Молл, Марг

Молл, Марг

Марг Молл, урожд. Марг Хёффнер (нем. Marg Moll, род. 2 августа 1884 г. Мюлуз — ум. 15 марта 1977 г. Мюнхен) — немецкая скульптор, художница и писательница.

Содержание

Жизнь и творчество

Художественное образование Марг получила в Штеделевском институте Франкфурта-на-Майне, где она большое внимание уделяла скульптуре. В 1905 году девушка становится ученицей живописца Оскара Молла, за которого в 1906 выходит замуж. Затем молодая пара приезжает в Берлин, где работает в мастерской художника Ловиса Коринта. Кроме этого, Марг изучает анатомию в школе Левина-Функе. В 1907 семейство Молл переезжает в Париж. Здесь у них завязываются дружеские отношения с Анри Матиссом. Моллы входят в число ближайшего окружения Матисса, убедившего его открыть свою академию (Академия Матисса). В Академии Марг Молл работает в ученическом ателье художника над скульптурными произведениями.

После окончания Первой мировой войны Марг Молл уезжает в Бреслау, где Оскар получает место профессора в Государственной художественной академии. Её работы этого периода носят влияние знакомых ей по Парижу скульпторов, таких как Александр Архипенко, Осип Цадкин и Константин Бранкузи. В 1928 она вновь приезжает в Париж и становится ученицей Фернана Леже. Позднее в Париже она вступает в группу 1940 и выставляет свои работы совместно с такими мастерами, как Робер Делоне и Альбер Глез. Пластические работы Марг становятся всё более абстрактными; постепенно она отходит от реалистического искусства.

В 1932 году Академия в Бреслау была закрыта, и Моллы переезжает сперва в Дюссельдорф, а затем в Берлин. После прихода в Германии к власти национал-социалистов Оскар был отстранён от преподавательской работы, и произведения как его, так и его супруги были объявлены относящимися к дегенеративному искусству. Одна из работ Марг, бронзовая скульптура Танцовщица, в 1937 году была конфискована и отправлена для экспозиции на организованную нацистами выставку Дегенеративное искусство. Долгие годы она считалась утерянной, пока не была обнаружена в 2009 году во время раскопок в центре Берлина. Значительная коллекция произведений искусства, принадлежавшая Моллам (в том числе и их работы), была уничтожена во время бомбардировки в 1943 году.

После окончания Второй мировой войны и последовавшей в 1947 году смерти Оскара Молла, Марг продожает заниматься скульптурой. В 1947—1950 годах она живёт в Уэльсе, затем встречается в Лондоне со скульптором Генри Муром. В 1952 художница возвращается в Дюссельдорф. В последующие годы она предпринимает ряд путешествий как по Германии, так и за её пределами. Скульптуры свои она создаёт как из бронзы, так и из дерева. В 1969 году Марг Молл была награждена Большим орденом «За заслуги перед Федеративной Республики Германия», в 1970 — почётной медалью на XVI кёльнской художественной выставке.

Сочинения

  • Moll, Margarethe, Erinnerungen an Matisse, in: Neue Deutsche Hefte, Heft 23, Gütersloh 1956, S. 853 f. Wieder abgedruckt in: Ausst.kat. "Matisse und seine deutschen Schüler, Pfalzgalerie Kaiserslautern/Ostdeutsche Galerie Regensburg 1988, S. 41 ff.

Литература

  • Ausst.kat. «Die große Inspiration». Deutsche Künstler in der Académie Matisse, Teil III, Kunst-Museum Ahlen 2004
  • Jain, Gora, «Marg Moll — 'Konturen' des bildhauerischen Werks», in: Auss.kat. "Die große Inspiration, Teil I, Kunst-Museum Ahlen 1997, S. 107—122

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Молл, Марг" в других словарях:

  • Молл, Оскар — Оскар Молл (нем. Oskar Moll, род. 21 июля 1875 г. Бжег, Силезия  ум. 19 августа 1947 г. Берлин)  немецкий художник постимпрессионист. Жизнь и творчество Оскар Молл изучал живопись первоначально в Мюнхене и в Берлине, в том… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»