Математический факультет БГПУ

Математический факультет БГПУ
Математический факультет
БГПУ имени Максима Танка
Эмблема математического факультета
Английское название Faculty of Mathematics of Belarusian State Pedagogical University (BSPU)
Девиз VIVAT, ALMA MATER
Год основания 1974
Декан В.В.Шлыков
Место расположения Flag of Belarus.svg Белоруссия, Минск, 220030, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 18, БГПУ имени Максима Танка, 2-й учебный корпус, 3-ий этаж
Официальный
сайт
http://mif.bspu.unibel.by/

Математический факультет — структурное подразделение Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Ведущий факультет Республики Беларусь по подготовке специалистов педагогического профиля по специальности «Математика. Информатика». В структуру входят четыре кафедры.

Содержание

История факультета

До 1946 г. в МГПИ имени А. М. Горького не готовили учителей физики и математики. В 1946 г. был проведен первый набор студентов для подготовки учителей физико-математического профиля. В декабре этого же года была создана кафедра физики и математики (первый заведующий — доцент А. Х. Турецкий).

В 1947 г. был создан физико-математический факультет (первый декан — Н. А. Бессонов).

В 1974 году из физико-математического факультета МГПИ имени А. М. Горького выделился математический факультет, деканом которого до 1977 г. являлся доцент С. А. Королев.

В 1977—1989 гг. факультет возглавлял доцент А. Б. Василевский. Автор ряда публикаций по обучению студентов решению математических задач. Он подготовил 9 кандидатов наук, занимался проблемами дифференциации обучения, создал оригинальную систему геометрических карт, применение которых значительно облегчает обучение школьников и студентов поиску решения сложных задач планиметрии. Эти карты используются на занятиях по элементарной математике и методике преподавания математики. Карты планиметрии — принципиально новые средства обучения геометрии. Они являются содержательной основой при построении систем опорных (ключевых) задач, а также используются для интеграции курсов элементарной математики и методики преподавания математики.

В 1989—2000 гг. деканом факультета являлся Ю. А. Быкадоров, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа. С 1995 г. — член-корреспондент Белорусской академии образования. Опубликовал более 100 научных и научно-методических работ. Занимается исследованием краевых задач для линейных функционально-дифференциальных уравнений. В 2000 г. Ю. А. Быкадоров переведен на должность проректора по учебной работе БГПУ.

С 2000 г. по 2005 г. П. В. Кикель — декан математического факультета, доктор философских наук, профессор, действительный член Международной Славянской академии образования им. Я. А. Каменского, Международной академии технического образования. В 1979—1983 гг. работал заместителем декана математического факультета. В 1983—1985 гг. являлся советником ректора Высшего Камагуэйского института имени Хосе Марти (Республика Куба). Научные интересы: философские проблемы современной математики как особого способа репрезентации реальности; методологические проблемы взаимодействия философии, математики, теории образования и педагогики. В 1999 г. П. В. Кикель защитил докторскую диссертацию по философским проблемам современной математики, опубликовал более 100 научных работ, из которых 9 монографий. С 2001 г.- профессор кафедры философии БГПУ.

С 1 октября 2005 г. факультет возглавляет В. В. Шлыков — доктор педагогических наук, профессор кафедры алгебры и геометрии БГПУ. Выпускник механико-математического факультета БГУ. Области научных исследований: дифференциальная геометрия и топология, методика обучения математике в средней и высшей школе. Опубликовано 112 научных и научно-методических работ. Автор 2 учебников, 14 учебных и 18 методических пособий по геометрии для учащихся общеобразовательных школ, 3 учебных пособий для студентов вузов, а также учебных пособий по геометрии для 7-11 классов общеобразовательнаой школы.

История кафедр

1947 г. (октябрь) — первая кафедра физики и математики (зав.каф.- доцент Н. А. Бессонов) разделилась на две: математики (зав. каф.- доц. М. И. Минкевич) и физики (зав. каф. — доц. Н. А. Бессонов).

