Маньчжурская операция (1945)

Маньчжурская операция (1945)
Маньчжурская операция (1945)
Вторая мировая война
RIAN archive 834147 Hoisting the banner in Port-Artur. WWII (1941-1945).jpg
Советские морпехи в Порт-Артуре
Дата

9 августа2 сентября 1945

Место

Маньчжурия

Итог

Разгром Квантунской армии Японии, захват советскими войсками Манчжурии

Стороны
Флаг СССР СССР
Flag of the People's Republic of Mongolia (1924-1940).svg МНР
Flag of Manchukuo.svg Маньчжоу-го
Merchant flag of Japan (1870).svg Японская империя
Flag of the Mengjiang.svg Мэнцзян
Командующие
Флаг СССР Александр Михайлович Василевский
Флаг СССР Родион Яковлевич Малиновский
Флаг СССР Кирилл Афанасьевич Мерецков
Флаг СССР Максим Алексеевич Пуркаев
Флаг СССР Иван Степанович Юмашев
Флаг СССР Неон Васильевич Антонов
Монголия Хорлогийн Чойбалсан
Флаг Японии Отодзо Ямада Сдался
Flag of the Mengjiang.svg Дэ Ван Дэмчигдонров
Силы сторон
св. 1,5 миллиона человек
св. 27 000 орудий и миномётов
св. 700 реактивно-миномётных установок
5 250 танков и САУ
св. 3 700 самолётов
416 кораблей
св. 1 млн чел.
6 260 орудий и миномётов
1 155 танков
1 900 самолётов
25 кораблей
 
Советско-японская война
МаньчжурияЮжный СахалинСэйсинЮкиРасинКурилы
 
Маньчжурская операция
Хинган-МукденХарбин-ГиринСунгари
Схема действий советских войск в Советско-японской войне

Маньчжурская операция — стратегическая наступательная операция Советских Вооружённых Сил и войск Монгольской народно-революционной армии, проведённая 9 августа — 2 сентября, во время Советско-японской войны Второй мировой войны, с целью разгрома японской Квантунской армии, занятия Маньчжурии и северной Кореи и ликвидации военно-экономической базы Японии на Азиатском континенте. Известна также как битва за Маньчжурию, а на Западе — как операция «Августовская буря»[1][2].

Содержание

Расстановка сил

Япония

К началу Маньчжурской операции на территории Маньчжоу-го и северной Кореи была сосредоточена крупная стратегическая группировка японских, маньчжурских и мэнцзянских войск. Её основой являлась Квантунская армия (генерал Ямада), в состав которой входили 1-й, 3-й и 17-й (с 10 августа) фронты, 4-я отдельная армия (всего 31 пехотная дивизия, 11 пехотных и 2 танковые бригады, бригада смертников, отдельные части), 2-я и 5-я (с 10 августа) воздушная армия, Сунгарийская военно-речная флотилия. Главнокомандующему Квантунской армией подчинялись следующие войска: армия Маньчжоу-Го (2 пехотных и 2 кавалерийских дивизии, 12 пехотных бригад, 4 отдельных кавалерийских полка), армия Мэнцзяна под командованием князя Дэвана (4 пехотных дивизии) и Суйюаньская армейская группа (5 кавалерийских дивизий и 2 кавалерийских бригады). Всего в войсках противника насчитывалось свыше 1 млн человек, 6260 орудий и миномётов, 1155 танков, 1900 самолётов, 25 кораблей. 1/3 войск вражеской группировки располагалась в приграничной зоне, главные силы — в центральных районах Маньчжоу-го. У границ с Советским Союзом и МНР имелось 17 укреплённых районов.

