Мелконян, Андрей Хачикович

Мелконян, Андрей Хачикович
Мелконян Андраник (Андрей) Хачикович
Дата рождения

15 апреля 1915(1915-04-15) (97 лет)

Место рождения

хутор Мелканов

Род войск

инженерные войска

Звание
Старший сержант
Часть

15-я гвардейская Харьковская, трижды орденоносная дивизия 3-го Украинского фронта

Командовал

отделением саперного батальона

Сражения/войны

Великая Отечественная война, Советско-финская война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды
Орден Славы
Орден Славы
Медаль «За отвагу»

Hero of the Soviet Union medal.pngАндраник Хачикович Мелконян (15 апреля 1915(19150415) — ) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, армянин.

Биография

Андраник Хачикович Мелконян родился 15-го апреля 1915-го года хуторе Мелканов Безымянной волости на Кубани. Армянин по национальности. В 1925-1931гг учился в местной школе, а после работал в местном колхозе. В 1937-ом году был призван в армию. Участвовал в Советско-финской войне, где был ранен. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942-го года участвовал в битвах и сражениях за Кавказ, под Сталинградом, Ростовом, Харьковом, Курском, Донбассом, на берегах Дона, при форсировании Днепра и Днестра. Участвовал в освобождении Украины и Белоруссии.

При форсировании Днестра, старший сержант Андраник Мелконян под шквальным огнем врага обеспечивал переправку на другой берег десантников и боеприпасов и вывоз раненых. За 144 перехода на лодке на другой берег были переправлены свыше 1000 бойцов, 1500 ящиков боеприпасов, а оттуда были эвакуированы свыше 100 раненых [1].

За отличное выполнение задания командования во время переправы через Днестр, своевременную перевозку десантников одной лодкой на западный берег и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии старший сержант Андраник (Андрей) Хачикович Мелконян Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 г. был удостоен звания Героя Советского Союза (№ 4632) [2].

После победы гвардии старший сержант А. X. Мелконян демобилизовался из рядов Советской Армии и поселился в поселке Ново-Михайловский Туапсинского района Краснодарского края.

Награды

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мелконян, Андрей Хачикович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»