Текстильщик (микрорайон Донецка)

Текстильщик (микрорайон Донецка)
Микрорайон
микрорайон Текстильщик
Город:

Донецк

Административный район города:

Кировский район

Дата основания:

1975

Прежние названия:

Раковка,
поселок имени Островского

Почтовые индексы:

83117, 83120

Население:

~ 65 тыс. чел.

Текстильщик — крупный микрорайон, расположенный в юго-западной части Донецка. Входит в состав Кировского района.

Содержание

История

До 1972 года на территории, которую ныне занимает Текстильщик, находились поселок Раковка, в советское время носивший также официальное название «посёлок имени Островского»[1], совхозные поля и, расположенный в районе шахты № 19, военный аэродром.

Первый этап строительства жилого массива пришёлся на 1971—1975 гг. Новый микрорайон должен был обеспечить жильём работников Донецкого хлопчатобумажного комбината и Донецкой камвольно-прядильной фабрики. Благодаря этим предприятиям жилой массив и получил своё название.

Во время строительства камвольно-прядильной фабрики и первой очереди микрорайона была снесена значительная часть одноэтажных домов Раковки.

Второй этап застройки датируется 1979—83 годами. Третий этап — 1989—1993 гг.

В начале 1990-х годов в связи с экономическим кризисом хлопчатобумажный комбинат и камвольно-прядильная фабрика практически остановили производство. Массовая невыплата заработной платы вынудила многих работников предприятий заняться челночной торговлей. На Текстильщике возникает крупнейший в городе стихийный вещевой рынок, который получает неофициальное название «вьетнамский рынок» (значительную часть работников текстильных предприятий, занявшихся торговлей, составляли выходцы из Вьетнама). Текстильщик и сейчас остается одним из центров торговли в Донецке. В микрорайоне расположены крупные рынки «Сокол» и «Меркурий», а также несколько супермаркетов.

Территория и границы

Главные транспортные магистрали микрорайона — улицы Петровского, Пинтера, Текстильщиков, Ляшенко, Островского, Терешковой и Бахметьева.

Границы микрорайона:

  • с востока по улице Гаргаева граничит с посёлком шахты № 19;
  • с запада по железнодорожному полотну граничит с посёлком ДСК (Петровский район);
  • к северу от улицы Петровского к микрорайону прилегает частный сектор, относящийся к посёлку Рутченково;
  • на юге и юго-востоке микрорайон опоясывается промзонами текстильных предприятий, полями дачного кооператива и рощей в Раковской балке.

Часть микрорайона, построенная в 1970-е годы неофициально называется Старым Текстильщиком. Территория с более поздними постройками — Новым Текстильщиком. Условная граница между ними проходит по улице Островского.

Жилой фонд Текстильщика состоит, в основном, из 9- 10- и 14-этажных домов. Также в состав микрорайона входит одноэтажная частная застройка по улицам Поченкова, Бахметьева и Новостройки. Это сохранившаяся часть посёлка Раковка.

Экономика и промышленность

Донецкий хлопчатобумажный комбинат в 2002 году был выкуплен киевским объединением «Текстиль-Контакт» и преобразован в ООО «Производственное объединение „Текстиль-Контакт-Донбасс“»[2].

В 1998 году к югу от микрорайона была создана специальная экономическая зона (СЭЗ) «Донецк»[3]. На территории СЭЗ расположено несколько предприятий. В частности, цех компании «Nord» (производство холодильной техники).

Также на территории СЭЗ «Донецк» была отведена площадка для строительства мусороперерабатывающего завода, с привлечением шведского капитала. 18 ноября 2009 года мэр Донецка Александр Лукьянченко и представитель шведской фирмы «Экоэнерджи Скандинавия АБ» заложили первый камень на месте строительства предприятия. Было заявлено, что новый завод позволит Донецку решить проблему утилизации всех твердых бытовых отходов, образующихся в городе[4]. Однако, планы по строительству завода привели к акциям протеста со стороны жителей Текстильщика. Была создана инициативная группа, члены которой утверждали, что проект строительства завода не соответствовал санитарным нормам и генеральному плану развития города[5]. В марте 2010 года представители городского совета заявили о том, что завод будет построен в другой части города[6].

Образование

На Текстильщике расположены Донецкий индустриально-педагогический техникум, ПТУ № 22 и 118, а также средние школы № 88, 97 и 112, лицей № 30 и гимназия № 92. На улице Терешковой находится Кировская районная библиотека № 3 для детей.

Здравоохранение

На улице Терешковой находится городская клиническая больница № 27. На улице Островского, в здании бывшего профилактория хлопчато-бумажного комбината — госпиталь Министерства обороны Украины.

Спорт

В 2008 году на Текстильщике был открыт ледовый спортивный комплекс «Лидер». Это крупнейшее сооружение такого типа в Донецкой области. Кроме того, «Лидер» — первый ледовый дворец, сооруженный на бюджетные средства за годы независимости Украины[7]. На льду спортивного комлекса проводит домашние игры хоккейная команда «Донбасс-2»[8].

Стадион Донецкого индустриально-педагогического техникума является домашней площадкой женского футбольного клуба «Дончанка-ЦПОР».

Также в микрорайоне расположен спорткомплекс «Текстильщик».

Общественные организации

С 1990-х годов микрорайон является местом компактного проживания азербайджанцев. На улице Петровского расположено здание созданной в 2005 году Донецкой областной общественной организации «Конгресс азербайджанцев»[9].

На Текстильщике находятся Центр помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам «Радуга» и Донецкий физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Здоровье».

Религия

Свято-Георгиевский храм

В 2009 году освящен Свято-Георгиевский храм Украинской православной церкви (Московского патриархата), известный тем, что построен на территории действующего рынка «Меркурий»[10].

