Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации

Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации
Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации
Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации.Нагрудный знак.jpg
Оригинальное название

Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации

Страна

Российская Федерация

Тип

Почётное звание

Кому вручается

лётчикам-испытателям

Статус

присваивается

Статистика
Дата учреждения

30 декабря 1995 года

Первое награждение

19 октября 1996 года[1]

О почётном звании «Заслу́женный лётчик-испыта́тель Росси́йской Федера́ции»

Почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Содержание

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации» присваивается лётчикам-испытателям за личные заслуги:

  • в многолетнем успешном испытании и исследовании новой военной и гражданской авиационной техники;
  • в разработке предложений по совершенствованию авиационной техники и ее отдельных узлов и агрегатов по итогам проведения лётных испытаний;
  • в предотвращении разрушения в ходе испытания уникальных образцов новейшей авиационной техники;
  • в подготовке квалифицированных кадров.

Почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации» присваивается лётчикам-испытателям, имеющим стаж лётно-испытательной работы, как правило, не менее 10 лет, и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[2] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[3]. Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации» присваивается лётчикам-испытателям I класса за заслуги в области лётных испытаний и исследований новой авиационной техники, способствующих прогрессу отечественной авиации.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»[4].

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

См. также

Примечания

  1. По другой информации, ранее — неопубликованными Указами Президента Российской Федерации — звание присвоено: 7 мая 1996 года — Ю. Н.Илларионову, В. Г.Кочину, В. П.Подгорному и П. И.Чумакову; 23 августа 1996 года - А. Г.Бондаренко, В. Е.Максименко, А. С.Пучкову, П. П.Тутакину и А. И.Четверику
  2. Вступил в силу 1 апреля 1996 г.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»
  4. Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»