Меритократическая партия Украины

Меритократическая партия Украины


Меритократическая партия Украины (МПУ)
Лидер:

Шевченко, Игорь Анатольевич

Дата основания:

12 апреля 2011

Штаб-квартира:

Киев

Идеология:

социал-либерализм

Девиз:

«Честь, Компетентность, Служение»

Сайт:

http://m-p-u.org/

Меритократическая партия Украины (МПУ) - украинская политическая партия, основанная в 2010 году по инициативе Игоря Шевченко, основой идеологии является меритократия.

Содержание

Название партии

Название партии происходит от термина меритократия, в буквальном смысле означающего "власть достойных". Интересным фактом является то, что руководство партии сознательно отказалось от написания термина "меритократія" согласно правилам украинского правописания(через букву "и"), вместо этого в официальном названии партии используется слово "мерітократія". По мнению лидера партии это подчёркивает инновационность взглядов, кроме того, по его мнению, термин "мирітократія" значительно шире и комплекснее чем "меритократія" Майкла Янга.

История партии

История партии начинается с написания и публикации в интернете Игорем Шевченко в январе 2010 года документа под названием «Січневі тези», в котором он изложил основные положения меритократической идеологии. Идеи, которые содержались в документе получили значительное количество одобрительных отзывов, в результате чего Игорь Шевченко решил инициировать создание Меритократической партии Украины. 22 января 2010 состоялся Учредительный Съезд Меритократической партии, на котором председателем партии был выбран Игорь Шевченко. 12 апреля 2011 партия получает официальную регистрацию в Министерстве юстиции Украины.

Основная цель партии

Построение процветающей Украины и создание возможностей для безопасной и достойной жизни каждого гражданина путем построения нового общества основанного на идеях меритократии.

Основная задача партии

Получение достаточных властных полномочий (получение государственной власти) для достижения основной цели, то есть найти, объединить и привести к власти общенациональную команду действительно достойных власти людей.

Принципы организации партии

  1. Меритократия - назначение на управляющие и административные должности в партии, формирование избирательных списков, номинирование на государственные должности осуществляется открыто и исключительно на основании личных достижений, способностей, знаний, опыта и личной эффективности личности на соответствующий момент, исторические заслуги перед партией учитываются, но не есть определяющими.
  2. Демократизм
  • Личное участие
  • Плюрализм мыслей
  1. Демократический централизм
  • Выборность руководителей всех уровней по принципу снизу вверх
  • Периодическая отчетность всех органов перед своими организациями и вышестоящими органами
  • Строгая дисциплина и подчинение меньшинства большинству
  • Безусловная обязательность решений высших органов для низших
  1. Прозрачность - все процессы в партии происходят прозрачно и открыто для всех членов партии.

Основные черты партии

  1. Кадровая: все члены партии регулярно платят членские взносы и активно участвуют в деятельности партии, а не просто находятся в ее рядах.
  2. Действенная: члены партии и партийные организации постоянно проводят деятельность, направленную на выполнение функций и задач партии.
  3. Структурированная: члены партии организованы в четкую систему партийных организаций, которые возглавляют лидеры, избранные членами этих организаций; налажена эффективная коммуникация между членами партии и руководителями всех уровней.
  4. Разветвленная: в подавляющем большинстве населенных пунктов Украины создан действенные партийные организации.
  5. Независимая: партия имеет диверсифицированную систему финансирования и не является финансово зависимой от других бизнес-структур или лиц.
  6. Дисциплинированная: партия всегда выступает единственной сплоченной командой, с единой позицией; при любых обстоятельствах все члены партии являются лояльными и преданными партии, строго придерживаются положений ее программно-идеологических документов, а также добросовестно выполняют решения руководящих органов партии .
  7. Профессиональная: партия имеет эффективный аппарат профессиональных партийных работников (функционеров) и специалистов, работающих в партии на постоянной основе.

Основные функции партии

  1. Идеологическая: разработка пропаганда и разъяснение партийной идеологии и программы широким слоям населения.
  2. Политическая: выработка позиций, предложений, заявлений и обращений по важным для общества вопросам, а также участие в воплощении этих предложений в жизнь.
  3. Управленческая: участие представителей партии и партийных фракций в деятельности виборных органов государственной и местной власти.
  4. Кадровая: отбор, обучение и проверка кадров для политической и государственной деятельности всех регионов, а так-же осуществление контроля их деятельности на должностях и их отзыв в случае нарушений или неэффективного выполнения обязанностей.
  5. Избирательная: организация эффективных избирательных кампаний с целью приведения к власти всех уровней как можно большего количества своих представителей.

Сеть «МЕРИТОКРАТ»

Впервые в политической практике Украины в глобальной сети Интернет создана и функционирует социально-политическая сеть.«МЕРІТОКРАТ». Система обьединяет сторонников идеи меритократии и Меритократической партии Украины. Основной целью сети является содействие знакомству, общению и обмену мыслями, а так же организация деятельности активистов и сторонников меритократии.


Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Меритократическая партия Украины" в других словарях:

  • Коннов, Сергей Владимирович — Коннов Сергей Владимирович, 26.03.1968 года рождения, в 1991 году окончил с отличием юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Видный общественный деятель, юрист, адвокат, партнер юридической …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»