Мела, Наталия

Мела, Наталия

Наталия Мела (греч. Ναταλία Μελά, Кифисия, Афины, род. 1923 год) — современная греческая скульптор.

Наталия Мела -фотография Пападимос, Димитрис.

Биография

Н.Мела, “ Боец 1912 года”, Национальный Исторический музей, Афины

Наталия Мела родилась и выросла в состоятельной и известной греческой семье . Она внучка самого известного македономаха, то есть борца за воссоединение Македонии с Грецией Мелас, Павлос и Наталии Драгуми. Мать её была дочкой Иоанна Песмазоглу, одного из основателей Национального банка Греции. Бабушка её была из рода Драгумисов и Драгумис, Ион приходился ей (бабушке) братом .

В 1942 году Наталия поступила в Афинскую высшую школу изящных искусств, где преподавателями у неё были Димитриадис, Константинос и Томпрос, Михалис. Одновременно она работала в мастерской у Апартис, Танасис.

Завершив учёбу в 1948 году, она работала некоторое время с преподавателем Пикионис, Димитрис над надгробной стелой митрополита Хрисанфа ( Хрисанф (архиепископ Афинский)) и, позже, над Памятником павшим в Леонтио, Немея, Пелопоннес. Дальнейшими её работами стали бюсты Стефаноса Драгумиса в Заппион и Георгиоса Песмазоглу в Национальном банке Греции.

В 1945 году Наталия открыла свою мастерскую, которая стала местом встречи известных художников и литераторов Эггононопулос, Никос, Царухис, Яннис, Эмпирикос, Андреас и Моралис, Яннис. Наталия Мела приняла участие в создании художественной группы "Армос " (греч. «Αρμός» -Сочленение) .

В 1951 году Наталия вышла замуж за известного архитектора Константинидис, Арис (1913—1993), с которым родила двух детей. С замужеством Наталия, в течение 10 лет, перестала работать скульптором, занимаясь только декорациями в Театре Искусства Кун, Каролос [1].

Работы

статуя Бубулина, Ласкарина, остров Спеце.

Наталия Мела первоначально работала с мрамором и камнем, но в конце 1960-х, после возвращения из Парижа, где она научилась работать с газорезкой, совершила поворот к металлу, приобщившись к абстрактному искусству, господствующему тогда на Западе . Использует готовые металлические материалы и инструмент, приобретая их на старой торговой улице (богини) Афины. Черпает свои темы из природы — птицы, животные, и из греческой мифологии [2].

Среди множество её работ перечисляются[3]:

  • Бюст Стефаноса Драгумиса (1950. мрамор, Афины — Заппион)
  • Бюст македономаха Мелас, Павлос (1952, Фессалоники).
  • Бюст Георгиоса Песматзоглу (1955, Афины — Национальный Банк Греции).
  • Греческий воин (1960, мрамор).
  • Новая Мифология (1961, сталь)
  • Сатир (1962, бронза).
  • Быки (1975, полиэстер).
  • Семья (три козы), Сад президентского дворца .
  • Андрия, София, Докса (греч. Ανδρεία, Σοφία, Δόξα — Мужество, Мудрость, Слава (скульптура на открытом воздухе , Пеания , Аттика ).
  • Бубулина, Ласкарина (остров Спеце).
  • Кивели Κυβέλη (мраморная статуя, высота 2.35 м. Сад Культурного центра муниципалитета Афин, 1992 год).
  • Памятник павшим на острове Имия (1996, Афины — Площадь Павлоса Меласа).

Наталия Мела представила свои работы на персональных выставках в Афинах (1963 и 1964), в Вене (1965), Нью-Йорке (1970), а также на международных выставках Биенале в Сан Паоло, Бразилия (1965), в Париже — Salon de la jeune sculpture (1967, 1976). Её работы находятся в публичных местах и в частных коллекциях в Греции и за границами страны.[4].

Примечания

  1. Στέλιος Λυδάκης: «Οι Έλληνες Γλύπτες — Η νεοελληνική γλυπτική: ιστορία — τυπολογία — λεξικό γλυπτών», τόμ. 5ος, σελ. 390—391, Εκδοτικός οίκος «ΜΕΛΙΣΣΑ», Αθήνα, 1981.
  2. Κατερίνα Δαφέρμου: «Ναταλία Μελά», Εφημ. «Το Βήμα», 2 Μαρτίου 2008
  3. Ζέττα Αντωνοπούλου: «Τα γλυπτά της Αθήνας: Υπαίθρια γλυπτική 1834—2004», σελ. 123, 155, 185 & 204, α΄ έκδοση, Εκδόσεις «Ποταμός», Αθήνα, 2003.
  4. «Ναταλία Μελά» (Συλλογικό έργο. Επιμ. Αλεξάνδρα Τσουκαλά), Εκδόσεις Ωκεανίδα, Αθήνα, Μάρτιος 2008.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мела, Наталия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»