Мариинско-Посадский район

Мариинско-Посадский район
Мариинско-Посадский район
чуваш. Сĕнтĕрвăрри районĕ
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Чувашскую Республику

Включает

12 муниципальных образований

Административный центр

город Мариинский Посад

Дата образования

5 сентября 1927 года

Глава района

Моисеев Юрий Федорович (с 19.11.2010)

Население (2010)

26 006[1] человек (11-е место)

Плотность

38,3 чел./км²

Национальный состав

чуваши — 79,4%, русские — 19 %

Площадь

686.1 км² (14-е место)

Мариинско-Посадский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 83542

Код автом. номеров

21, 121

Официальный сайт
Commons-logo.svg Мариинско-Посадский район на Викискладе
ОКАТО

97 229 000 000

Марии́нско-Поса́дский райо́н (чуваш. Сĕнтĕрвăрри районĕ) — муниципальное образование в Чувашии. В 2011 году по результатам открытого республиканского конкурса три из «7 чудес Чувашии» находятся в этом районе[2].

Административный центр — город Мариинский Посад.

Содержание

География

Расположен в северо-восточной части Чувашии. На севере и востоке выходит к реке Волге, на западе граничит с Чебоксарским и Цивильским, на юге — с Козловским районами. Вытянут с запада на восток на 27 км, с севера на юг — на 36 км. Территория района — 686,1 км².

История

Район образован 5 сентября 1927 года. О многогранности исторического прошлого района свидетельствуют результаты открытого республиканского конкурса по определению самых интересных мест и историй Чувашии. В 2011 году было определено, что три из «7 чудес Чувашии» находятся в этом районе. В номинации «Легенда Чувашии» победила передающаяся в Мариинском Посаде из поколения в поколение легенда о посещении с. Сундырь Екатериной II. В номинации «Чувашское диво» победила работа «Мои куклы — мои дети» о мастере-кукольнике из д. Сюндюково Мариинско-Посадского района Т. П. Дверенине. В номинации «Личность Чувашии» победил прославленный земляк -космонавт Андриян Григорьевич Николаев. Кроме того, в вышедший по итогам республиканского конкурса буклет «7 чудес Чувашии» вошли и другие претенденты от района: Государева гора, церковь Святого Михаила Архангела в с. Тогаево, Н. Я. Бичурин, мемориальный комплекс лётчика космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы и ФОЦ «Белые камни»[2].

Население

На 1 января 1999 численность населения составила 28,2 тыс., в том числе городского 11,1 тыс. (39 %), сельского — 17,1 тыс. (61 %). Городское население проживает в Мариинском Посаде, сельское — в 78 населённых пунктах, средний размер которых — 243 чел. Плотность населения 42,4 чел. на 1 км². По национальному составу преобладают чуваши (79,4 % населения района), проживают также русские (19 %).

Демографическая обстановка[3][4]:

Показатели Ед.изм. 2009г 2008г %
рождение чел. 326 309 105,5
смерть чел. 501 544 92,1
браки чел. 112 130 86,2
разводы чел. 84 80 105,0

Администрация района

Главой администрации Мариинско-Посадского района является Моисеев Юрий Федорович (с 19.11.2010—).[5] Ранее, администрацией района руководили Дмитриев Александр Иванович (2009—2010)[6][7], Шумов Алексей Александрович (2005—2008),[8] Юдин Алексей Тимофеевич (1992—2004).[9]

Административное деление

С 2004 года в состав района входят 1 городское и 11 сельских поселений:

  1. Мариинско-Посадское городское поселение [1] — город Мариинский Посад
  2. Аксаринское сельское поселение (6 деревень) [2] — д. Аксарино
  3. Бичуринское сельское поселение (6 деревень) [3] — с. Бичурино
  4. Большешигаевское сельское поселение (6 деревень) [4] — д. Большое Шигаево
  5. Карабашское сельское поселение (1 деревня) [5] — д. Карабаши
  6. Кугеевское сельское поселение (6 деревень) [6] — д. Кугеево
  7. Октябрьское сельское поселение (7 деревень) [7] — с. Октябрьское
  8. Первочурашевское сельское поселение [8] — с. Первое Чурашево
  9. Приволжское сельское поселение (12 деревень) [9] — д. Нерядово
  10. Сутчевское сельское поселение (5 деревень) [10] — д. Сутчево
  11. Шоршелское сельское поселение (4 деревни) [11] — с. Шоршелы
  12. Эльбарусовское сельское поселение (3 деревни) [12] — д. Эльбарусово

