Ороско, Мануэль Ровира

Ороско, Мануэль Ровира
Ороско Мануэль Ровира
Orozco Manuel Rovira
Дата рождения

1919 год(1919)

Принадлежность

Флаг Испанской РеспубликиВторая Испанская Республика
Флаг СССР СССР

Род войск

авиация

Годы службы

Флаг Испанской Республики1937-1939
Флаг СССР1941-1948

Звание

Флаг Испанской Республики Лейтенант
Флаг СССР Майор

Сражения/войны

Гражданская война в Испании, Великая Отечественная война

Оро́ско Мануэ́ль Рови́ра (Орлов, Пётр Мануилович) (исп. Orozco Manuel Rovira) — испанский и советский летчик-истребитель, майор.

Содержание

Биография

Родился в 1919 году в Испании.

В начале 1937 года был направлен республиканским правительством на учёбу в СССР, в Кировабад, где должен был выучиться на лётчика-истребителя. Закончив лётную школу, в октябре 1937 года вернулся в Испанию, после чего был направлен в формировавшуюся в то время 4-ю эскадрилью, летавшую на И-15. В начале ноября эта часть в составе 26-й истребительной авиагруппы была переброшена под Теруэль, где Мануэль Ороско и одержал свою первую победу, сбив итальянский Fiat CR.32.

17 Января 1938 года в ходе напряжённого боя самолёт лейтенанта Ороско был оттеснён от республиканских самолётов. Видя безвыходность положения, лётчик нанёс удар крылом своего И-15 по оказавшемуся рядом Bf.109 и тот, беспорядочно кувыркаясь, упал на землю. Воспользовавшись замешательством противника, Ороско ушёл на малую высоту и благополучно приземлился на своём аэродроме в Барахосе. Он стал первым испанским пилотом республиканских ВВС, сумевшим после тарана противника вернуться живым и на исправном самолёте.

К концу гражданской войны на официальном счету лётчика было около 10 побед. В марте 1939 года Ороско перешёл испано-французскую границу и попал во французский лагерь для интернированных, откуда впоследствии был вывезен в Советский Союз.

Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. В звании капитана летал в составе 785-го ИАП. Принял фамилию Пётр Мануилович Орлов. Ас ночного боя — во время битвы под Курском ночью сбил разведчик FW-189. За время войны подготовил значительное количество истребителей-ночников.

После окончания войны служил инспектором 20-й Воздушной армии, штаб которой размещался в Прибалтике, потом инспектором 106-й ИАД. В 1948 демобилизован.

Список воздушных побед

Награды

Память

Сочинения

Литература

  • Испанские летчики-добровольцы в ВВС РККА. — Авиация и время, № 3, 2002.
  • Мероньо Ф. И снова в бой. — М.: Воениздат, 1977.

Примечания

Ссылки






Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ороско, Мануэль Ровира" в других словарях:

  • Ороско, Ровира Мануэль — испанец, летчик истребитель, майор. Участник гражданской войны в Испании. Сбил несколько самолетов франкистов (1 тараном). В 1939 г. эмигрировал в СССР. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. В конце войны был инструктором в… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»