1 сентября 1949 г. — кафедра математики разделилась на две: кафедру высшей математики (зав.каф.- М. И. Минкевич) и элементарной математики (зав.каф.- Л. К. Тутаев).

С 1974 г. на математическом факультете четыре кафедры: математики и методики преподавания математики, прикладной математики и информатики, математического анализа, алгебры и геометрии.

Структура

Состав деканата

  • ШИЛИНЕЦ Владимир Адамович - декан, доцент, кандидат физико-математических наук;
  • БАРКОВИЧ Оксана Аркадьевна — заместитель декана по учебной работе, доцент, кандидат физико-математических наук;
  • ИГНАТОВИЧ Дмитрий Александрович — заместитель декана по воспитательной работе;
  • СЕДОВА Анна Валентиновна — методист;
  • ЛАБОДАЕВА Валентина Петровна — методист высшей категории;
  • ГРИСЬКОВА Марина Михайловна — секретарь.

Кафедры

Кафедра алгебры и геометрии

Заведующий — профессор Владимир Владимирович Шлыков

История кафедры

Кафедра алгебры и геометрии была создана в 1966 г. В 1966—1967 гг. кафедрой руководил академик Д. А. Супруненко. В 1967—1979 гг. и в 1989—1994 гг. кафедру возглавлял профессор Л. Б. Шнеперман. В 1979—1989 гг. кафедрой руководил доцент М. В. Милованов. В 1994—2004 гг. кафедру возглавлял доцент Н. В. Гвоздович. В разное время на кафедре работали доценты А. М. Комиссарук, Ф. М. Шустеф, В. И. Платонова, Р. П. Хацкевич В. В. Деменчук, А. А. Бейда, Н. Н. Рачковский, ст.преподаватели М. И. Виногорова, В. Н. Кукреш, О. И. Гулецкая, ассистент А. А. Шишкевич.

Кафедра сегодня

С 2004 г. кафедрой руководит доктор педагогических наук, профессор В. В. Шлыков. Его основные научные интересы — локальная дифференциальная геометрия и топология, разработка системы обучения геометрии в школе и вузе на основе методической концепции дополнительности, создание учебно-методических комплексов по геометрии для учащих общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.

В. В. Шлыковым опубликовано 112 научных и научно-методических работ. Он автор 2 учебников, 14 учебных и 18 методических пособий по геометрии для учащихся общеобразовательных школ,3 учебных пособий для студентов вузов, а также учебных пособий по геометрии для 7-11 классов.

В штате кафедры профессор, доктор пед. наук В. В. Шлыков и 6 преподавателей, которые имеют степень кандидата физико-математических наук: доценты О. А. Баркович, З. И. Бельский, М. В. Милованов, В. А. Янцевич, М. В. Величко, В. Г. Новохрост, Н. В. Гриб, и преподаватели: Я. А. Жуковец — преподаватель-стажер. С 1966 г. на кафедре работает вед. лаборант Т. А. Сколубович.

Научные направления работы кафедры
  • Структуры на многообразиях, интегральные гамильтоновы системы, полугруппы эндоморфизмов, группы и кольца характеров.
  • Теория и методика обеспечения курсов алгебры и геометрии в системе среднего и высшего образования.

Кафедра математики и методики преподавания математики

Заведующий — кандидат пед. наук, доцент Мария Ивановна Лисова

История кафедры

В 1967 году кафедра элементарной математики преобразована в кафедру математики и методики преподавания математики. В 1967—1978 гг. заведующим кафедрой являлся А. А. Дадаян, кандидат физ.-мат.наук, доцент. В 1978—1989 гг. кафедрой заведовала кандидат педагогических наук, доцент И. А. Новик, с 1990 г. — доктор педагогических наук, с 1996 г. — председатель совета по защите диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (математика, физика)». В 1989—1999 гг. заведующий кафедрой — А. Б. Василевский, кандидат педагогически наук, профессор. В 1999—2009 г. кафедру возглавлял Г. Н. Солтан — кандидат педагогических наук, доцент, автор более 60 научных работ. В развитие кафедры в разное время значительный вклад внесли доценты, кандидаты наук А. Л. Толстик, Т. А. Трухан, Ф. М. Шустеф, А. И. Янцевич, А. А. Ефимчик, ст.преподаватель Д. К. Боборнева и др. С апреля 2009 г. кафедру возглавляет Мария Ивановна Лисова — кандидат педагогических наук, доцент, автор более 65 научных работ.