Населённые пункты

Файл:Marposad.png
Карта района

Природа

Мариинско-Посадский район расположен в пределах Чувашского плато, характеризуется холмистой поверхностью, сильно расчленённый долинами реки Цивиль и других малых рек, а также овражной сетью. Овраги имеют глубину вреза до 35—50 м, протяжённость до 4 км. Полезными ископаемыми Мариинско-Посадский район беден, считается перспективным в отношении выявления месторождений нефти, но пробуренные поисково-разведочными скважинами нефть промышленного значения не обнаружена. Эксплуатируется месторождение торфа, используемого в качестве удобрения. Заводом стройматериалов разрабатывается для производства кирпича Марпосадское месторождение глин и суглинков.

Климат района умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января −13 °C, а июля 18,6 °C. Абсолютный минимум достигал −44 °C, максимум — 44 °C. За год выпадает 513 мм осадков.

Речная сеть представлена 45-километровым участком Волги (Куйбышевское водохранилище) и 25-километровым участком нижнего течения Цивиля.

В Мариинско-Посадском районе дерново-среднеподзолистые и дерново-слабоподзолистые почвы. Первые примыкают к Волге, занимая до 40 % территории, вторые занимают западную половину района.

Растительность представлена лесами, которые расположены массивами в северных и центральных частях района. По породному составу леса распределяются следующим образом: широколиственные (преимущественно дуб) — 39 %, хвойные (сосна, частично лиственница) — 34 %, мелколиственные (осина, липа, берёза, ольха серая) — 27 % площади лесов. Южная часть района занята культурной растительностью полей. По поймам рек — заросли кустарников, луговая растительность. Луга и степи занимают свыше 15 % территории. Для рекреационных целей наиболее пригодны леса, расположенные по берегам Волги и Цивиля, где преобладают дубравы и липняки.

Экономика

Мариинско-Посадский район — сельскохозяйственный район. Промышленные предприятия размещены в районнойм центре, а также вблизи города — спиртзавод и предприятия в селе Октябрьском.

Предприятия производят нестандартное оборудование, эмалированные провода, в небольших количествах заготовляют древесину, в цехах деревообработки производятся пиломатериалы, клёпка, товары народного потребления и культурно-бытового назначения, ведётся ремонт автомобилей и техники для сельского хозяйства. Из местного сырья производится кирпич; на небольших предприятиях — изделия, плетённые из лозы, осуществляется пошив швейных изделий, производство пищевых продуктов (кондитерские и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, консервы, спирт из зерна и картофеля) и др.

Специализация сельского хозяйства — мясо-молочное скотоводство с развитым хмелеводством. Район производит молоко, мясо, зерновые, кормовые, важная культура — хмель, в значительном объёме производится картофель. По удельному весу животноводство преобладает над растениеводством. Ведущая отрасль животноводства — мясо-молочное скотоводство с развитым свиноводством и овцеводством. Район удовлетворяет свои потребности, а также вывозит продукты сельского хозяйства.

По состоянию на 1 января 2009 года среднемесячная заработная плата в районе составила 8562,0 руб.[10][4]

Здравоохранение

В районе действуют: Центральная районная больница (Мариинский посад, ул. Николаева, 57), районная больница № 2 в с. Октябрьское, 5 отделений общей врачебной практики, 31 фельдшерско-акушерский пункт, 3 здравпункта при средних специальных учебных заведениях города, отделение скорой медицинской помощи при ЦРБ и его филиал на базе райбольницы № 2 с. Октябрьское[11].

В 2008 году был введён в эксплуатацию новый стационарный корпус больницы. В составе стационарный сектора Муниципального учреждения здравоохранения «Мариинско-Посадская центральная районная больница» имеются терапевтическое, неврологическое, педиатрическое, хирургическое, травматологическое, гинекологическое отделения, отделение патологии беременных, анестезиолого-реанимационное отделение общей мощностью 78 круглосуточных и 12 дневных коек.

Культура и образование

Филиал Марийского государственного технического университета (бывший Мариинско-Посадский лесотехникум, осн.1920, а ранее — лесная школа, осн.1895)[12], 9 детских дошкольных учреждений, 15 дневных общеобразовательных школ, в том числе 6 средних, 5 основных, 4 начальных (Гимназия № 1 и ООШ в г.Мариинский Посад, СОШ в селах Шоршелы, Октябрьское, Первое Чурашево, Сутчево, Эльбарусово)[13], 39 домов культуры и клубов, 30 библиотек, 1 краеведческий музей (в г.Мариинский Посад).

