Заслуженный пилот Российской Федерации

Заслуженный пилот Российской Федерации
Заслуженный пилот Российской Федерации
Заслуженный пилот Российской Федерации.Нагрудный знак.jpg
Оригинальное название

Заслуженный пилот Российской Федерации

Страна

Российская Федерация

Тип

Почетное звание

Кому вручается

пилотам гражданской авиации

Статус

присваивается

Статистика
Дата учреждения

30 декабря 1995 года

Первое награждение

1996 год

О почётном звании «Заслу́женный пило́т Росси́йской Федера́ции»

Почётное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Содержание

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается линейным и коммерческим пилотам гражданской авиации за заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении лётных кадров и безаварийно налетавшим 10 тыс. часов и более.

Почётное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, других федеральных государственных органов или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[1] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[2]. Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присваивается пилотам I класса гражданской авиации за заслуги в освоении современной авиационной техники, применение наиболее совершенных методов самолётовождения, высокие показатели в воспитании и обучении лётных кадров, многолетнюю безаварийную лётную работу.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»[3].

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный пилот Российской Федерации" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»