Кафедра сегодня

В настоящее время на кафедре работает творческий коллектив в составе следующих преподавателей: кандидаты педагогических наук; доценты — Г. Н. Солтан, Е. Г. Будников, Т. В. Гуляева, М. И. Лисова, Л. И. Майсеня, Н. К. Пещенко, О. Н. Пирютко, старший преподаватель И. А. Ананич, а также ведущий лаборант С. Л. Шанькова.

Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин «Методика преподавания математики», «Элементарная математика», спецкурсов и спецсеминаров (все преподаватели кафедры). Кафедра плодотворно работает над внедрением в практику учреждений школьного типа современных методик.

Кафедра обеспечивает подготовку магистров и аспирантов по специальности 13.00.02: Теория и методика обучения и воспитания (математика).

Научные направления работы кафедры
  • Онтодидактический подход к преподаванию математики в учреждениях образования, обеспечивающих получение среднего образования и высшего педагогического образования (Научный руководитель — к.п.н., доцент Солтан Г. Н.)
  • Системный подход к обучению школьников математике (Научный руководитель — доцент, к.п.н. Е. Г. Будников)
  • Формирование у школьников функционального ведения школьной математики (Научный руководитель — доцент, к.п.н. О. Н. Пирютко)
  • Развитие содержания математического образования учащихся в условиях модернизации системы средних учебных заведений (Научный руководитель — к.ф.-м.н, доцент Л. И. Майсеня).

Кафедра математического анализа

Заведующий — кандидат физико-математических наук, доцент Шилинец Владимир Адамович

История кафедры

В 1947 г. из кафедры физики и математики была выделена кафедра математики. С 1947 по 1957 гг. кафедру возглавлял М. И. Минкевич, канд. физ.-мат. наук, доцент. В 1957 г. кафедру высшей математики возглавил Ю. К. Ландо — канд. физ.-мат. наук, доцент. В 1967 г. кафедра высшей математики была переименована в кафедру математического анализа. С 1967 г. по 1986 г. он руководил уже кафедрой математического анализа. С 1970 г. Ю. К. Ландо — доктор физ.-мат. наук, профессор. В 1986—2002 гг. кафедрой заведует доцент, кандидат физ.-мат. наук Н. Т. Стельмашук, с 1995 г. — профессор. Им опубликовано около 160 научных работ. Из них 2 учебных пособия по ТФКП с грифом Минобразования. В январе 2002 г. заведующим кафедрой избран В. Н. Русак, доктор физ.-мат. наук, профессор. Им опубликовано более 160 научных работ. Среди них монография «Рациональные функции как аппарат приближения» (1979 г.), учебное пособие «Математическая физика» (1998 г.), учебники «Курс высшей математики» (1994 г., 1997 г., в соавторстве) и др. Под его руководством подготовлены и защищены 9 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Много лет на кафедре работали ассистент Р. Н. Сачко, канд.физ.-мат. наук, доцент М. Б. Аксень(1931—1996 гг.), В. П. Гаврин, А. К. Покало, М. В. Кожеро, И. Н. Яшкина, канд. педагогических наук В. П. Пирютко (1931—1996 гг.), П. И. Кибалко, Г. И. Кабак (1948—2005).