Кроме того, в микрорайоне действуют Зал Царства Свидетелей Иеговы, Дом собраний Церкви Иисуса Христа Святых последних дней[11] и Христианский центр баптистской церкви «Свет Евангелия»[12].

Преступность

Развитие торговли в 1990-е годы привело к возникновению на территории микрорайона рекета и других форм организованной преступности. Текстильщик становится местом криминальных «разборок» и резонансных убийств. Так, 10 января 1996 года возле дома по адресу ул. Высоцкого, 2 были убиты Сергей Абрамов и Иван Фасулаки, связанные, по данным правоохранительных органов, с преступной группировкой, контролировавшей местные рынки[13].

В 2006 году стали известны обстоятельства жилищной аферы, связанной со строительством многоэтажного жилого дома по адресу ул. Бахметьева, 73. ООО «Социальная инициатива: Москва-Донецк», проводившее строительство, было обвинено в хищении средств инвесторов, выкупивших квартиры в строящемся доме[14].

Транспорт

Автобусы и маршрутные такси

На территории микрорайона расположены диспетчерские пункты ХБК (конечная остановка автобусного маршрута № 47), улица Островского (№ 76, 87), улица Пинтера (№ 77, 85, 12, 58, 98, 40, 66, 65). Кроме того, через Текстильщик проходят маршруты № 42, 42а, 42б, 42г, 47, 129, 78, 61, 66, 66а, 59 и транзитный транспорт в направлении Марьинки и Угледара.

Трамвай

Через Текстильщик проходят трамвайные маршруты № 8 (связывает микрорайон с центром города) и № 16 (идет от хлопчато-бумажного комбината в центральную часть Кировского района).

Железнодорожный транспорт

Железнодорожная ветка «Ясиноватая) — Мариуполь» проходит по западной границе микрорайона. Здесь, на перегоне Рутченково-Мандрыкино, 22 октября 2012 года был открыт остановочный пункт «1146 км». На улице Петровского находится автомобильный мостовой переход через железнодорожное полотно, который связывает Текстильщик с Петровским районом.

Природа

В поселке Раковка берет начало ручей Берючий. У истоков ручья заложены два пруда (известны также как ставок Раковка). Пруды сильно загрязнены стоками камвольно-прядильной фабрики.

В долине ручья Берючий (в Раковской балке), на южной границе микрорайона, расположена крупная роща, засаженная, в основном, дубами и акациями.

Известные люди

  • Марина Цвигун — создатель «Великого Белого Братства ЮСМАЛОС». Работала на Донецком ХБК[15].
  • Владимир Завгородний — автор и исполнитель авторской песни[16].
  • Александр Стонаев (Гусар) — поэт, путешественник, основатель клуба автостопа «Магистраль»[17].

Примечания

  1. Донецк-65. Раскинем карты.. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  2. Алексей Мацука Донецкий хлопчатобумажный комбинат будет выпускать медицинскую марлю.. Интернет-газета «Новости Донбасса» (04.08.2004). Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 18 августа 2011.
  3. Специальная экономическая зона «Донецк».. Официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка. Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 18 августа 2011.
  4. Шведы считают, что их мусороперерабатывающий завод в Донецке — это шаг в будущее.. Интернет-газета «Новости Донбасса» (18.11.2009). Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 18 августа 2011.
  5. Официальный сайт общественной организации «Нет мусоросжигательному заводу в Донецке!». Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  6. Мусороперерабатывающего завода на Текстильщике не будет.. Комментарии: Донецк (05.03.2010). Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 18 августа 2011.
  7. Ледовая арена «Лидер».. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  8. «Донбасс-2». Расписание матчей.. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  9. Донецкая областная общественная организация «Конгресс азербайджанцев».. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  10. ООО «Горстрой». Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион освятил настенную роспись Свято-Георгиевского храма (м-н Текстильщик).. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  11. ООО «Горстрой». Церковь Иисуса Христа святых Последних дней в Украине (м-н Текстильщик).. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  12. «Свет Евангелия» на Донбассе.. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  13. Кровавая история Донецка.. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  14. Синдром «Элита-центр». Теперь в Донецке.. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  15. Архив конференции «Клуб инвесторов».. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.
  16. Владимир Завгородний. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. // bards.ru
  17. Клуб автостопа «Магистраль».. Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012.

Карта


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Текстильщик (микрорайон Донецка)" в других словарях:

  • Абакумова (микрорайон Донецка) — Микрорайон Абакумова Город: Донецк Административный район города: Кировский район Абакумова (также «Посёлок шахты имени Е. Т. Абакумова»)  микрорайон на западе города …   Википедия

  • Текстильщик — Текстильщик: Текстильщик  рабочий, занимающийся изготовлением текстиля. Текстильщик  спортивный стадион расположенный на северо западе города Иваново. Текстильщик  микрорайон, расположенный в юго западной части Донецка.… …   Википедия

  • Украинский кризис: хроника противостояния в августе 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Украинский кризис: хроника противостояния в феврале 2015 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Улица Петровского (Донецк) — Улица Петровского Донецк укр. Вулиця Петровського Общая информацияДонецкДонецкая …   Википедия

  • Украинский кризис: хроника противостояния в декабре 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Улица Кирова (Донецк) — Улица Кирова Донецк укр. Вулиця Кірова Общая информацияДонецкДонецкая …   Википедия

  • Абакумова (Донецк) — Микрорайон Абакумова Город: Донецк Административный район города: Кировский район Абакумова (также «Посёлок шахты имени Е. Т. Абакумова»)  микрорайон на западе города Донецка, Украина. Названный в честь российского деятеля угольной …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»