Михайловский район (Рязанская область)

Михайловский район (Рязанская область)
Михайловский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Рязанскую область

Включает

19 муниципальных образований

Административный центр

Михайлов

Дата образования

1929

Глава муниципального образования

Радюхин, Александр Иванович[1]

Председатель Совета депутатов

Гудков, Анатолий Николаевич[2]

Население (2010)

35 225[3] человек

Площадь

1841 км² (8-е место)

Михайловский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 49130

Код автом. номеров

62

Код ОКАТО

61 217 000 000

Миха́йловский муниципа́льный райо́н — самостоятельное муниципальное образование (муниципальный район) на западе Рязанской области России.

Административный центр — город Михайлов.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Общая площадь района — 1841,17 км², в том числе:

  • земли сельскохозяйственного назначения — 1616,46 км²;
  • земли населенных пунктов — 111,50 га;
  • земли промышленности, транспорта и иного назначения — 38,89 км²;
  • земли лесного фонда — 47,00 км²;
  • земли особо охраняемых территорий — 1,38 км²;
  • земли водного фонда — 3,65 км²;
  • земли земельного запаса — 22,29 км².

Географическое положение

С запада Михайловский район граничит с Венёвским районом Тульской области и Московской областью, с юга — со Скопинским, с востока — с Пронским, с севера — с Захаровским районом. Протяженность территории с севера на юг — 55 км, с запада на восток — 37 км.

Гидрография

Земли водного фонда составляют 3,65 км².

Реки:

Климат

Климат района — умеренно-континентальный, характеризующийся теплым, но неустойчивым летом, умеренно-суровой и снежной зимой. Ветровой режим формируется под влиянием циркуляционных факторов климата и физико-географических особенностей местности. Атмосферные осадки на территории района определяются главным образом циклонической деятельностью и в течение года распределяются неравномерно.

Полезные ископаемые

В геологическом строении преобладают осадочные породы нижнего и среднего карбона, верхней юры, нижнего мена и четвертичные образования.

Полезные ископаемые района — это цементное сырье, строительные известняки, легкоплавкие глины, суглинки. Объем запасов известнякового сырья составляет более 1,5 млн куб. м, свыше 5 млн тюркских глин и четвертичных суглинков, пригодных для корректирующих добавок к цементной шихте.

Мощное месторождение легкоплавких глин находится вблизи кирпичного завода, действующего с 1912 года. Их суммарный объем составляет свыше 100 тыс. куб. м.

Каменный уголь бурых сортов, типичных для Московского угольного бассейна, обнаружен по течению р. Прони. Он залегает глубоко от поверхности. Мощность слоев незначительна. Из полезных ископаемых известны еще фосфориты, торф, песок. Пески отличаются друг от друга размером песчинок, богатой гаммой красок: от светло-белой до ярко-желтой, от темно-серой до темно-красной, и разным блеском.

Почвы

Почвы района — деградированный чернозем. Подпочвой обычно служит лесс или лессовидный суглинок, подстилаемый глиной. По берегам Прони и её притоков часто встречаются почвы со значительными отложениями наносов рек. Имеется небольшое содержание серых лесных почв. Среднее содержание гумоса 5,6 %. Большинство почв имеет среднее содержание фосфора и калия. Почвы отзывчивы на внесение органических и минеральных удобрений.

Растительность

Леса занимают незначительную часть (4,7 тыс. га) территории муниципального образования. Это, в основном, лиственные породы (4,3 га). Площадь хвойных насаждений составляет 0,2 га.

Население

По состоянию на 2010 год население района составляет 35 225 человек (3,05 % населения Рязанской области), в том числе в городских условиях проживают 17 850 чел (2010 год; 50,7% населения района).

Демографическая ситуация характеризуется естественным приростом. Трудоспособное население составляет около 38,2 % от общего числа жителей, пенсионеры — около 35,5 %.

На сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах заняты более 1,1 тыс. человек, в промышленности и строительстве — 2,5 тыс. человек, в социальной сфере работает 2,3 тыс. человек.

0,4 тыс. человек не заняты трудовой деятельностью и занимаются поисками работы.

Национальный состав

исконно славянская область

Религия

православие

Органы местного самоуправления

Глава муниципального образования — Радюхин, Александр Иванович.

