Маневры войск Белорусского военного округа 1936 года

Маневры войск Белорусского военного округа 1936 года

Маневры войск Белорусского военного округа 1936 года — двусторонние оперативно-тактические маневры войск Белорусского военного округа, которые проводились в первой половине сентября 1936 года в обширном районе восточнее Минска. Маневры проводились по плану Генерального штаба и при активном участии его представителей, под руководством командующего Белорусским военным округом командарма 1 ранга И. П. Уборевича, заместителя командующего и начальника политуправления округа армейского комиссара 2 ранга А. С. Булина и начальника штаба округа комдива Б. И. Боброва. В них участвовали крупные соединения механизированных войск и авиации, артиллерия, стрелковые и кавалерийские соединения, парашютные части. На маневрах проверялась летняя боевая подготовка войск, были наглядно продемонстрированы изменения, происшедшие в организационной структуре, техническом оснащении и боевой подготовке войск. В ходе маневров разыгрывались крупные сражения танковых и кавалерийских соединений на большую глубину, отрабатывались вопросы форсирования водных преград, десантирования.

Содержание

Наблюдатели и гости

На маневрах присутствовали руководящие работники Народного комиссариата обороны, Генерального штаба, члены Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии и правительства Белорусской республики. На маневры во главе с Наркомом обороны Маршалом Советского Союза К. Е. Ворошиловым прибыли начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. И. Егоров, Маршалы Советского Союза М. Н. Тухачевский и С. М. Будённый, начальник Управления боевой подготовки РККА командарм 2 ранга А. И. Седякин, начальник Управления воздушных сил РККА командарм 2 ранга Я. И. Алкснис, начальник Автобронетанкового управления командарм 2 ранга И. А. Халепский, заместитель начальника Политического управления РККА армейский комиссар 2 ранга Г. А. Осепян, посреднический аппарат, насчитывавший девятьсот пятьдесят человек начальствующего состава, в том числе сто пятьдесят слушателей военных академий и столько же работников центрального аппарата Народного комиссариата обороны и военных округов.

В качестве гостей были приглашены иностранные военные делегации. В состав делегаций входили:

  • От французских вооружённых сил Франция: Заместитель начальника генерального штаба генерал Швейцгут, генерал авиации Вайемен и военный атташе полковник Симон;
  • От британских вооружённых сил Великобритания: Командир 2-й Олдершотской дивизии генерал А. Уэйвел, представитель генерального штаба полковник Мартелл — известный в то время танковый теоретик, а также полковник Виглсворт;
  • От чехословацкой армии Чехословакия: Командир 4-го пехотного корпуса генерал В. Лужа.

Силы сторон

Flag icon darkblue.svg«Западные»
Армией «западных» командовал комкор И. Р. Апанасенко,
начальником штаба был полковник Р. Я. Малиновский
Воинская часть/соединение Руководство
Управление 3-го кавалерийского корпуса комдив Д. Ф. Сердич,
начальник штаба полковник Э. Б. Гросс
Управление 5-го стрелкового корпуса комдив Е. С. Казанский,
начальник штаба полковник А. П. Покровский
4-я кавалерийская дивизия комбриг Г. К. Жуков
7-я кавалерийская дивизия комдив Г. М. Штерн
4-я стрелковая дивизия комбриг Г. С. Иссерсон
8-я стрелковая дивизия комбриг В. В. Косякин
37-я стрелковая дивизия комдив И. С. Конев
3-я механизированная бригада комбриг Н. А. Новиков
4-я механизированная бригада комбриг Д. Г. Павлов
21-я механизированная бригада полковник С. Д. Бобков
40-я легкобомбардировочная авиабригада комбриг Я. В. Смушкевич
84-я истребительная авиабригада полковник В. И. Адриашенко
Части усиления и обеспечения
Flag icon red 4.svg«Восточные»
Армией «восточных» командовал комкор Е. И. Ковтюх,
начальником штаба был комбриг П. В. Зотин
Воинская часть/соединение Руководство
Управление 46-го стрелкового корпуса комдив А. П. Мелик-Шахназаров,
начальник штаба полковник В. В. Курасов
2-я Белорусская стрелковая дивизия комбриг М. Л. Полунов
5-я стрелковая дивизия полковник Д. Н. Гусев
81-я стрелковая дивизия комбриг Н. И. Андросюк
6-я кавалерийская дивизия Д. А. Вайнерх
11-я кавалерийская дивизия комбриг И. К. Гроссберг
5-я отдельная мехбригада полковник Л. А. Менджерицкий
1-я танковая бригада РГК полковник В. В. Фавицкий
52-я легкобомбардировочная авиабригада полковник Е. Ф. Логинов
142-я истребительная авиабригада комбриг Е. С. Птухин
Части усиления и обеспечения

