Спиров, Михаил Сергеевич

Спиров, Михаил Сергеевич
Михаил Сергеевич Спиров
М. С. Спиров.jpg
Дата рождения:

2 июля 1892(1892-07-02)

Место рождения:

Нижегородская губерния ныне Нижегородская область

Дата смерти:

17 июня 1973(1973-06-17) (80 лет)

Место смерти:

Киев, Украинская ССР

Научная сфера:

анатомия

Михаил Сергеевич Спиров (2 июля 1892 — 17 июня 1973, Киев, Украинская ССР) — киевский анатом, известный лимфолог, профессор Киевского медицинского института (КМИ).

Михаил Сергеевич
Спиров
Дата рождения:

2 (2) июля 1892(1892-07-02)

Место рождения:

с. Вышегорское, Сергачский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя

Дата смерти:

17 июня 1973(1973-06-17) (80 лет)

Место смерти:

г. Киев, Украина

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

анатомия, морфология, лимфология

Альма-матер:

Московский университет

Содержание

Биография

Михаил Сергеевич Спиров родился в с. Вышегорском Сергачского уезда, Нижегородской губернии (совр. Горьковская область) в семье священника. В 1917 г. закончил медицинский факультет Московского университета. Работал помощником прозектора анатомии Высшей Московской медицинской школы. Ученик В. Н. Тонкова. В дальнейшем, он помощник прозектора, а затем и прозектор анатомии Киевского медицинского института (КМИ). Затем старший прозектор анатомии Ленинградской Военно-Медицинской академии, старший ассистент кафедры анатомии Ленинградского педагогического института им. Герцена. В 1930 г., Ученый Совет Киевского медицинского института избрал М. С. Спирова заведующим кафедры нормальной анатомии. Звание профессора присвоено в 1932 г. В 1937 г. присуждена ученая степень доктора медицинских наук. Был председателем Киевского областного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Похоронен на Байковом кладбище г. Киева.

Педагогическая и научная деятельность

Читал в КМИ лекционный курс "Анатомия человека". Исследовал развитие хромафинной и интерренальной систем, пути циркуляции спиномозговой жидкости. Михаил Сергеевич Спиров поддерживал и развивал научные направления всех своих предшественников, однако наибольших успехов достиг в лимфологии. М. С. Спиров создал большую школу лимфологов, среди его учеников такие известные исследователи, как А. И. Свиридов, А. А. Сушко, Л. В. Чернышенко, И. А. Кавуненко и др.

"Лимфоотток от слепой кишки и червеобразного отростка происходит в лимфатические узлы, расположенные по ходу подвздошно-ободочной артерии. Различают нижнюю, верхнюю и среднюю группы лимфатических узлов этой области. Нижняя группа узлов находится у места деления подвздошно-ободочной артерии на ее ветви, т. е. вблизи илеоцекального угла; верхняя располагается у места отхождения подвздошно-ободочной артерии; средняя лежит примерно на середине расстояния между нижней и верхней группой узлов по ходу подвздошно-ободочной артерии. Лимфа от этих узлов вливается в центральную группу брыжеечных лимфатических узлов". (М. С. Спиров).

В судебной медицине применяется послойное исследование мягких тканей шеи по "методу Спирова", с выделением блуждающих нервов, их образований и сонной артерии.

Награды

  • Присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники УССР» - 1943

Труды

  • "Памяти В. Н. Тонкова" // Врачебное дело, 1954, № 12.
  • "Пособие по препарированию мышц, связок, сосудов и нервов человека", М., 1954
  • "Взаимоотношения лимфатических сосудов и узлов брюшной полости человека с серозным покровом" // Труды Института экспериментальной морфологии, т.6, 1957, стр. 141-144
  • "Классификация лимфатических узлов брюшной полости человека", К., 1959
  • "Лимфатические сосуды органов дыхания", К., Госмедиздат УССР, 1961, 162 с.
  • "Київська анатомічна школа", Київ, Здоров'я, 1965
  • "Материалы о морфо-функциональных особенностях лимфатической системы", – Киев, Здоров'я, 1966, 136 с.

Интересные факты

Вот что пишет в своих воспоминаниях член-корреспондент НАН, академик АМН Украины, профессор И. М. Трахтенберг. "Выпускники института военных лет передавали друг другу восхищенный рассказ – свидетельство очевидцев – о его (М. С. Спирова) эвакуации из Киева. В отличие от своих коллег-профессоров, отбывших в Челябинск обремененными всяческим домашним скарбом, багаж Михаила Сергеевича состоял, в основном, из анатомических препаратов. Среди них – пожелтевшие от времени человеческие кости черепа, позвонки, сочленения конечностей. Так и ехал до самого Челябинска старый профессор в окружении узлов с сухо постукивавшими в них костями, предназначенными для обучения студентов анатомии. Именно по ним на Урале осваивали в последующем студенты курс остеологии".

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Спиров, Михаил Сергеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»