Представительный орган — Михайловская районная Дума.

Исполнительный орган — администрация муниципального образования Михайловский муниципальный район.

Глава муниципального образования одновременно является председателем районной Думы.

Территориальное устройство

История

Территория, на которой расположен современный район, находилась в Михайловском уезде Рязанской губернии.

14 января 1929 года в результате административной реформы Рязанская губерния была упразднена. Территория Михайловского района отошла к Центрально-Промышленной области, которая с 3 июня 1929 года была переименована в Московскую.

12 июля 1929 года в составе Московской области был образован Рязанский округ (один из 10), в составе которого был выделен и Михайловский район (один из 27).

30 июля 1930 года округа были упразднены и район отошёл в прямое подчинение Мособлисполкому.

В соответствии с постановлением от 26 сентября 1937 года из Московской области были выделены Тульская и Рязанская области. Михайловский район вошёл в состав вновь образованной Рязанской области.

С 1944 года по июнь 1946 года район был в составе Московской области, после снова в Рязанской области.

С 1963 года по 1965 года, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был временно упразднён (укрупнён). В результате в 1964 году появился Михайловский сельский район Рязанской области[4]. Но в таком виде он просуществовал менее года[5].

До муниципальной реформы 2006 года Михайловский район делился на 26 сельских округов:

Современное устройство

Район состоит из 19 муниципальных образований — 2 городских и 17 сельских поселений:

  1. Михайловское городское поселение, крупнейший населённый пункт — г. Михайлов;
  2. Октябрьское городское поселение, крупнейший населённый пункт — п.г.т. Октябрьский;
  3. Виленское сельское поселение, административный центр — с. Виленки;
  4. Голдинское сельское поселение, административный центр — с. Голдино;
  5. Горностаевское сельское поселение, административный центр — п. СХПК «Заря»;
  6. Грязновское сельское поселение, административный центр — с. Грязное;
  7. Жмуровское сельское поселение, административный центр — с. Жмурово;
  8. Ильичевское сельское поселение, административный центр — п. СХПК им. Ильича;
  9. Каморинское сельское поселение, административный центр — д. Каморино;
  10. Красновское сельское поселение, административный центр — с. Красное;
  11. Новопанское сельское поселение, административный центр — с. Новопанское;
  12. Печерниковское сельское поселение, административный центр — с. Печерники;
  13. Поярковское сельское поселение, административный центр — д. Поярково;
  14. Рачатниковское сельское поселение, административный центр — с. Рачатники;
  15. Слободское сельское поселение, административный центр — д. Слободка;
  16. Стрелецко-Высельское сельское поселение, административный центр — с. Стрелецкие Выселки;
  17. Трепольское сельское поселение, административный центр — п. Треполье;
  18. Чуриковское сельское поселение, административный центр — с. Чурики;
  19. Щетининское сельское поселение, административный центр — с. Щетиновка.

Герб

Герб Михайловского района утвержден на заседании Михайловской районной Думы решением № 44 от 17 июля 1998 года и зарегистрирован в Государственной Герольдии 4 августа 1998 года, регистрационный № 292.

в лазоревом (синем, голубом) поле — серебряный расторгнутый и распростертый вниз лет (крылья). В золотой вольной части со скругленным углом — старинная зеленая княжеская шапка с черной собольей опушкой, над которой золотое украшение («городок») с лазоревым самоцветным камнем.

В гербе Михайлова отразился и особый геральдический прием, когда для лаконичности вместо целого изображается лишь его символическая часть. Поэтому в верхней половине герба вместо всего рязанского князя изображены только его шапка и оружие (скрещенные меч и ножны), а в нижней половине вместо Архангела Михаила — только два его крыла, «по имени сего города»; так, как они обычно изображаются в иконописи — распростертыми вниз. Необходимость помещения в михайловском гербе одних только крыльев продиктована и тем обстоятельством, что полное изображение Архангела Михаила уже есть в древнем гербе г. Киева, покровителем которого он считается, и в гербе г. Архангельска. Такое символическое сходство позволяет считать Михайлов, в своем роде, побратимом этих древнерусских городов.

В XIX веке верхняя половина михайловского герба с губернскими атрибутами постепенно сократилась до размеров 1/3 щита, а после геральдической реформы была и вовсе отменена и заменена «вольной частью» — особым квадратом в верхнем углу щита, в котором помещался герб губернии.

