Многослойная листовая система SPS

Многослойная листовая система SPS
Образец SPS

Многослойная листовая система SPS (англ. Sandwich Plate System) [или Сэндвич-панель SPS] — это композиционный материал, состоящий из двух металлических (в большинстве случаев стальных) лицевых листов соединённых с полиуретановым эластомерным промежуточным слоем. Технология SPS была разработана компанией Intelligent Engineering (UK) Ltd совместно с компанией Elastogran GmbH (входит в состав Группы BASF) и применяется с 1994 года.

Толщины составляющих элементов SPS композита принимают в зависимости от необходимых требований к конструкции. Полиуретановый промежуточный слой обеспечивает совместную работу металлических лицевых слоёв, воспринимающих в основном растягивающие и сжимающие усилия, и обладает достаточной прочностью на сдвиг. Тем самым достигаются высокая жёсткость панели и способность выдерживать большие нагрузки. Свойства материала промежуточного слоя были специально разработаны для того, чтобы исключить возникновение местных деформаций лицевых слоёв SPS-панели и обеспечить прочность на сдвиг, достаточную вплоть до достижения предела текучести материала внешних слоёв при сжатии, изгибе или любой их комбинации. Компоненты (компонент А – Elastocore® 9010/100, компонент B – IsoPMDI 92140) композиции литьевого полиуретанового эластомера обеспечивают необходимые физико-механические и эксплуатационные свойства (см. полиуретан).

SPS панелям с вязко-упругим промежуточным слоем присущи и другие характеристики, такие как: повышенная стойкость ударным нагрузкам, взрывоустойчивость, осколочная стойкость и прочность на пробой; огнестойкость; теплоизоляция; улучшенные демпфирующие свойства (которые в свою очередь обеспечивают улучшенные динамические характеристики и естественное затухание звука, шумопоглощение).

SPS-панели используются как альтернатива листам подкреплённых рёбрами жёсткости и железобетонным плитам как в судостроении, так и в гражданском строительстве. На сегодняшний день SPS используется в основном в кораблестроительной, нефте- и газо-добывающей отраслях промышленности и строительстве мостов, также разработаны решения по использованию SPS на рынке жилищного и гражданского строительства, завершены монтаж стадионов и перекрытий зданий.

Технология SPS одобрена всеми основными Классификационными Обществами включая Российской Морской Регистр, Lloyd’s Register of Shipping, Det Norske Veritas, Bureau Veritas, American Bureau of Shipping и др. Tакже получены Сертификаты на соответствие требованиям строительных стандартов и установленных правил выданный BRE (Building Research Establishment) и Underwriters Laboratories.

SPS в строительстве

Использование SPS в строительстве позволяет проектировать более лёгкие конструкции с высокой скоростью возведения. Преимущества SPS проявляются в следующем:

  • значительное уменьшение материалоёмкости конструкций: более лёгкие элементы конструкции, меньше фундаменты;
  • более короткая программа строительства: значительное уменьшение продолжительности проекта;
  • улучшение финансовых показателей: снижение финансовых затрат, возможность получения более ранних и повышенных доходов.

Ремонт и модернизация судов

Одним из способов применения SPS технологии является SPS Overlay™.

SPS Overlay использует повреждённый настил палубы или обшивку как одну из составляющих элементов композиционного материала (две других составляющих — новый накладной лист и полиуретановый эластомерный промежуточный слой), формируемого следующим образом:

Технологический процесс SPS Overlay:

  1. Подготовка поверхности — струйная очистка повреждённого настила. Это также обеспечивает необходимую подготовку поверхностей (профиль поверхности и степень очистки) для гарантированной адгезии эластомера закачиваемого в полости;
  2. Формирование герметичной полости  — Приварка металлических полос и новых накладных листов образуя непроницаемые полости. Затем проводится испытание каждой полости на герметичность и очистка сухим воздухом для уменьшения содержания влаги внутри полости;
  3. Заполнение эластомером  — Эластомер поставляется в виде двух отдельных компонентов, которые подаются через насосы высокого давления, а затем смешиваются и вводятся в полость через литьевую головку высокого давления особой конструкции. Химические вещества реагируют в течение примерно 10 минут, формируя твердый слой полиуретанового эластомера, который надёжно приклеивается к двум стальным листам;
  4. Ремонт завершён — После полного отвердевания эластомера образуется композит обладающий повышенной прочностью (намного превосходящую местную прочность неповреждённой конструкции), а также повышенной устойчивостью к вибрационным и ударным нагрузкам.

Ссылки

Официальный сайт компании Intelligent Engineering |


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Многослойная листовая система SPS" в других словарях:

  • SPS — SPS  аббревиатура: Microsoft SharePoint Server; Sony PlayStation игровая консоль от компании Sony; Super Proton Synchrotron  ускоритель протонов в CERN; Siam Photon Source  источник синхротронного излучения в Таиланде; Samples per… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»