Бахметьева, Мария Семёновна

Бахметьева, Мария Семёновна
Мария Семёновна Бахметьева
Бахметьева м.с..jpg
Художник Тишбейн, 1800-е
Имя при рождении:

княжна Львова

Дата рождения:

1766 год(1766)

Дата смерти:

1839 год(1839)

Отец:

Семён Сергеевич Львов

Мать:

Екатерин Никитична Иевлева

Супруг:

Пётр Алексеевич Бахметьев

Дети:

нет

Мария Семёновна Бахметьева, урождённая Львова (17661839), дочь Калужского губернского прокурора, статского советника князя С.С.Львова, фаворитка графа А. Г. Орлова-Чесменского (1737-1808).

Содержание

Биография

Мария Семёновна родилась в 1766 году в семье статского советника князя Семёна Сергеевича Львова и Екатерины Никитичны Иевлевой. Получила, как и прочие девицы того времени, домашнее, довольно ограниченное образование. В 1784 году Мария уже выезжала в свет. А.Т.Болотов, описывая бал в Калуге у Шепёлева, упоминает о ней[1]:

« … Насмотрелся танцев, а особливо славной танцовщицы княгини Львовой, сделавшейся потом очень славной по Фавору к ней покойного графа А. Г. Орлова-Чесменского. »

Молоденькая и хорошенькая Мария Семёновна стала женой Петра Алексеевича Бахметьева. Брак оказался очень неудачным. Бахметьев, пожилой вдовец, имевший взрослого сына [2],слыл в Москве, человеком очень грубым, скандалистом и прелюбодеем. Он был, по отзыву Е.П.Яньковой [3]:

« … Человек старого закала, предерзкий и пренеобтесанный… Нескромен в обхождении, да и в разговоре тоже слишком свободен; одним словом, старый любезник... У него в деревне был бабий караул: поочередно каждую ночь наряжали двух баб караулить село и барские хоромы; одна баба ходила с трещоткой около дома и стучала в доску, а другая должна была ночевать в доме и дежурить изнутри. Хорош был старик, нечего сказать! Мудрено ли, что после этого от него жена бежала... »

Старшая сестра Марии, красавица Анна Семёновна (1759-1821) была замужем за Василием Владимировичем
Шереметьевым (1743-1806), потомком генерал-аншефа В.П.Шереметьева и троюродным братом графа Н.П.Шереметьева. Муж сестры В.В.Шереметьев был близким другом графа Орлова. Узнав характер и поведение своего мужа, Мария Семёновна долго терпеть не стала, и в 1785 году убежала из дома под защиту друга зятя, графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского.

Фаворитка Орлова-Чесменского

Граф А.Г.Орлов, 1780-е

По случаю этого происшествия в Москве было много разговоров в обществе, и делались разные предположения об отношениях графа Орлова и Бахметьевой, поскольку она стала жить в его доме на положении воспитанницы. Домашние графа относились к ней с большой дружбой: его дочь, графиня Анна Алексеевна, называла её сестричкой; невеста, а потом жена его сына, Чесменского — маменькой. Фавор Марии Семёновны причинил вначале немало забот её родным. В июле 1794 года она писала [4]:

« …Что касается до моих неудовольствий, то они кончились. Поздно переменять правила—доживать так век, как Бог велит. »

В 1797 году Орлов уехал с семьей за границу, а через некоторое время за ним последовала туда и Бахметьева. По воцарению Александра I граф вернулся в Москву и поселился в Нескучном вместе с Марией Семёновной. В 1802 году произошла между ними размолвка, и Бахметьева переехала в свой дом, находившийся близ Нескучного. 21 марта 1802 года Орлов писал зятю Марии Семёновны, В. В. Шереметьеву [5]:

« … Во время разлуки вашей свояченицы с мужем, я с тех пор взял на себя попечение не оставлять, сказав, желаю быть вторым отцом, от чего и не отпираюсь. У нас же и с начала нашего знакомства положено было на слове, что можем разойтись, когда кто кому не понравится, а я расположен был и всю мою жизнь вместе препроводить, но что же делать,когда так случилось. »

Ссора произошла из-за пустяков, из-за рабочего (швейного) столика. "Швейный столик" имел вообще, по-видимому, значение в жизни Марии Семёновны. Она была большая рукодельница и в 1794 году вышивала для графа свой портрет. По словам Орлова "чудеса шитьем производит". Размолвка продолжалась недолго и не повлияла на теплоту дружбы Орлова и Бахметьевой. В 1802 году Мария Семёновна была у Орлова в его усадьбе в селе Остров [6]. Однако, по-видимому, в Москве она продолжала жить в своем доме. В 1808 году Бахметьева потеряла своего старого, верного друга.

