Михайлов, Александр Николаевич (губернатор)

Михайлов, Александр Николаевич (губернатор)
Александр Николаевич Михайлов
Александр Николаевич Михайлов
Флаг
3-й Губернатор Курской области
с 18 ноября 2000 года
Предшественник: Александр Владимирович Руцкой
 
Рождение: 15 сентября 1951(1951-09-15) (61 год)
с. Косоржа, Курская область, РСФСР, СССР
Партия: КПСС
КПРФ
Единая Россия
Образование: Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С. М. Кирова
Ростовская Высшая партийная школа
Профессия: инженер-механик
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Дружбы — 2004

Алекса́ндр Никола́евич Миха́йлов (р. 1951) — губернатор Курской области с 2000 года, депутат ГД РФ с 1993 по 2000 год.

Содержание

Биография

Родился 15 сентября 1951 года в с. Косоржа Щигровского района Курской области.

Образование и трудовая деятельность

Окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С. М. Кирова по специальности «инженер-механик» в 1974 году, Ростовскую высшую партийную школу.

Трудовую деятельность начал в 1968 году рабочим на Кшенском сахарном заводе. С 1974 года служил в армии, затем работал мастером в Курском вагонном депо.

Политическая деятельность

СССР

С 1976 по 1979 год — на комсомольской работе в Курской области, был секретарем Дмитриевского и Щигровского райкомов ВЛКСМ. С 1979 по 1983 год — заведующий отделом Дмитриевского райкома КПСС, с 1983 по 1991 год — второй, затем первый секретарь Щигровского райкома КПСС. В 1991 году — председатель исполкома Курского областного Совета.

Россия

С 1991 по 1993 год — председатель Щигровского районного Совета народных депутатов.

В декабре 1993 года был избран депутатом Государственной Думы первого созыва, входил в состав фракции КПРФ, являлся членом Комитета по обороне. С 1995 по 1999 год — депутат Государственной Думы РФ второго созыва, также входил во фракцию КПРФ, был председателем подкомитета по вопросам военного сотрудничества, ограничения и сокращения вооружений и вооруженных сил Комитета по обороне. В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по федеральному списку КПРФ, был членом фракции КПРФ, заместителем председателя Комитета по обороне.

Руководство областью

В 2000 году баллотировался кандидатом в губернаторы Курской области, лидировал по итогам первого тура выборов (39,5 % голосов) и одержал победу во втором туре выборов 5 ноября, набрав 55,5 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании (у соперника — главного федерального инспектора по Курской области В. Суржикова — 37,9 %, прежний губернатор А. Руцкой не был допущен к выборам).

Вскоре после избрания заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что у предыдущего губернатора области Александра Руцкого мать — еврейка и теперь, сменив Руцкого, Михайлов победил и стоящих за его спиной Березовского и «всероссийский еврейский конгресс». Однако теперь, после прихода к власти Владимира Путина, «для России начнется освобождение от всей этой скверны, которая накопилась за десять лет»[1]. Геннадий Зюганов заявил, что Михайлову надо «заниматься конкретными делами, а не копаться в чужих родословных». В том же месяце в Курске, по заявлению еврейских правозащитных организаций, имел место и ряд других инцидентов антисемитского характера[2]. За эти заявления Михайлов подвергся выговору от полпреда в Центральном округе Георгия Полтавченко[3] и извинился перед Руцким[4].

После избрания Михайлова губернатором были возбуждены уголовные дела против двух заместителей Руцкого — Юрия Конончука и Владимира Бунчука.

22 февраля 2005 года депутатами Курской областной Думы по представлению Президента РФ был утвержден в должности губернатора области на новый 5-летний срок.

Деятельность в КПРФ

В 1993 года был избран первым секретарем Курского обкома КПРФ, членом ЦИК КПРФ, в 1995 году — членом ЦК КПРФ, в 1997 году — членом президиума ЦК КПРФ. С 1996 года — руководитель Курского областного отделения, член Координационного совета НПСР. В 2004 году вышел из рядов КПРФ, а 8 февраля 2005 г. вступил в партию «Единая Россия».

Семья

Женат, имеет сына и дочь.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Михайлов, Александр Николаевич (губернатор)" в других словарях:

  • Михайлов Александр Николаевич — Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов родился 15 сентября 1951 года в селе Косоржа Щигровского района Курской области. В 1974 году окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1984 году Ростовскую… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Михайлов, Александр Николаевич — Губернатор Курской области (избран 5 ноября 2000 г.); родился 15 сентября 1951 г. в с. Косоржа Щигровского района Курской области; окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1974 г., Ростовскую высшую партийную школу;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Михайлов, Александр Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Михайлов, Александр. Михайлов, Александр Николаевич (актёр) (р. 1961) советский и российский актёр театра и кино, исполнитель духовных песен. Михайлов, Александр Николаевич (губернатор) (р. 1951)… …   Википедия

  • Михайлов, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Михайлов. Михайлов, Александр Александрович: Михайлов, Александр Александрович (астроном) (1888 1983)  русский астроном и гравиметрист, академик АН СССР. Михайлов, Александр… …   Википедия

  • Михайлов — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Иван Михайлов — Михайлов Известные носители Михайлов, Александр Александрович (актёр) Михайлов, Александр Александрович (астроном) (1888 1983)  русский астроном и гравиметрист, академик АН СССР. Михайлов, Александр Викторович (1938 1995)  филолог, музыковед,… …   Википедия

  • Михайлов, Адриан Федорович — Михайлов А. Ф. [(1853 1929). Автобиография написана в мае 1926 г. в гор. Ростове на Дону.] Родился я 5 августа (ст. ст.) 1853 г. в станице Полтавской Кубанской обл. Тогда, насколько помнится, эта часть области, заселенная потомками переселенных… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Руцкой, Александр Владимирович — Александр Владимирович Руцкой …   Википедия

  • Руцкой, Александр — Александр Владимирович Руцкой …   Википедия

  • Руцкой Александр Владимирович — Александр Владимирович Руцкой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»