Транспорт

В районе функционируют автомобильные и речные виды транспорта. Общая протяжённость транспортной сети составляет 129 км автомобильных (в том числе 94 км дорог с твёрдым покрытием) и 45 км судоходных речных путей. По западной части района проходит автодорога республиканского значения «Йошкар-ОлаМариинский ПосадЦивильск», а также дорога «Первое Чурашево—Андреево-Базары». По Волге в период навигации обеспечиваются внешние связи, имеется пристань Мариинский Посад. В грузообороте пристани преобладают материально-строительные и прочие грузы, а также грузы по переправе (автодорога «Йошкар-ОлаМариинский ПосадЦивильск»). Капитальных береговых сооружений пристань не имеет, преобладающая часть грузовых операций осуществляется на естественном берегу. Для обслуживания пассажирских перевозок на период навигации устанавливается дебаркадер. На долю автомобильного транспорта приходится 47 % грузовых и 87 % пассажирских перевозок от их объёма; автомобильный транспорт выполняет преобладающий объём внутрирайонных перевозок грузов.

Автобусное сообщение

Подробнее о расписании и часах отправления — см. на офиц. сайте Райадминистрации

Уроженцы

  • Александров, Николай Александрович — музыкант.
  • Васильев, Константин Михайлович — живописец, архитектор.
  • Вдовина Ираида Григорьевна — собирательница и исполнительница народных песен.
  • Вдовичева, Евгения Аркадьевна — живописец.
  • Героев, Иннокентий Николаевич — лётчик-испытатель, Заслуженный пилот СССР (1-й из чувашских лётчиков)[14][15]. (умер в апреле 2010 года)
  • Григорьева, Ольга Виссарионовна — спортсмен.
  • Дверенин, Терентий Парамонович — известный народный мастер
  • Ефремов, Георгий Осипович — прозаик.
  • Зайцев, Юрий Антонович — живописец.
  • Золотницкий, Николай Иванович — энтограф.
  • Иванов, Пётр Иванович — актёр.
  • Исаев, Геннадий Ильич — живописец.
  • Канаш Альберт Георгиевич — публицист[16].
  • Константинов, Геннадий Николаевич — мастер резьбы по дереву.
  • Красильников Владислав Алексеевич — педагог, биолог, Народный академик[17].
  • Мадеева, Галина Тимофеевна — актриса.
  • Марье, Левтина — чувашская поэтесса.
  • Мартьянова, Любовь Васильевна — прозаик.
  • Николаев, Андриян Григорьевич — космонавт, дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации.
  • Николаев, Яков Николаевич («Чуваш»[18]) — Герой партизанского движения на территории Парчевских лесов в Польше.
  • Николаева, Елена Николаевна — спортсменка, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике.
  • Овчинников, Николай Васильевич — живописец, график.
  • Осипов, Фёдор Прокофьевич — живописец.
  • Родионов, Виктор Иосифович — актёр.
  • Рыбкин, Анатолий Петрович — живописец, заслуженный художник России.
  • Салампек Иван Яковлевич — прозаик, драматург[19].
  • Сироткин, Михаил Яковлевич — литературовед, критик, собиратель фольклора.
  • Тафаев, Геннадий Ильич — историк, политолог, социолог, доктор исторических наук, профессор.
  • Тихонова-Стасенко, Мария Матвеевна — актриса.
  • Усли, Василий Михайлович.
  • Фёдоров Михаил Фёдорович — этнограф[20].
  • Фёдоров, Николай Васильевич — Президент Чувашской Республики, доктор экономических наук.
  • Филлипов, Орест Иванович — живописец, график.
  • Хирпю, Григорий Яковлевич
  • Хлебников, Геннадий Яковлевич — критик, литературовед.