Кафедра сегодня

Заведующий кафедры — Шилинец Владимир Адамович

Сейчас на кафедре работают: Н. Т. Стельмашук — профессор, канд. физ.-мат. наук; кандидаты физ.-мат. наук, доценты: Быкадоров Ю. А., И. Н. Гуло, И. Г. Петровская, Г. Е. Хурсевич, Э. В. Шалик; старшие преподаватели Е. К. Рожко, О. Г. Медведева, ведущий лаборант Е. Е. Кострик и лаборант М. М. Гриськова.

Научные направления работы кафедры
  • Исследование апроксимационных функциональных методов и их приложений к решению интегро-дифференциальных уравнений.(Руководители: профессор В. М. Русак, профессор Н. Т. Стельмашук, доцент Ю. А. Быкадоров.)

Кафедра прикладной математики и информатики

Заведующий кафедрой — Зенько Сергей Иванович

История кафедры

Кафедра прикладной математики и информатики создана в 1968 г.

С 1969 по 1979 г. кафедрой руководил кандидат физико-математических наук А. Ш. Блох, известный ученый в области математической кибернетики.

С 1979 по 2004 г. заведующим кафедрой являлся А. И. Павловский, кандидат физ.-мат. наук, профессор, академик Международной академии технического образования (МАТО). Научные интересы А. И. Павловского находятся в области математической кибернетики, теоретических и методических проблем информатики. А. И. Павловский автор более 200 научных и научно- методических работ.

С 2006 по 2007 год заведующим кафедрой был Бейда А. А., кандидат физико-математических наук, доцент. Область научных и практических интересов: современные технологии программирования, разработка программного обеспечения для платформы .NET Framework, методика обучения компьютерным информационным технологиям. Автор более 40 научных и учебно-методических работ, разработчик программного обеспечения управления учебным процессом «Администратор».

С 2007 по 2009 год заведующим кафедрой был кандидат физико-математических наук, доцент Быкадоров Юрий Александрович. Автор более 100 научных и научно-методических работ. В сфере научных интересов Быкадорова Ю. А. находятся проблемы нового содержания школьных курсов математики и информатики, проблемы применения современной вычислительной техники и моделирования в преподавании, проблемы преподавания курса дифференциальных уравнений и методов статистической обработки психологической информации. Он является одним из авторов первой программы базового курса информатики в школах Республики Беларусь(1993) и учебных пособий по информатике для школьников, в том числе первого учебного пособия по информатике на белорусском языке. С 2000 г. — проректор БГПУ по учебной работе.

С 2009 г. по март 2010 г. заведующий кафедрой — кандидат физ.-мат. наук, доцент Гуло Ирина Николаевна. Область научных интересов — построение асимптотических оценок и приближенные вычисления континуальных интегралов. Автор более 30 научных и учебно-методических работ.

Кафедра сегодня

С марта 2010 г. заведующий кафедрой — кандидат пед. наук Зенько Сергей Иванович. Область научных интересов — методика превентивной деятельности в процессе преподавания математики и информатики. Автор более 30 научных и учебно-методических работ.

На кафедре сложились две научные школы: по проблемам методики преподавания математики и по проблемам преподавания информатики. Первая создана профессором И. А. Новик. Под ее руководством исследуются современные образовательные технологии. Под руководством профессора И. А. Новик подготовлено 20 докторов и кандидатов педагогических наук.

Другая научная школа создана профессором А. И. Павловским. В рамках этой школы исследуются вопросы фундаментализации образования, подготовлено 6 кандидатов педагогических наук.

Сотрудники кафедры активно внедряют новые информационные технологии в учебный процесс, повышают собственную профессиональную и научную подготовку.

Все сотрудники кафедры прикладной математики и информатики принимают активное участие в научно-исследовательской работе по проблеме «Разработка компьютерных технологий обучения и создание научно-методической базы для их реализации в учебном процессе(по предметам кафедры)».

Студенческая жизнь

На факультете существуют студенческие организации и образования:

  • Математический клуб "Омега",
  • Команда КВН «FM»,
  • Газета «Газета»,
  • Студенческий совет факультета,
  • Первичная ячейка БРСМ.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Математический факультет БГПУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»