Матасович, Ранко

Матасович, Ранко

Ранко Матасович, (хорв. Ranko Matasović, 14 мая 1968(19680514), Загреб) — хорватский лингвист, индоевропеист, кельтолог и славист.

Получил школьное образование в Загребе, затем учился на философском факультете Загребского университета, где в 1992 г. получил степень магистра искусств по лингвистике, а в 1995 г. — степень доктора под руководством Радослава Катичича, защитив диссертацию на тему «Теория текстовой реконструкции в индоевропейской лингвистике». Получил исследовательские гранты Венского университета (1993) и Оксфордского университета (1995), стипендию Фулбрайта на пост-докторские исследования в Висконсинском университете в 1997/1998 г., а также стипендию Александра фон Гумбольдта на исследования в Боннском университете в 2002/2003 г.

В 2002 г. получил премию Хорватской академии наук и художеств, а с 18 мая 2006 г. является ассоциированным членом (član suradnik) этой академии[1].

В настоящее время работает на отделении лингвистики философского факультета Загребского университета, где преподаёт сравнительную грамматику индоевропейских языков, кельтологию и лингвистическую типологию.

Избранный список сочинений

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Матасович, Ранко" в других словарях:

  • Догойдельский субстрат — Догойдельский субстрат  гипотетический язык или группа языков, существовавшие в Ирландии до проникновения туда носителей кельтских языков (гойдельской ветви). Содержание 1 Гипотеза о доиндоевропейском происхождении …   Википедия

  • Островные кельтские языки — Таксон: подгруппа Ареал: Британские острова, Бретань Классификация Категория: Языки Евраз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»