Суариш, Мариу

Суариш, Мариу
Мариу Алберту Нобре Лопеш Соареш
Mário Alberto Nobre Lopes Soares
Мариу Алберту Нобре Лопеш Соареш
Флаг
17-й Президент Португалии
9 марта 1986 года — 9 марта 1996 года
Предшественник: Рамалью Эаниш, Антониу душ Сантуш
Преемник: Бранку де Сампайю, Жорже Фернанду
Флаг
114-й Премьер-министр Португалии
9 июня 1983 года — 6 ноября 1985 года
Предшественник: Франсишку Пинту Балсемау
Преемник: Анибал Каваку Силва
Флаг
107-й Премьер-министр Португалии
23 июля 1976 года — 28 августа 1978 года
Предшественник: Вашку Алмейда-и-Кошта
Преемник: Алфреду Нобре да Кошта
Флаг
Министр иностранных дел Португалии
16 мая 1974 года — 26 марта 1975 года
Предшественник: Патришиу, Руй
Преемник: Мелу Антунеш, Эрнесту Аугусту
 
Вероисповедание: католик
Рождение: 7 декабря 1924(1924-12-07) (88 лет)
Лиссабон Flag of Portugal.svg
Отец: Жуан Лопеш Соареш
Мать: Элиза Нобре Батиста
Супруга: Мария Баррозу (с 1949 года)
Дети: сын Жуан и дочь Мария Изабел
Партия: Социалистическая партия Португалии
Образование: Лиссабонский университет
Профессия: Историк, юрист
 
Награды:
Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча
Кавалер Большого креста португальского ордена Свободы

Ма́риу Албе́рту Но́бре Ло́пеш Соа́реш (порт. Mário Alberto Nobre Lopes Soares, род. 7 декабря 1924, Лиссабон) — португальский политик-социалист, дважды премьер-министр Португалии, президент Португалии в 19861996.

Содержание

Биография

Сын педагога, Соареш ещё студентом вступил в Коммунистическую партию (вышел в 1951) и акктивно участвовал в борьбе против режима Антониу Салазара. Соареш неоднократно арестовывался, что лишило его возможности работать по специальности преподавателем истории и географии и вынудило его стать юристом. Соареш активно участвовал в избирательных кампаниях оппозиции, в том числе в президентской кампании Умберту Делгаду в 1958. Постепенно его взгляды становились менее коммунистическими, и в апреле 1964 он участвовал в создании в Женеве партии Социалистическое действие Португалии. В марте 1968 Соареш с семьёй был выслан в Сан-Томе и Принсипи, но уже через 8 месяцев после прихода к власти Марселу Каэтану смог вернуться на Родину. В 1970 Соареш вынужден был уехать за границу, где в 1973 участвовал в создании Социалистической партии Португалии и был избран её генеральным секретарём.

Политическая деятельность после 1974

Мариу Соареш в 2006 году

На следующий день после Революции гвоздик Соареш вернулся на Родину, где стал министром по делам заморских территорий временного правительства, и, в частности, вёл в этой должности переговоры о независимости Мозамбика с лидером ФРЕЛИМО Саморой Машелом. После победы социалистов на парламентских выборах в 1976 Соареш сформировал правительство меньшинства после неудачных переговоров о коалиции с коммунистами. Жёсткие меры, предпринятые Соарешом для стабилизации экономики страны сделали его непопулярным и вынудили уйти через два года в отставку. После победы левых сил на парламентских выборах в 1983 Соареш вновь стал премьер-министром, сформировав коалицию социалистов и социал-демократов. Главным его достижением на этом посту стала успешная подготовка к вступлению Португалии в ЕЭС. В 1985 Соареш проиграл парламентские выборы социал-демократам во главе с Анибалом Каваку Силвой, но в 1986 году, сумев сплотить левые силы, одержал победу с незначительным преимуществом во втором туре президентских выборов над Диогу Фрейташем ду Амаралом, лидировавшим в первом туре, а в 1991 году был переизбран в первом же туре при поддержке как социалистов, так и социал-демократов. Был почётным председателем Социнтерна[1].

После ухода с поста президента Соареш был в 19992004 депутатом Европейского парламента, а в 2006 году вновь стал официальным кандидатом социалистов на президентских выборах, но проиграл Анибалу Каваку Силве и независимому левому Мануэлу Алегре, набрав менее 15 % голосов.

Примечания

  1. Honorary Presidents XVIII Congress of the Socialist International, Stockholm 20-22 June 1989 (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Суариш, Мариу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»