СССР

В течение мая — начала августа советское командование перебросило на Дальний Восток часть высвободившихся на западе войск и техники (свыше 400 тыс. человек, 7137 орудий и миномётов, 2119 танков и САУ и др.). Вместе с дислоцированными на Дальнем Востоке войсками перегруппированные соединения и части составили 3 фронта: Забайкальский (17-я, 39-я, 36-я и 53-я армии, 6-я гвардейская танковая армия, конно-механизированная группа советско-монгольских войск, 12-я воздушная армия, Забайкальская армия ПВО страны; Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский), 1-й Дальневосточный (35-я, 1-я Краснознамённая, 5-я и 25-я армии, Чугуевская оперативная группа, 10-й механизированный корпус, 9-я воздушная армия, Приморская армия ПВО страны; Маршал Советского Союза К. А. Мерецков), 2-й Дальневосточный (2-я Краснознамённая, 15-я и 16-я армии, 5-й отдельный стрелковый корпус, 10-я воздушная армия, Приамурская армия ПВО страны; генерал армии Максим Алексеевич Пуркаев) — всего 131 дивизия и 117 бригад, свыше 1,5 млн человек, свыше 27 тыс. орудий и миномётов, свыше 700 реактивно-миномётных установок, 5250 танков и САУ, свыше 3,7 тыс. самолётов. Сухопутную границу СССР прикрывал 21 укреплённый район. К проведению Маньчжурской операции привлекались силы Тихоокеанского флота (около 165 тыс. человек, 416 кораблей, в том числе 2 крейсера, 1 лидер, 12 эсминцев, 78 подводных лодок, 1382 боевых самолёта, 2550 орудий и миномётов; адмирал И. С. Юмашев), Амурская военная флотилия (12,5 тыс. человек, 126 кораблей, 68 боевых самолётов, 199 орудий и миномётов; контр-адмирал Неон Васильевич Антонов), а также Пограничные войска Приморского, Хабаровского и Забайкальского пограничных округов. Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке был Маршал Советского Союза А. М. Василевский, главнокомандующий монгольскими войсками — Маршал МНР Хорлогийн Чойбалсан. Действия сил ВМФ и ВВС координировали адмирал флота Николай Герасимович Кузнецов и Главный маршал авиации Александр Александрович Новиков.

План операции

Замысел советского командования предусматривал нанесение двух основных (с территории МНР и Приморья) и нескольких вспомогательных ударов по сходящимся в центре Маньчжурии направлениям, глубокий охват главных сил Квантунской армии, рассечение их и разгром по частям, овладение важнейшими военно-политическими центрами — Фэньтянем, Синьцзином, Харбином, Гирином. Маньчжурская операция проводилась на фронте 2700 км (активный участок), на глубину 200—800 км, на сложном театре военных действий с пустынно-степной, горной, лесисто-болотистой, таёжной местностью и крупными реками. Включала Хингано-Мукденскую, Харбино-Гиринскую и Сунгарийскую операции.

Боевые действия

9 августа передовые и разведывательные отряды трёх советских фронтов начали наступление. Одновременно авиация нанесла массированные удары по военным объектам в Харбине, Синьцзине и Цзилине, по районам сосредоточения войск, узлам связи и коммуникациям противника в пограничной зоне. Тихоокеанский флот перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанёс удары по японским военно-морским базам в северной Корее — Юки, Расину и Сэйсину. Войска Забайкальского фронта, наступая с территории МНР и Даурии, преодолели безводные степи, пустыню Гоби и горные хребты Большого Хингана, разгромили калганскую, солуньскую и хайларскую группировки противника, вышли на подступы к важнейшим промышленным и административным центрам Маньчжурии, отрезали Квантунскую армию от японских войск в Северном Китае и, заняв Синьцзин и Фэньтянь, продвигались к Дайрэну и Рёдзюну. Войска 1-го Дальневосточного фронта, наступавшие навстречу Забайкальскому фронту из Приморья, прорвали полосу пограничных укреплений противника, отразили в районе Муданьцзяна сильные контрудары японских войск, заняли Цзилинь и Харбин (совместно с войсками 2-го Дальневосточного фронта), во взаимодействии с десантами Тихоокеанского флота овладели портами Юки, Расин, Сэйсин и Гэндзан, а затем заняли северную часть Кореи (севернее 38-й параллели), отрезав японские войска от метрополии (см. Харбино-Гиринская операция 1945). Войска 2-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Амурской военной флотилией форсировали рр. Амур и Уссури, прорвали долговременную оборону противника в районах Хэйхэ и Фуцзиня, преодолели горный хребет Малый Хинган и совместно с войсками 1-го Дальневосточного фронта овладели Харбином (см. Сунгарийская операция 1945). К 20 августа советские войска продвинулись в глубь Северо-Восточного Китая с запада на 400—800 км, с востока и севера — на 200—300 км, вышли на Маньчжурскую равнину, расчленили японские войска на ряд изолированных группировок и завершили их окружение. С 19 августа японские войска почти повсеместно стали сдаваться в плен. Чтобы ускорить этот процесс и не дать противнику возможности вывезти или уничтожить материальные ценности, с 18 по 27 августа были высажены воздушные десанты в Харбине, Фэньтяне, Синьцзине, Цзилине, Рёдзюне, Дайрэне, Хэйдзё и других городах, а также использованы подвижные передовые отряды.

Итоги операции

Успешное проведение Маньчжурской операции позволило в сравнительно короткие сроки занять Южный Сахалин и Курильские острова. Разгром Квантунской армии и потеря военно-экономической базы в Северо-Восточном Китае и северной Корее стали одним из факторов, лишивших Японию реальных сил и возможностей продолжать войну, вынудили её подписать 2 сентября 1945 года акт о капитуляции, что привело к завершению 2-й мировой войны. За боевые отличия 220 соединений и частей получили почётные наименования «Хинганские», «Амурские», «Уссурийские», «Харбинские», «Мукденские», «Порт-Артурские» и др. 301 соединение и часть награждены орденами, 92 воина удостоены звания Героя Советского Союза.

