Транспорт Монголии

Транспорт Монголии

Основными видами транспорта в Монголии являются: железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный.

Содержание

Железные дороги в Монголии

Монгольская железная дорога — железная дорога на территории Монголии. Официальное наименование — Советско-Монгольское акционерное общество «Улан-Баторская железная дорога»[1]. Железнодорожный транспорт занимает долю 80 % всех грузовых и 30 % всех пассажирских перевозок в Монголии. После демократических преобразований в 1990-х в Монголии имело место сокращение объёма грузовых и пассажирских перевозок. Но уже в 2001 году показатели пассажирских перевозок восстановились к прежнему уровню и составили 4,1 млн пассажиров в год. К 2005 году восстановился и объём грузовых перевозок.

Поезд трансмонгольской железной дороги в пустыне Гоби

На сегодняшний день Монгольская железная дорога — одна из ведущих отраслей экономики Монголии, от работы которой во многом зависит экономическое развитие всей страны.

В начале 2005 года коренным образом изменена технология эксплуатационной работы Монгольской железной дороги, в результате чего улучшены качественные и количественные показатели дороги: вдвое ускорен оборот вагонов и увеличен средний вес поездов. Общая протяжённость железных дорог на 2004 год — 1810 км.

Основные магистрали

В Монголии две основные железнодорожные магистрали: железная дорога Чойбалсан-Борзя связывает Монголию с Россией, а Трансмонгольская железная дорога, проходящая через Улан-Батор — с Китаем и Россией.

История

Планы строительства железной дороги зародились ещё в 1915 году, однако первая узкоколейная железная дорога длиной в 43 км была построена с советской помощью в 1938 году и соединила Улан-Батор с построенной в его окрестностях с помощью СССР буроугольной шахтой в Налайхе. В 1992 году шахта была закрыта, и рельсы c первой в Монголии железнодорожной линии сняты.

В 1939 году, после начала советско-японского военного конфликта на реке Халхин-Гол (территория Монголии), было принято решение о строительстве железнодорожной линии широкой колеи Борзя — Соловьёвск — Байн-Тумэн. Оно было осуществлено в кратчайшие сроки. После открытия движения по железной дороге широкой колеи узкоколейная железная дорога была разобрана.

События в истории дороги:

  • 1949 — Подписание соглашения между правительствами МНР и СССР о создании Акционерного Общества «Улан-Баторская Железная дорога»
  • 1949 — Церемония отправления первого поезда
  • 1952 — Подписание трёхстороннего соглашения между правительствами МНР, СССР и КНР о начале прямого железнодорожного сообщения между СССР и КНР через МНР
  • 1953 — Открытие железнодорожного техникума
  • 1956 — Открытие прямого железнодорожного сообщения между СССР и КНР через МНР
  • 1956 — Открытие железнодорожной линии «Баянтумэн» на северо-востоке страны.
  • 1958 — Издание первого номера железнодорожной газеты
  • 1975 — Отправлен первый пассажирский поезд сообщением Улан-Батор — Москва
  • 2009 — Открыт улан-баторский филиал Иркутского государственного университета путей сообщения[2]

Воздушный транспорт

Ан-26, ранее использовавшийся для внутренних и региональных авиаперевозок. Международный аэропорт Чингисхан

По состоянию на 2006 год, в Монголии было 44 аэропорта. Из них 12 имели взлётно-посадочную полосы с искусственным покрытием. Десять из этих полос имели длину в области от 2438 до 3047 метров, а две другие — между 1524—2437 метров.

Международный аэропорт Чингисхан, расположенный в 20-и километрах от центра Улан-Батора является главным международным аэропортом Монголии. Прямые воздушные сообщения имеются с такими городами как Берлин, Москву, Истанбул, Пекин, Гонгконг, Шанхай, Сеул, Токио, Бишкек, Иркутск, Улан-Удэ, Урумчи, и Хайлар. Также планируеться воздушное сообщение с Эрлянь (Китай).

Многие из 32 аэропорта уже имеют бетонно-асфальтные ВПП.

По информации на октябрь 2012 года, следующие монгольские авиакомпаний действуют на территории Монголии: [[МИАТ]] (Монголын Иргэний Агаарын Тээвэр), [[Aero Mongolia]], [[Изинис Эйрвэйз]], Монголиан Эйрлайнз Групп осуществляющие как внутренние, так и международные рейсы. На международных рейсах также действуют и авиакомпаний других стран, такие как Аэрофлот, Корейские авиалинии, Эйр Чайна, Туркские авиалинии.

Флот монгольских авиалиний состоит из Боинг-737-800, Боинг 767-300, Эйрбас-319, Сааб-340, Фоккер-50, Бомбардир Q-400.

Водный транспорт

В Монголии доступно для судоходства 580 км рек и озёр, но более-менее водный транспорт развит только на озере Хубсугуле. Селенга и Орхон также судоходны (длина судоходных участков 270 и 175 км соответственно), но водный транспорт на них развит незначительно, хотя пограничный катер на реке Селенге патрулирует российско-монгольскую границу. Озера и реки замерзают зимой; навигация обычно открывается в мае и заканчивается в сентябре.

Морской флот

Монголия является второй (после Казахстана) по территории страной в мире, не имеющей выхода ни к какому морю. Тем не менее, это не помешало ей в феврале 2003 года зарегистрировать свой судовой регистр (The Mongolia Ship Registry Pte Ltd). Начиная с момента регистрации, Монголия планомерно наращивает число судов под своим флагом. И за 2003 год доходы в казну составили порядка $20 000,000.

Галерея

См. также

Ссылки



Ошибка в сносках?: Для существующего тега <ref> не найдено соответствующего тега <references/>


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт Монголии" в других словарях:

  • Транспорт в Монголии — Основными видами транспорта в Монголии являются: железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный. Содержание 1 Железные дороги в Монголии 1.1 Основные магистрали 1 …   Википедия

  • Транспорт в Иркутской области — Иркутская область располагает всеми видами транспорта: железнодорожным, речным, автомобильным, трубопровод­ным, электронным, трамвайно троллейбусным. Содержание 1 Железнодорожный транспорт 2 Водный транспорт …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Монголии — Железнодорожный транспорт в Монголии  один из видов транспорта в Монголии. Железнодорожным транспортом в 1990 году выполнялось 75% грузоперевозок в стране[1]. Общая эксплуатационная длина дороги  1815 км[2] …   Википедия

  • Авиация в Монголии — Боинг 767 300 …   Википедия

  • Экономика Монголии — В этой статье отсутствует вступление. Пожалуйста, допишите вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи. Экономика Монголи …   Википедия

  • Спорт в Монголии — Монгольская борьба Спорт в Монголии (монг. Монголын спорт)  совокупность различных видов единоборств и распространение, раз …   Википедия

  • История Монголии — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Монголии —  Монголия …   Википедия

  • Образование в Монголии — Дети в школе в …   Википедия

  • Население Монголии — Монголы на национальном празднике наадам Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»