Экономика

Промышленность

В 1913 году был построен цементный завод «Спартак», а в годы седьмой пятилетки, при технической помощи ГДР — цементный завод «Михайловский». Михайловский цемент шел на строительство Каширской ГЭС, станций Московского метрополитена, на выпуск железобетонных корпусов, дотов и дзотов в годы войны, на восстановление разрушенного, возведение плотин, гидроэлектростанций, бетонирование энергоблоков первых АЭС.

Основная доля производимой в районе продукции приходится на производство прочих неметаллических минеральных продуктов (59,0 %), пищевых продуктов (21,7 %), электроэнергии, газа и воды (3,0 %), прочие производства (16,3 %).

Наиболее крупные предприятия:

  • ЗАО «Михайловский цементный завод» — производство цемента.
  • ОАО «Михайловхлебпродукты» — производство муки и комбикормов.
  • ОАО «Голдинский спиртзавод».

Строительство

На территории района функционируют 2 строительные и ремонтно-дорожные организации. За последние годы завершено строительство муниципального культурного центра, операционного блока ЦРБ, реабилитационного центра в колледже, подстанции п. Октябрьский.

Сельское хозяйство

Общее число хозяйств Михайловского района составляет 12993 единицы. Из них сельскохозяйственных предприятий — 26, крестьянских (фермерских) хозяйств — 275. Остальное составляют хозяйства населения.

Специализация сельского хозяйства — зерново-молочная. Продукция растениеводства занимает ведущее место и составляет около 68,4 %.

В структуре продукции сельского хозяйства в фактически действующих ценах 51,1 % занимает продукция хозяйства населения, 42,6 % — продукция сельхозпредприятий и 6,2 % — продукция крестьянских (фермерских) хозяйств.

Земельный фонд Михайловского района составляет 1841,17 км², из них земли сельскохозяйственного назначения — 1616,46 км². Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур района за последние годы значительно сократилась, в основном, за счет сокращения посевных площадей сельхозпредприятий.

Из зерновых культур в районе выращивается пшеница, рожь, овес, ячмень, гречиха.

Наиболее крупные хозяйства: ООО «Треполье» СХПК «Воскресение».

Транспорт

Железнодорожный

Через район проходит Павелецкое направление Московской железной дороги участка Ожерелье — Павелец. На территории района расположено 9 железнодорожных станций.

Автомобильный

Через район проходят две Федеральные автодороги: M6 «Москва-Астрахань» и Р132 «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань».

Большинство населённых пунктов связано между собой внутрихозяйственными дорогами.

Пассажирские перевозки в районе осуществляет ОАО «Михайловское автопредприятие» и коммерческая организация. Коммерческая организация осуществляет перевозки по пригородным маршрутам, а ОАО «Михайловское автопредприятие» — по одному междугороднему маршруту.

В 2008 году перевезено 270,2 тыс. пассажиров и выполнено 9324,7 тыс. пассажиро-километров. В сравнении с 2007 годом объем пассажирских перевозок уменьшился на 41,2 %, а пассажирооборот — на 19,9 %.

Здравоохранение

В сфере здравоохранения работает Центральная районная больница, Октябрьская районная больница, Чапаевская участковая больница, в составе которых три поликлиники, стационар, отделение переливания крови, три клинико-диагностических лаборатории, станция скорой медицинской помощи, инфекционное и стоматологическое отделения. Общее количество коек — 276. В 1999 году был введен в эксплуатацию новый корпус центральной районной больницы на 105 мест. Завершено строительство операционного блока.

Сельское население обслуживают 44 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пункта.

Достопримечательности

Михайловская земля богата памятниками истории и культуры.

Из памятников технической архитектуры сохранился интересный ажурный металлический мост через Проню из склепанных частей на белокаменных опорах. Сконструирован и построен он был А. А. Бантле в начале XX в.

Единственное в России цветное кружево издавна плетут в г. Михайлове. Из белых и цветных ниток мулине мастерицы с помощью деревянных палочек — коклюшек создают узоры, радующие глаз красочностью орнамента и богатством фактуры. Истоки Михайловского цветного мерного кружева с неповторимым стилем и численной техникой плетения уходят в глубь веков.