Помимо сил сторон, в распоряжении руководства игрой находились 3-я и 7-я авиадесантные бригады, 114-я штурмовая и 9-я тяжелобомбардировочная авиабригады, эскадрилья средних бомбардировщиков и авиаотряд связи. В общей сложности Белорусский военный округ вывел на маневры 85 тысяч человек личного состава войск, 1136 танков, 580 орудий, 638 самолетов.

Ход маневров

Началу манёвров предшествовали напряженные отрядные учения, начавшиеся ещё 1 августа и продолжавшиеся более месяца. Маневры начались 7 сентября. В 6 часов утра налётом авиации и разведкой боем «противник» начал военные действия на границе. Одновременно производил подвод и сосредоточение войск к району боевых действий. 8 сентября отрабатывались вопросы сближения войск сторон и атака оборонительной полосы. Утром 9 сентября был применен комбинированный воздушный десант с целью овладеть крупным населенным пунктом, аэродромами противника и важными переправами до подхода к водным рубежам главных сил наземных войск. Для того времени это была беспрецедентая операция: она произвела большое впечатление на наблюдателей и гостей маневров. Вначале десантировалась 47-я авиационная бригада особого назначения. Затем на аэродромы были доставлены танки, артиллерийские орудия и другая боевая и транспортная техника. В ночь на 10 сентября, войска вели боевые действия ночью. В 10 часов 10 сентября был дан отбой маневрам.

Итоги

Маневры войск Белорусского военного округа подтвердили высокий уровень развития военного искусства и показали хорошую обученность личного состава. Командиры и штабы умело управляли боем, обеспечивали взаимодействие всех родов войск в быстро меняющейся обстановке. Войска продемонстрировали умение смело десантироваться, быстро вступать в бой и решительно вести боевые действия. Подтвердилась правильность основных положений теорий глубокой операции и глубокого боя, и тем не менее, маневры, проведенные в Белорусском военном округе в 1936 году, стали последними учениями столь крупного масштаба в предвоенные годы.

Выступления военно-политического руководства

Перед полуторатысячной аудиторией с приветственными речами и тостами выступили Н. М. Голодед и главы иностранных делегаций. 11 сентября командующий округом командарм 1 ранга И. П. Уборевич сделал обстоятельный разбор маневров. Выступивший за ним Народный комиссар обороны маршал К. Е. Ворошилов положительно оценил разработанный замысел учений и безупречное руководство маневрами, а также в целом хорошие действия войск и штабов. Он подчеркнул, что эти маневры являются серьёзной боевой «репетицией» и что Белорусский военный округ с честью выдержал экзамен на зрелость. Вместе с тем К. Е. Ворошилов отметил, что ещё многое предстоит сделать для улучшения организации противовоздушной обороны, организации обороны войск от внезапного нападения, для совершенствования управления войсками и взаимодействия их с военно-воздушными силами. Также Ворошилов сказал, что Белорусский военный округ по праву считается одним из лучших округов в Советском Союзе, а его войска и начальствующий состав являются наиболее квалифицированными, наиболее подготовленными в РККА. Ворошилов назвал Белорусский военный округ «резервуаром» кадров, главным образом из комсостава, людей для других округов. В заключение, нарком призвал к бдительности в связи с нараставшей угрозой войны со стороны германского фашизма и японского милитаризма.

