Матьенсо, Хуан де

Матьенсо, Хуан де
Хуан де Матьенсо де Перальта
Juan de Matienzo de Peralta
Дата рождения:

22 февраля 1520(1520-02-22)

Место рождения:

Вальядолид, Испания

Дата смерти:

15 августа 1579(1579-08-15) (59 лет)

Место смерти:

Чукисака, Перу

Научная сфера:

право, экономика

Альма-матер:

Саламанкский университет

Известен как:

Глава крупнейшего промышленного центра мира XVI века. Исследователь государственного устройства Инков

Матьенсо де Перальта, Хуан де, (исп. Juan de Matienzo de Peralta); настоящее имя Хуан де Атьенса; исп. Juan de Atienza; 22 февраля 1520, Вальядолид, Испания — 15 августа 1579, Чукисака, Перу) — испанский и перуанский юрист и экономист, знаток Инкского права и экономики Империи Инков. Автор политико-экономического трактата «Губернаторство Перу», а также разработчик теорий «свободного рынка», «стоимости» и «справедливой цены». Являлся Главой Королевской Аудиенции в Чаркас (Боливия), в подведомственную область которой входил город Потоси — один из крупнейший по численности населения (160000 жителей) город Старого и Нового Света и крупнейший мировой промышленный центр[1] (во времена разработки серебряных рудников в XVI-XVII веках)[2]. Выдвинул идею восстановления города Буэнос-Айреса в Рио-де-ла-Плате[3].

Содержание

Биография

Происхождение

Хуан де Матьенсо родился в семье королевских чиновников: отец — лиценциат Атьенса; о матери известно только её имя — Ана. По истечении десяти лет своей учёбы Хуан получил учёную степень лиценциата права в своём родном городе, в Университете Вальядолида.

Судебный докладчик

Проработал 17 лет (как и его отец, проработавший 20 лет) в судебном трибунале Вальядолида, где занимал должность докладчика. Матьенсо использовал фамилию Атьенсо до 1559 года.

Написал три книги на латыни по юридическим вопросам. В суде Матьенсо имел возможность познакомиться с различными известными особами, связанными с новым перуанским вице-королевством, такие как: Агустин де Сарате, лиценциат Поло де Ондегардо, губернатор Вака де Кастро, Президент и Епископ дон Педро де Ла Гаска, «умиротворитель» Перу.[4]

Переезд в Америку

Заинтересовавшись новым королевством, Матьенсо 22 сентября 1558 года получил назначение королевского оидора в только что созданной Аудиенции Чаркаса[5] и Лимы, и президентом первой из них, должность, которую он занял 4 апреля 1561 года в Лиме. 25 января 1560 года он садится на корабль в Санлукар-де-Баррамеда.

В Архиве Индий сохранилась такая запись о его посадке на корабль: «El licenciado Atienza, Oidor de la Audencia de Charcas, natural de Valladolid, hijo del Licenciado Atienza y de doña Ana…, al Perú con su mujer, doña Ana de Toro, hija de Juan de Toro y de Bárbola de Carrión; sus hijos Francisco, doña Agustina y doña Catalina; y sus criados García de Esquivel, natural de Cuevas Rubias, hijo de Juan Esquivel y de María de Cuevas Rubias; Andrés de Atienza, vecino de Valladolid, hijo de Juan de Atienza y de María de Villagarcía; Juan de Toro, vecino de Valladolid, hijo de Juan de Toro y de Bárbola de Carrión ; Francisco Ordas de Mercado, vecino de Valladolid, hijo de Hernando Medina y de Ana Rodríguez; María de Villagrán, vecina de Valladolid, hija de Gonzalo de Mercado, y de María García; Isabel González de Mercado, vecina de Valladolid hija de Luis González de Mercado y de Isabel Núñez. — 25 Ноября».[6]

Добирается до порта Пайта, откуда сушей доезжает до Лимы (5 февраля 1561).[4]

Деятельность в Перу

Матьенсо занимался судебной деятельностью в период губернаторства вице-королей Конде де Ньева и Франсиско де Толедо. Распоряжения Толедо по всем видам вопросов социального, экономического и организационного плана просуществовали практически неизменными на протяжении почти двух с половиной столетий.

Он объездил многие города Перу, в частности в 1564 году посетил Куско, где предложил свои услуги для проведения переговоров с Инкой Титу Куси Юпанки в Вилькабамбе в апреле и июне 1564 года.[7] Одна из глав его книги как раз описывает эти переговоры.

