениях этого мюзикла в Лондоне.

В 1954 году Морисон получила роль ещё в одном бродвейском хите — «Король и я», с которым после прогона в Нью-Йорке отправилась в гастрольное турне по стране. В последующие годы работа в театре оставалась основной в карьере Патриши Морисон.

Поздние годы

В 1960-х и 1970-х годах она несколько раз появилась на телевидении, в том числе в двух телеверсиях её бродвейских хитов. В кино после этого она снялась всего да раза, в фильмах «Нескончаемая песня» (1960) и «Вон Тон Тон — собака, которая спасла Голливуд» (1976).

Будучи уже пожилой женщиной, и оставив в прошлом свою актёрскую карьеру, Патриша Морисон занялась живописью и несколько раз устраивала выставки своих работ в Лос-Анджелесе.

Морисон никогда не вступала в брак и в настоящее время проживает в пригороде Лос-Анджелеса.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Морисон, Патриша" в других словарях:

  • Морисон — (англ. Morison) английская фамилия. Известные носители: Морисон, Патриша (р. 1915) американская актриса. Морисон, Роберт (1620 1683) шотландский ботаник, зоолог, анатом и врач. Морисон, Стэнли (1889 1967) английский типограф, дизайнер шрифта …   Википедия

  • Список знаменитых долгожителей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/30 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью мож …   Википедия

  • Я женился на ведьме (фильм, 1942) — Я женился на ведьме I Married a Witch Жанр мистическая комедия Режиссёр Рене Клер Продюсер Рене Клер Престон Стёрджес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»