Молодёжная сборная Кипра по футболу

Молодёжная сборная Кипра по футболу
Молодёжная сборная Кипра по футболу
Логотип
Прозвища Εθνική Ελπίδων (Сборная надежд)
Конфедерация Кипрская федерация футбола
Федерация УЕФА
Гл. тренер Флаг Кипра Саввас Параскевас
Капитан Георгиос Эфрем
Форма
Основная
форма
Форма
Резервная
форма
Первая игра
Флаг Кипра Кипр 0 — 0 Испания Флаг Испании
Никосия, Кипр; 1978
Самая крупная победа
Самое крупное поражение
Чемпионат Европы (U-21)
Участие 0 (Впервые нет)
Достижения Не квалифицировалась

Молодёжная сборная Кипра по футболу представляет Республику Кипр на международных соревнованиях по футболу. Ни разу не квалифицировалась на молодёжные чемпионаты Европы по футболу, хотя была близка к этому в 2003 году, как и старшая сборная.

История

Первый официальный матч состоялся в 1978 году против испанской сборной в борьбе за место на молодёжном чемпионате Европы 1980 года и закончился нулевой ничьёй. Второй матч против югославской команды (действовавших чемпионов) также завершился нулевой ничьёй, а ответные встречи были проиграны. Итого Кипр набрал 2 очка, не забив ни одного гола, и не прошёл в следующий раунд.

В борьбе за место на чемпионате Европы 1982 года Кипр сенсационно обыграл Францию со счётом 2:1. Оба гола забил Кикис Кирияку из никосийского «Олимпиакоса». Этому игроку пророчили большое будущее, но он вынужден был вскоре завершить карьеру из-за ужасной травмы. После его ухода кипрская сборная серьёзно была ослаблена и только через 10 лет снова дала о себе знать.

В борьбе за место на молодёжном ЕВРО-1992 киприоты обыграли своих географических соседей — греков — со счётом 1:0, а также разделили очки со шведской командой (1:1), многие игроки которой вскоре в составе главной команды Швеции завоюют бронзу чемпионата мира в США.

В сентябре 1999 года грянула ещё одна сенсация. На фоне победы основной сборной над испанцами молодёжка сыграла не хуже и отвоевала ничью 1:1. Впрочем, тогда команда стала четвёртой, не пропустив вперёд только австрийцев.

В 2003 году Кипр был как никогда близок к участию в чемпионате Европы. Команда пропустила вперёд только французов, набрав 15 очков и одержав победу в 5 встречах. Впрочем, по дополнительным показателям Кипр не смог войти в четвёрку лучших и выбыл из борьбы. Год спустя страна вступила в Евросоюз, и Кипрская федерация футбола вынуждена была ввести правило Босмана по трансферам игроков, что привело (на данный момент) к относительному спаду в кипрском футболе.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Молодёжная сборная Кипра по футболу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»