Губернатор Франсиско де Толедо сделал его своим советником и помощником. В 1571 году он поручил ему посетить город Ла Плата.

Глава крупнейшего промышленного центра мира

Хуан де Матьенсо поселился в городе Ла Плата (или Чукисака, в месторасположении Аудиенции Чаркас), куда стекались все богатства серебряных приисков, где «в Потоси вещи обычно стоят в четыре раза дороже, чем в Лиме». В 1577 году Толедо назначил его Главным судьей в Потоси.[4] В 1578 году принимает на себя руководство Аудиенцией в Чаркас.

Смерть

В городе Чукисака он и умер в 59 лет, страдая от подагры, простатита, мании величия и бахвальства, но поскольку его не было дома, то для оплаты расходов по погребению пришлось продавать серебряную утварь. Его жена добилась от Короны пенсии в 50 % доходов судейского чиновника, после предоставления информации о его заслугах.

Семья

Жена

Его женой была Ана Торо де Каррион (Ana de Toro y Carrión), дочь Хуана де Торо и Барболы де Каррион.[8] Дата их свадьбы неизвестна.

Дети

У Матьенсо было десять детей:

  • ♀ Агустина де Матьенсо (Agustina de Matienzo) — р. ~ 1550. В Чукисаке вышла замуж за дона Эрнандо де Агирре, сына знаменитого завоевателя Чили и Тукумана.
  • ♀ Каталина де Матьенсо (Catalina de Matienzo) — р. < 1559. Проживала в Чукисака. Вышла замуж за генерала дона Хуана Седано де Ривера (из рода графов де Алькала), завоевателя провинции Чичас[9].
  • ♂ Франсиско де Матьенсо (Francisco de Matienzo) — р. < 1559
  • ♀ Дочь 4 ? (Matienzo или Atienza) — р. < 1559
  • ♀ Дочь 5 ? (Matienzo или Atienza) — р. < 1559
  • ♀ Дочь 6 ? (Matienzo или Atienza) — р. < 1559
  • ♂ Бернардо де Матьенсо (Bernardo Matienzo) — р. > 1559
  • ♂ Гаспар де Матьенсо (Gaspar de Matienzo) — р. > 1559
  • ♀ Дочь 9 Matienzo [Atienza] р. > 1559
  • ♀ Дочь 10 ? (Matienzo или Atienza) — р. > 1559[8]

Произведения

Произведения Хуана де Матьенсо могут быть объединены в две большие группы:

  • те, что касаются юриспруденции. К ней относятся:
    • манускрипт «Dialogus relatoris et advocati»
    • посмертно изданная в Мадриде книга «Commentaria Ioannis Matienzo Regii senatoris in cancellaria Argentina Regni Peru in librum quintum recollectionis legum Hispaniae. — Mantuae Carpentanae : Excudebat Franciscus Sanctius, 1580. — [75], 486 p. ; 32 cm».
  • те, что касаются политики и государственного управления. К этой группе относятся:
    • «Gobierno de Perú» (1567) — трактат о политическом праве, управлении и экономике. К книге также приложен Глоссарий, с 343 записями: где встречаются индейские топонимы на языках кечуа, аймара, пукина; языках Мексики и Антильских островов.
    • «Memorial sobre la estabilidad y expansión de la provincia de los Charcas»
    • «Estilo de Cancillería».
    • «Carta a S.M. del Oidor de Charcas, Lic. J. de M.» — в книге: Relaciones geográficas de Indias. Ministerio de Fomento, Perú. Tomo II, Apéndices, pp XLI-XLVIII. Madrid. 1885.

Именно в своём произведении «Commentaria» Матьенсо излагает главные мысли экономического характера и юридическую трактовку теории Стоимости и Справедливой ЦеныФомы Аквинского «Справедливая цена» — цена, которая позволяет возместить затраты), учитывающей морально-теологическую составляющую Томаса де Меркадо (экономист и теолог Саламанкской школы). По этой причине Оресте Попеску приписывает ему основание «Школы количественно-экономической мысли» в Чукисака.