Торжественные мероприятия по окончании маневров

Торжественный обед проводился сразу же по окончании учений, до выступлений официальных лиц. Ещё 10 сентября весь начальствующий состав РККА, участвующий в маневрах, а также иностранные делегации присутствовали на обеде, устроенном руководителями партии и правительства Белорусской ССР председателем Совета народных комиссаров Н. М. Голодедом и секретарем ЦК КП(б) Белоруссии Н. Ф. Гикало. Кроме членов ЦК партии и правительства Белоруссии на обеде присутствовал секретарь Калининского обкома партии М. Е. Михайлов и председатель облисполкома В. Ф. Иванов, а также секретарь Западного обкома партии Румянцев и председатель облисполкома Ракитов.

Утром 12 сентября в Минске состоялся парад войск, участвовавших в маневрах. Перед участниками парада и трудящимися Минска выступил Нарком обороны К. Е. Ворошилов. По словам Ворошилова, невзирая на всякого рода начинания в виде разнообразных конгрессов мира, деклараций мира, и прочих начинаний «лучших людей современного человечества», война тем не менее готовится. Но, если в итоге на Советский Союз нападут, предположил Ворошилов, и сам ответил на это предположение: «Мы будем без извинений, без расшаркивания, драться с врагом рабочих и крестьян, врагом трудящихся, так, как никто ещё не дрался».

После выступления Наркома обороны части 2-й, 5-й и 81-й стрелковых дивизий 16-го стрелкового корпуса, 4-й, 8-й и 37-й стрелковых дивизий 5-го стрелкового корпуса, 4-й, 7-й кавалерийских дивизий 3-го кавалерийского корпуса, механизированная и авиадесантная группы прошли торжественным маршем перед трибуной, на которой находились руководители партии и правительства Белоруссии, Народного комиссариата обороны и Генерального штаба, иностранные гости и члены белорусских профсоюзов. После парада были проведены конно-спортивные состязания, на которых своё образцовое мастерство и выучку продемонстрировал командно-начальствующий и рядовой состав кавалерийских частей. Под руководством одного из известнейших советских кавалерийских военачальников — П. А. Белова, были показаны грациозная верховая езда и ряд кавалерийских приёмов на скаку.

Обобщение опыта

По оценке руководства маневров, командиры и штабы авиадесантных частей успешно справились с подготовкой войск к десантированию, уверенно управляли боем после приземления. Войска продемонстрировали умение смело десантироваться, быстро вступать в бой и решительно вести боевые действия. Зарубежные наблюдатели, в который раз, дали самую высокую оценку не только самой идее применения воздушных десантов, но и их организованности, умелым действиям после приземления. Позднее по действиям войск на маневрах были сделаны теоретические и практические выводы, сыгравшие большую роль в последующем развитии Вооружённых сил Советского Союза. По этому поводу начальник Генерального штаба маршал А. И. Егоров отмечал, что на основе итогов и результатов маневров можно сделать ряд ценных тактических и оперативных выводов, особенно в использовании механизированных соединений и конницы. Опыт маневров был использован при доработке проекта Временного Полевого устава РККА, введенного в действие приказом наркома обороны СССР от 30 декабря 1936 года. По словам участника учений, М. В. Захарова, опыт, приобретенный на маневрах, пригодился в Великой Отечественной войне, в ходе которой он получил свое дальнейшее развитие.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Маневры войск Белорусского военного округа 1936 года" в других словарях:

  • Большие Бобруйские маневры 1929 года — «Большие Бобруйские маневры 1929 года» (также называемые «Всесоюзными Бобруйскими большими маневрами») общевойсковые учения Рабоче Крестьянской Красной Армии проходившие в сентябре 1929 года на территории Белорусского военного округа. По сути… …   Википедия

  • Воронов Н. Н. — Николай Николаевич Воронов 23 апреля 1899 года 28 февраля 1968 года Место рождения …   Википедия

  • Воронов Н. — Николай Николаевич Воронов 23 апреля 1899 года 28 февраля 1968 года Место рождения …   Википедия

  • Воронов Николай Николаевич — Николай Николаевич Воронов 23 апреля 1899 года 28 февраля 1968 года Место рождения …   Википедия

  • Николай Николаевич Воронов — 23 апреля 1899 года 28 февраля 1968 года Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»