Спорт

Достижения на Олимпийских играх

Виды спорта Спортивные достижения
Лёгкая атлетика
Ходьба на 10 км
Золотые медали (Е. Н. Николаева — 1996 год),
Серебряные медали (Е. Н. Николаева — 1992 год)[21]

Достижения на Чемпионатах мира

Виды спорта Спортивные достижения
Ходьба на 20 км Золотые медали (Е. Н. Николаева — 2003 год)[21]
Ходьба на 5 км Золотые медали (Е. Н. Николаева — 1993 год)
Ходьба на 10 км Бронзовые медали (Е. Н. Николаева — 1995 год)

Спорт в районе

C 2010 года все взрослые жители и школьники получили возможность посещать плавательный бассейн в новом физкультурно-оздоровительном комплексе города ФОК «Мариинский»[22]. В этом комплексе кроме плавательного бассейна есть универсальный спортивный, борцовский и тренажерный залы. В районе работают две ДЮСШ и 16 спортивных залов, ежегодно проводятся республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы Олимпийской чемпионки Елены Николаевой, республиканский турнир по шахматам памяти первого чемпиона Чувашии М. Спекторского, волейбольный турнир памяти летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, эстафетный пробег «Космическая миля», массовые соревнования «Кросс наций», «Лыжня России», фестиваль сельских шахматистов, осенний спортивный праздник «Урожай» в честь завершения осенних сельскохозяйственных работ и другие мероприятия[23].

В феврале 2011 года в физкультурно-спортивном комплексе «Мариинский» прошёл чемпионат Чувашской Республики по ушу (таолу и саньда)[24].

27 июня 2011 года состоялся первый первый велопробег, посвященный Году российской космонавтики, который прошёл от Мариинского Посада до села Шоршелы[25].

22 июля 2011 года, впервые в Мариинском Посаде состоялся заплыв через реку Волга (1400 м), посвященный памяти летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А. Г. Николаева, под девизом «Дорогой космонавта Андрияна Григорьевича Николаева», который не один раз переплывал реку Волгу. В нём приняли участие гражданин Швейцарии Даниил Шерер, представители разных городов и районов: Москва, Мордовия, Батырево, Яльчики, Моргауши, Чебоксары, Аликово и четверо из Мариинско-Посадского района[26].

На территории района около деревни Ураково (рядом с Волгой) планируется строительство «Туристического многофункционального комплекса с горнолыжным курортом», презентацию которого 24 июля 2011 года посетил Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко[27].

См. также

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. 1 2 Буклет «7 чудес Чувашии» содержит сведения о достопримечательностях Мариинско-Посадского района
  3. http://gov.cap.ru/home/70/004/2009/economy-pokaz2009.doc
  4. 1 2 Социально-экономическое развитие
  5. Глава администрации Мариинско-Посадского района
  6. В Марпосадском районе Чувашии снова поменяли местную власть
  7. Дмитриев Александр Иванович
  8. В Мариинском Посаде и Марпосадском районе Чувашии сменилась местная власть
  9. Главы районов Чувашии. Регионы России. Хроника и руководители. Том 8. — С.201.
  10. http://gov.cap.ru/home/70/-/0004/doc2008.doc
  11. На страже здоровья населения www.smi21.ru
  12. Мариинско-Посадский филиал ГОУ ВПО «МарГТУ» отметил свое 115-летие
  13. Новости — Мариинско-Посадский район
  14. http://sovch.chuvashia.com/2005/02/18/5.shtml
  15. http://www.smi21.ru/?mode=publication&path=date,publication&publication=119129&p_date=17.10.2007&date=17.10.2007
  16. Биография А. Канаша
  17. Красильников, Школа, муравьи и компания
  18. http://www.cheb.ru/news.htm?act=news&view=21504
  19. ivan salambek
  20. mixail fedorov
  21. 1 2 Влюбленная в ходьбу
  22. Школьники соревновались в новом бассейне.  (рус.) (Проверено 3 марта 2011)
  23. В Мариинско-Посадском районе для занятий физкультурой и спортом созданы все условия
  24. Мариинско-Посадский район: стартовало первенство и чемпионат Чувашской Республики по ушу (таолу и саньда)  (рус.) (Проверено 25 июля 2011)
  25. Велопробег «Дорогой космонавта А. Г. Николаева» в Мариинско-Посадском районе  (рус.) (Проверено 25 июля 2011)
  26. Впервые в Мариинско-Посадском районе стартовал официальный заплыв через Волгу, под девизом «Дорогой космонавта Андрияна Григорьевича Николаева».  (рус.) (Проверено 25 июля 2011)
  27. Презентация инвестиционного проекта «Туристический многофункциональный комплекс с горнолыжным курортом около деревни Ураково в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики».  (рус.) (Проверено 25 июля 2011)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мариинско-Посадский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»