г. Михайлов

Усадьба в с. Красное

Усадьба в с. Красное является ярким и уникальным памятником архитектуры второй половины XIIX в. и начала XIX в.

Усадьба принадлежала видному генералу и дипломату графу А. П. Ермолову. Строительство велось на средства Екатерины II, в знак особого отношения к А. П. Ермолову. Самое красивое и оригинальное из сохранившихся сооружений этой усадьбы — скотный двор кольцеобразной формы. Изящные башни с зубцами и другие белокаменные детали напоминают известные постройки Баженова в Царицыно под Москвой.

Культура и искусство

Из учреждений культуры в районе имеется 37 клубов и домов культуры, 38 библиотек.

В 2003 году в г. Михайлове введен в эксплуатацию Муниципальный культурный Центр. Из библиотек самыми крупными являются — библиотека им. Пушкина и детская библиотека в г. Михайлове. В районе действуют две детские школы искусств и шесть сельских филиалов.

Большую роль в возрождении и сохранении культурных традиций района играет краеведческий музей.

СМИ

Издается газета «Михайловские вести», функционирует телевидение МУ ТК «Михайлов-ТВ».

Связь

В районе функционирует АТС, которая имеет выход на международное сообщение и в компьютерную сеть Интернет.

Люди, связанные с районом

См. также: Категория:Персоналии:Михайловский район (Рязанская область)

Известные уроженцы

См. также: Категория:Родившиеся в Михайловском районе

  • Бегичев С. В. — труженик сельского хозяйства.
  • Долгушин Н. С. — строитель.
  • Жилинский, Яков Григорьевич (1853—1918) — генерал от кавалерии, член Рязанской учёной архивной комиссии.
  • Кузьмин, Николай Александрович (1939) — заслуженный агроном РФ.
  • Мерзлов, Анатолий Алексеевич (1954—1972) — механизатор.
  • Солнцев А. Н. — рабочий.
  • Чинилин, Анатолий Иванович (1913—1984) — один из основателей советской школы волейбола, неоднократный чемпион СССР.
  • Худеков, Павел Николаевич (1834—1892) — земский и общественный деятель.

Hero of the Soviet Union medal.pngГерои Советского союза

OrderofGlory123.JPGПолные кавалеры ордена славы

Serp i molot.jpgГерои Социалистического труда

Конфессиональные деятели

Политики и государственные деятели

  • Исаев, Борис Михайлович (1935—2004) — советский, российский партийный и государственный деятель.
  • Крысанов, Прокофий Евгеньевич (1901—1963) — работник органов госбезопасности, начальник УНКВД Минской области.
  • Севрюгин, Николай Васильевич (1939—2002) — губернатор Тульской области.

Учёные

Деятели культуры и искусства

Почётные граждане Михайловского района

  1. Брыков Иван Петрович
  2. Бухов Алексей дмитриевич
  3. Бучнев Юрий Васильевич
  4. Митин Борис Иванович
  5. Москвитин Владислав Иванович
  6. Нерастенко, Владимир Захарович — генеральный директор «Михайловцемент».
  7. Сидоров Владимир Карпович
  8. Чёнкина Нина Борисовна
  9. Штернфельд, Владимир Давидович — генеральный директор ОАО «Штернцемент».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Михайловский район (Рязанская область)" в других словарях:

  • Шацкий район (Рязанская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шацкий район. Шацкий район Герб …   Википедия

  • Рязанский район (Рязанская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рязанский район. Рязанский район Герб …   Википедия

  • Спасский район (Рязанская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спасский район. Спасский район Герб …   Википедия

  • Михайловский район — У этого термина существуют и другие значения, см. Михайловский. Михайловский район: Россия Михайловский район (Алтайский край); Михайловский район (Амурская область); Волгоградская область: Михайловский район (Волгоградская область)… …   Википедия

  • Михайловский район Рязанской области — У этого термина существуют и другие значения, см. Михайловский район. Михайловский район Герб …   Википедия

  • Октябрьский (Михайловский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский. Посёлок городского типа Октябрьский Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Печерники (Михайловский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Печерники. Село Печерники Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Бутырки (Михайловский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бутырки. Деревня Бутырки Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лужки (Михайловский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лужки. Село Лужки Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Роговое (Михайловский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Роговое. Село Роговое Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»