Бела I

Бела I
Бела I
венг. I. Béla
Бела I
Бюст Белы I в Национальныом мемориально-исторический парк в Опустасере
Флаг
5-й король Венгрии
1061 — 1063
Предшественник: Андраш I
Преемник: Шаламон
 
Рождение: 1016 год(1016)
Смерть: 11 сентября 1063(1063-09-11)
Похоронен: Сексард
Род: Арпады
Отец: Вазул Венгерский

Бела I (венг. I. Béla, словацк. Belo I) (101611 сентября 1063) — венгерский король из династии Арпадов в 10611063, известный благодаря подавлению последней попытки населения Венгрии возвратиться к идолопоклонству. Третий сын Василия (Вазула) Венгерского и младший брат Андраша I.

Биография

После народного восстания 1046, проходившего под знаком реставрации язычества, Андраш I стал новым королём и сделал Белу герцогом (Tercia pars Regni), получившим во владение земли на востоке и севере страны, включая автономное Нитранское княжество в южной Словакии и исторический комитат Бихар. Первоначально старшие братья Андраш I и Левенте, зная о популярности Белы среди народа, не возражали против поочерёдного восшествия на престол в порядке старшинства. Однако после того, как в 1053 у Андраша родился сын Шаламон (Шоломон) от дочери Ярослава Мудрого Анастасии, венгерский король отказался уступать права своих потомков на трон. В 1057 пятилетний Шаламон был провозглашён новым наследником престола.

Легенда, приводимая в венгерских летописях, гласит, что Андраш пригласил брата и предложил тому на выбор корону или меч — символы королевской и герцогской власти соответственно, — при этом намекая на возможность умертвления Белы за его претензии на полноправную власть в Венгрии. Опасаясь за свою жизнь, в 1059 Бела бежал к своему шурину Болеславу II Смелому в Польшу и оттуда повёл борьбу за венгерскую корону.

В 1060 Бела при поддержке поляков вернулся в Венгрию, подняв мятеж против Андраша. Разбитый родным братом в битвах на Тисе и у Мошона, Андраш I скончался от ран в городке Зирце в 1061, а Бела I в Секешфехерваре был провозглашён новым венгерским королём (6 декабря 1060). Вскоре после восшествия Белы на престол недовольные христианизацией венгры, преимущественно представители наиболее угнетённых слоёв населения, обратились к новому королю в его резиденции в Секешфехерваре, с требованиями изгнания католических священников и реставрации язычества. После трёх дней «размышлений» Бела I разогнал собравшийся выслушать решение короля народ при помощи вызванных из соседних замков гарнизонов.

За время своего короткого (три года) правления Бела I провёл ряд успешных реформ. Установив законодательное регулирование меры, веса и монетной системы, Бела, таким образом, явился первым устроителем торговых отношений в средневековой Венгрии. Также он положил основание парламентскому представительству, впервые пригласив на собрание в Секешфехерваре (Штульвейссенбурге) не всё дворянство страны, а лишь по два представителя от каждого комитата.

Бела I погиб в результате несчастного случая в 1063 и был похоронен в основанном им аббатстве в Сексарде. После смерти Белы император Священной Римской империи Генрих IV вторгся в Венгрию и привёл к власти десятилетнего сына Андраша I Шаламона, бежавшего в 1060 в Германию. Сыновья Белы I Геза, Ласло и Ламберт укрылись в Польше.

Литература

Предшественник:
Андраш I
Король Венгрии
10611063
Преемник:
Шаламон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бела I" в других словарях:

  • Бела IV — IV. Béla Árpád házi …   Википедия

  • Бела — Бела: Венгерское мужское имя (венг. Béla) Четверо венгерских королей из династии Арпадов: Бела I 1061 1063 Бела II 1131 1141 Бела III 1174 1196 Бела IV 1235 1270 Бела Барток (1881 1945)  венгерский композитор, пианист и музыковед фольклорист …   Википедия

  • Бела — ( красноречивый , или проглоченный , или смятение , клевета ): 1) эдомский царь, сын Веора из г. Дингава (Быт 36:32); 2) старший сын Вениамина (Быт 46:21), глава поколения Б. (Чис 26:38); 3) один из вождей колена Рувима, сын Азаза, живший со… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Бела — Белослав, Белослава, Изабелла Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 …   Словарь личных имен

  • Бела II — У этого термина существуют и другие значения, см. Бела. Бела II …   Википедия

  • бела — денежная единица, др. русск., тождественно бела, белка. Миклошич (Mi. TEl., Доп. 2, 77) неправильно рассматривает это слово как кальку ср. греч. ἄσπρον (см. выше, аспр) …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Бела — (поглощение, истребление) (Быт.14:2 ,8) один из пяти городов, находившихся в долине Сиддим. Был расположен на южном берегу Мертвого моря, по дороге в Египет (Иер.48:34 ), и пощажен Богом по просьбе Лота при истреблении прочих городов. Назывался… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Бела IV — (Вéla) (1206 1270), король Венгерского королевства с 1235. Из династии Арпадов. Потерпев поражение от монголо татар (1241), бежал; после их ухода (1242) укрепил хозяйство и обороноспособность страны. Дал (1267) ряд привилегий мелкому и среднему… …   Энциклопедический словарь

  • белаёқатӣ — [بي لياقتي] белаёқат будан, лаёқат надоштан, беқобилиятӣ, беистеъдодӣ …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • Бела-Паланка (община) — Бела Паланка Бела Паланка Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»