Экономические теории

Теория Стоимости и Справедливая цена

Хуан де Матьенсо выделил понятие Справедливой цены, основываясь на классических доктринах схоластики относительно «общей оценки» («communiter fungi») на рынке с полной свободой действия. По сути, «правомерную» цену (так называемая «установленная», «твёрдая цена») Матьенсо принимает во внимание в случаях, когда «твёрдая цена» может наносить убытки экономической деятельности. К тому же автор отвергает теорию «стоимость-труд», основанную на издержках производства, утверждая, что вещи не имеют объективной стоимости сами по себе, поскольку существуют другие факторы, определяющие стоимость, такие как: необходимость, полезность, заинтересованность лиц, нехватка товара (дефицит) или простота в его использовании.

Потому Матьенсо склоняется к теории Субъективной стоимости товаров («общая оценка») и проводит различие между изначальной стоимостью (внутренне присущей) и приобретённой стоимостью. Первая выражает саму природу товара — некую «сущностную» стоимость, включающую по этой причине издержки производства. Сюда также включена его полезность. Вторая установлена по «общей оценке» и включает необходимость в товаре и его нехватку.

Морфология рынка

Его теория субъективизма стоимости приводит к различению элементов спроса и предложения внутри рынка. Матьенсо использует термин «конкуренция», чтобы описать соперничество внутри свободного рынка, в свою очередь дающего определение понятию публичных торгов и соперничества покупателей и продавцов.

Но есть также и другие факторы, кроме спроса и предложения, влияющие на определение справедливой цены, и описывающие столь вариативную морфологию рынка, а именно:

  • изобилие или нехватка товаров
  • изобилие покупателей и продавцов
  • необходимость в каком-нибудь товаре
  • работа и издержки производства
  • преобразование сырья
  • расходы на транспорт и на его износ
  • изобилие или нехватка денег
  • географические и погодные факторы
  • субъективное мнение участников рынка
  • наличие или отсутствие монопольных структур
  • ожидание будущего состояния всех вышеперечисленных факторов

Исследователь Оресте Попеску (Oreste Popescu) замечает по поводу всего этого списка, извлеченного из трудов Матьенсо, что «Европа даже не была готова плодотворно использовать подобное сокровище знаний».[10]

Примечания

Библиография

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Матьенсо, Хуан де" в других словарях:

  • Матьенсо — Матьенсо, Хуан де Хуан де Матьенсо де Перальта Juan de Matienzo de Peralta Дата рождения: 22 февраля 1520(1520 02 22) Место рождения: Вальядолид, Испания Дата смерти …   Википедия

  • Хуан — (Juan) еврейское Род: муж. Этимологическое значение: «Яхве (Богом) любимый» Женское парное имя: Хуана, Хуанна Иноязычные аналоги: англ. John, Evan, Sean (Shawn, Shaun) (Джон, Айвен, Шон) арм. Հովհա …   Википедия

  • Хуан де Гарай — Хуан де Гарай …   Википедия

  • Поло де Ондегардо, Хуан — Хуан Поло де Ондегардо и Сарате исп. Juan Polo de Ondegardo y Zárate Дата рождения: 1500 год(1500) Место рождения: Вальядолид, Испания …   Википедия

  • Сарате, Хуан Ортис де — Хуан Ортис де Сарате Губернатор Рио де Ла Платы 1572   1576 …   Википедия

  • Кальвете де Эстрелья, Хуан Кристобаль де — Хуан Кристобаль де Кальвете де Эстрелья (исп. Juan Cristobal de Calvete de Estrella) (дата рождения неизвестна, Сариньена или Сабадель, Испания  1593, Саламанка)  знаменитый испанский гуманист и историк XVI века, изящный поэт,… …   Википедия

  • Сааведра, Хуан де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сааведра. Хуан де Сааведра Juan de Saavedra Вице король Перу …   Википедия

  • Бетансос, Хуан де — Подпись Хуана де Бетансоса. Хуан Диес де Бетансос и Араус (исп. Juan Díez de Betanzos y Araus, 1516 или 1519, Вальядолид  1 марта 1576, Куско)  испанский историк, конкистадор, переводчик, писец. Записал первую известную хронику… …   Википедия

  • Луго, Хуан де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Луго (значения). Хуан де Луго исп. Juan de Lugo …   Википедия

  • Писарро, Хуан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Писарро. Хуан Писарро и Алонсо (исп. Juan Pizarro y Alonso; точные годы жизни не известны, в различных источниках год рождения указан в 1505 или 1511, а год смерти 1536 или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»