Характеристика личности

Портрет Марии Семёновны или Е.Н.Орловой- жены Орлова
Художник Жан-Луи де Велли

Состояние Марии Семёновны было довольно хорошее: кроме дома в Москве, у неё было несколько имений, между прочим, и усадьба Михайловское[7], купленная Львовой в 1812 году. Будущий её владелец, граф С. Д. Шереметев, предпринял в 1898 году издание "Архива села Михайловского". В первом томе можно найти чрезвычайно интересную, типичную по колориту и обыденным драгоценным мелочам переписку Бахметьевой с графиней А. А. Орловой-Чесменской и родственниками — Львовыми и Шереметевыми. Письма Марии Семёновны написаны по-русски очень неправильно, но и писать по-французски ей было "затруднительно: пишу, как умею", замечала она в одном из писем. Письма дают представление обо всем образе жизни Бахметьевой.

Особа живая и веселая, остроумная и злоязычная, Мария Семёновна все время была в хлопотах, то покупала родичам шали и кисею, то готовила сыры, рисовала, заказывала писать с себя портрет миниатюрный для того, чтобы потом его вышить шелками, то запоем ездила по Москве по гостям, то сидела дома с Орловым, который бывал то в хорошем настроение, а то нет. Вдруг Мария Семёновна начинала вставать на рассвете, а затем начинала долго спать и лениться, ничего не делала, предавалась праздности, занималась чтением романов. По временам она скакала на балах нарядная и весёлая и уверяла, что вела себя тихо и благопристойно:"по деревам не лазила и через ножку не прыгала", временами скакала верхом, к отчаянию родных, уверяя также, что это ей здорово [8]:

« … Стараюсь всеми силами быть на виду, по целому дню резвиться и говорить вздор; не знаю, не скучу ли, становлюсь стара! »

И почти в то же время писала:

« … Все нашли, что я удивительно помолодела да, вот какова телятина! Дел у меня пропасть, и ничего не делаю, живу, как на ветру; вы знаете мои манеры, что все спешу. »

В 1826 году Мария Семёновна приютила в своём доме в Москве иеромонаха Зосиму вместе с 22 верными старцу монахинями. Все они оставили основанный старцем Зосимой Туринский Николаевский монастырь по причине конфликта между сестрами. Потом они переселились в её подмосковное имение. Узнав, о дальнейших замыслах старца Зосимы о постройке монастыря, Бахметьева пожертвовала часть своей земли в Верейском уезде для создания женской общины. Так появилась Троице-Одигитриевская пустынь, часто именуемая также Зосимовой пустынью.

Скончалась Мария Семёновна в 1839 году. К этому времени относится её последние письмо к графини А. С. Шереметевой, с поздравлением с семейным торжеством. Бахметьева гостила в это время у родных и писала[5]:

« … Hе знаю, когда возвращусь в свою пустынь, из которой не думала никогда выезжать, по недостатку силы. »

Примечания

  1. А. Т. Болотов. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. – Москва, 1986
  2. Пасынок М.С.Бахметьевой Владимир Петрович Бахметьев ( ум.1853) был в отличие от отца своего вполне достойным человеком, предводитель дворянства в Дмитровском уезде. Первым браком был женат на красавице Марии Владимировне Бутурлиной, вторым на Дарье Александровне Нащокиной (1787-1828). Его сын от второго брака Пётр Владимирович Бахметьев (1818-1896) был женат на писательнице Александре Николаевне Ховриной (1823—1901), в нее был влюблен Н.В. Станкевич и И.С.Тургенев.
  3. Рассказы бабушки из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные её внуком Д.Благово. - Л.: Наука, 1989.
  4. Русские портреты 18-19 столетий. Т.5.Вып.3. № 115
  5. 1 2 Там же.
  6. Усадьба Остров.
  7. Усадьба Михайловское
  8. Архив села Михайловского. Т. 1. - С.-Пб.: Типография М.М.Стасюлевича, 1898.-239с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бахметьева, Мария Семёновна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»