Примечания

  1. "August Storm: The Soviet 1945 Strategic Offensive in Manchuria. Leavenworth Papers №7. by LTC David. M. Glantz"  (англ.). Combat Studies Institute, fort Leavenworth, Kansas, 1983. Архивировано из первоисточника 19 июня 2012. Проверено 15 июня 2010.
  2. "August Storm: Soviet Tactical and Operational Combat in Manchuria, 1945. Leavenworth Papers №8. by LTC David. M. Glantz"  (англ.). Combat Studies Institute, fort Leavenworth, Kansas, 1983. Архивировано из первоисточника 19 июня 2012. Проверено 17 июня 2010.

Литература

  • История второй мировой войны 1939—1945, т. 11, М., 1980
  • История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945, т. 5, М., 1963
  • Финал, 2 изд., М., 1969
  • Василевский А., Дело всей жизни, 4 изд., М., 1983
  • Освободительная миссия на Востоке, М., 1976
  • Внотченко Л. Н., Победа на Дальнем Востоке, 2 изд., М., 1971
  • Кампания Советских Вооружённых Сил на Дальнем Востоке в 1945 г. (Факты и цифры), «ВИЖ», 1965, № 8.
  • Буранок С.О. Победа над Японией в оценках американского общества. Самара: «Издательство АсГард», 2012. 116 с. (ссылка: http://worldhist.ru/upload/iblock/0fb/scemode_q_u_skzrvy%20qym%20edmictc.pdf)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Маньчжурская операция (1945)" в других словарях:

  • Маньчжурская операция 1945 года — Маньчжурская операция – стратегическая наступательная операция советско‑монгольских войск на Дальнем Востоке, проведенная 9 августа 2 сентября 1945 г. на заключительном этапе Второй мировой войны. Имела целью разгром японской Квантунской… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Маньчжурская операция 1945 — МАНЬЧЖУ́РСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1945, стратегич. наступат. операция Сов. Вооруж. Сил и войск Монгольской нар. революц. армии, проведённая 9 авг. – 2 сент., во время Вел. Отечеств. войны, с целью разгрома япон. Квантунской армии, освобождения… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Маньчжурская операция 1945 —         стратегическая наступательная операция Советских Вооружённых Сил и войск Монгольской Народно революционной армии 9 19 августа в советско японской войне 1945 на заключительном этапе 2 й мировой войны 1939 45. Проведена с целью разгрома… …   Большая советская энциклопедия

  • МАНЬЧЖУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — 9.8 2.9.1945, против Квантунской армии Японии. Советские войска Забайкальского, 1 го и 2 го Дальневосточного фронтов (Маршалы Советского Союза Р. Я. Малиновский, К. А. Мерецков и генерал армии М. А. Пуркаев) во взаимодействии с Тихоокеанским… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МАНЬЧЖУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — МАНЬЧЖУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, 9.8 2.9.1945, против Кванту некой армии Японии, во время 2 й мировой войны. Войска Забайкальского, 1 го и 2 го Дальневосточных фронтов (Маршалы Советского Союза Р. Я. Малиновский, К. А. Мерецков и генерал армии М. А.… …   Русская история

  • Сейсинская операция 1945 — СЕЙСИ́НСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1945, десантная операция Тихоокеан. флота, проведённая 13–16 авг. с целью овладения япон. воен. мор. базой Сейсин (Чхонджин) на побережье Сев. Кореи. Через Сейсин осуществлялась связь по морю Квантунской армии с Японией …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Курильская операция 1945 — КУРИ́ЛЬСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1945, десантная операция войск 2 го Дальневост. фр. и Тихоокеан. флота, проведённая 18 авг. – 1 сент. во время войны с Японией в 1945. Успешные действия сов. войск в Маньчжурии (см. Маньчжурская операция 1945) и на о.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Сунгарийская операция 1945 — СУНГАРИ́ЙСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1945, наступат. операция войск 2 го Дальневост. фр. во взаимодействии с Амурской воен. флотилией, проведённая 9 авг. – 2 сент.; часть стратегии. Маньчжурской операции 1945. Цель – содействовать войскам… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Маньчжурская операция — Советско японская война 1945 года Вторая мировая война Дата 9 – 20 августа 1945 Место Маньчжурия, Сахалин, Курильские острова, Кор …   Википедия

  • МАНЬЧЖУРСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945 — гл. составная часть советско японской войны 1945. Была проведена силами Забайкальского, 1 го и 2 го Дальневост. фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской воен. флотилией под общим командованием Маршала Сов. Союза А. М.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»