Хаяси, Масуми

Хаяси, Масуми
Масуми Хаяси
林 真須美
Дата рождения:

22 июля 1961(1961-07-22) (51 год)

Гражданство:

Flag of Japan.svg Япония

Наказание:

Смертная казнь (ожидается)

Убийства
Количество жертв:

4

Количество раненых:

65

Период убийств:

25 июля 1998

Основной регион убийств:

Вакаяма

Способ убийств:

Умышленное отравление

Оружие:

Мышьяк

Мотив:

Страховка

Масуми Хаяси (яп. 林 真須美 Хаяси Масуми?, р. 22 июля 1961 года) — японская женщина, осуждённая за то, что в 1998 году на летнем фестивале (мацури) в городе Вакаяма подмешала в горшок с карри мышьяк, от отравления которым умерли 4 человека.

Содержание

Инцидент

25 июля 1998 года на летнем фестивале в Вакаяме Масуми Хаяси отравила большой горшок с карри по меньшей мере килограммом мышьяка. Этой дозы достаточно, чтобы убить более сотни людей. В результате четверо жителей Вакаямы скончались, ещё 65 испытали тяжёлое отравление. Погибшими оказались Такатоси Танинака (64 года, председатель муниципалитета), Такааки Танака (53 года, заместитель председателя), Миюки Тории (16 лет) и Хиротака Хаяси (10 лет).

О причине отравления полиция узнала лишь спустя некоторое время, когда двое людей, регулярно обедавших у местной семейной пары, также отравились мышьяком. Выяснилось, что в 1985 году ещё один мужчина, работавший на эту пару, умер при загадочных обстоятельствах. В отравлениях обвинили 37-летнюю на тот момент Масуми Хаяси, мать четверых детей, работавшую страховым агентом. В качестве мотива называлось стремление получить страховку за этих людей с помощью мошенничества. Доступ к мышьяку у Хаяси был — её муж, занимавшийся уничтожением насекомых, использовал мышьяк в своей работе. На фестивале в Вакаяме она, судя по всему, стремилась убить как можно больше людей, поскольку страховала многих из них и надеялась получить за них деньги. Сама Хаяси указывает в качестве причины злость на соседей, которые, по её словам, сторонились её семьи.

Биография

Масуми Хаяси родилась в Вакаяме. Её муж был военным. До этого они вместе с мужем были судимы за страховые мошенничества.

Суд

На суде Хаяси признавала себя невиновной. В 2002 году была приговорена к смертной казни. 28 июня 2005 года Верховный суд в Осаке поддержал приговор, но её адвокаты настаивали на её невиновности.

21 апреля 2009 года Верховный суд Японии отклонил её прошение об апелляции.

В июле того же года Хаяси ходатайствовала о пересмотре дела. Решение суда ещё не принято.

Последствия

Преступление вызвало большой общественный резонанс. После этого случая случилось немало подобных убийств, мотивом которых было подражание Хаяси.

Литература

  • William R. Cullen Is arsenic an aphrodisiac?: the sociochemistry of an element. — Royal Society of Chemistry, 2008. — С. 199-200. — 412 с. — ISBN 9780854043637

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хаяси, Масуми" в других словарях:

  • Хуан Ху — Дата рождения: 1973 год(1973) Гражданство …   Википедия

  • Дело Иванютиной — Тамара Антоновна Иванютина Тамара Антоновна Масленко Дата рождения: 1942 (?) Гражданство …   Википедия

  • Ashita no Joe — あしたのジョー (Tomorrow s Joe) Жанр спокон, драма Манга Автор Асао Такамори Иллюстратор …   Википедия

  • Чемпионат Японии по фигурному катанию 2002 — Чемпионат Японии по фигурному катанию 2003 Спортивный комплекс Namihaya Dome, где проходил чемпионат Тип соревнования: национальны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»